• суббота, 20 Апреля, 06:35
  • Baku Баку 14°C

Новый раунд взаимопонимания

05 марта 2019 | 12:45
Новый раунд взаимопонимания

РЕГИОН
Специальный представитель госсекретаря США по Сирии Джеймс Джеффри прибыл накануне в Анкару, где встретился с замглавой внешнеполитического ведомства братской страны Седатом Оналом и представителями военных ведомств Турции.
То есть на стол положены сугубо технические детали переговоров относительно вывода американских войск из пылающего ближневосточного региона, а также реализация так называемой дорожной карты по Манбиджу (район с одноименным административным центром на северо-востоке провинции Алеппо, где сосредоточена разномастная оппозиция режиму Башара Асада).
Согласие достигнуто
В принципе, это продолжение ранее достигнутых договоренностей в рамках полномасштабных дипломатических раундов. Так, неделей ранее в Анкаре состоялось второе заседание совместной турецко-американской целевой группы, созданной с целью координации процесса вывода войск США из Сирии. В том случае представители военно-политического руководства двух стран обсудили ситуацию в Манбидже и в районах к востоку от реки Евфрат, но в общих чертах. В числе прочих рассматривался вопрос формирования зоны безопасности на северо-востоке Сирии и долгожданного возвращения оружия (хотя и верится с трудом), переданного Пентагоном так называемым «Отрядам народной самообороны» (ОНС) - как показала практика, сирийскому ответвлению террористической организации «Курдская рабочая партия».
Турция категорически выступает против того, чтобы американские базы на востоке Сирии после вывода заокеанских войск из арабской республики перешли под контроль террористов, потому требует от Вашингтона либо передачи этих баз в распоряжение турецкой армии, либо их полного уничтожения.
Анкара довела до сведения Вашингтона, что если США не учтут ее обеспокоенность и выведут войска из Сирии без договоренности с Турцией, то ее руководство оставит за собой право на использование «международно признанного права на самооборону». Турция планирует вытеснение ОНС с граничащей с ней территории Сирии на глубину от 30 до 40 километров с последующим созданием здесь безусловной зоны безопасности.
Анкара также выступает за скорейшее формирование военной и гражданской администрации Манбиджа и согласование с ней списка членов этих местных управленческих структур. При этом турецкая сторона против включения в состав будущей администрации лиц, близких к «террористам» ОНС или хотя бы замеченных в сотрудничестве с ними.
Как сообщило агентство Anadolu, Госдеп США довел до сведения турецких коллег решение о выводе войск из Сирии до начала лета текущего года, хотя график передислокации из арабской республики «может быть скорректирован в зависимости от ситуации на местах». При этом американцы планируют оставить там «небольшую группу миротворцев» из 200 (позднее заговорили о 400) американских военнослужащих на «некоторое время». То есть президент Дональд Трамп все же может отступить от своего предыдущего решения по поводу полного вывода американского контингента из Сирии.
Как выглядит «Троянский конь»?
Между тем в конце минувшей недели на конференции, посвященной развитию военной стратегии РФ, начальник Генштаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов заявил о том, что якобы американцы запускают на Ближний Восток «Троянского коня». По его словам, несмотря на подготовку к выводу своих войск из Сирии, США проводят там жесткую политику, направленную против гуманитарных проектов Дамаска и Москвы, которая является элементом разрабатываемой Пентагоном новой стратегии ведения военных действий.
По словам высокопоставленного генерала, суть стратегии «Троянский конь» «заключается в активном использовании протестного потенциала «пятой колоны» в интересах дестабилизации обстановки с одновременным нанесением ударов ВТО (высокоточным оружием) по наиболее важным объектам» в одной из стран, против которой Вашингтоном планируется агрессия.
Герасимов предупредил, что Россия готова ответить на подобные американские стратегии. По его словам, основой ответа является «стратегия активной обороны», которая, с учетом оборонительного характера российской военной доктрины, предусматривает проведение комплекса мер по упреждающей нейтрализации угроз безопасности государства. «Мы должны опережать противника в развитии военной стратегии, идя по традиции на шаг впереди», - добавил он.
Генерал армии сообщил, что уже разработана «стратегия ограниченных действий по защите ее интересов за пределами национальной территории». «Основой реализации стратегии является создание самодостаточной группировки войск на базе формирований одного из видов вооруженных сил, обладающих высокой мобильностью и способных внести наибольший вклад в решение поставленных задач. В Сирии такая роль отведена формированиям Воздушно-космических сил», - сказал Герасимов.
Экспертная оценка
Как пишут российские СМИ со ссылкой на военного эксперта генерал-лейтенанта Юрия Неткачева, уже сейчас в Сирии США используют в качестве «пятой колонны» боевиков оппозиции. «И Пентагон, и его союзники, в том числе Израиль, не раз наносили высокоточные удары не только по объектам террористов, но и по позициям сирийских правительственных сил с целью дестабилизировать обстановку и понизить дееспособность войск, подчиненных официальному Дамаску», - утверждает генерал.
Он также уверен, что элементы этой стратегии Пентагон демонстрирует и в ситуации, связанной с удержанием в лагере Эр-Рукбан около 40 тыс. сирийских беженцев в 55-километровой зоне Эт-Танф, положение которых, по словам российских военных, «невыносимое и продолжает ухудшаться».
При этом, по данным Международного комитета Красного Креста, большинство обитателей лагеря «в ходе опроса изъявили желание покинуть зону Эт-Танф и возвратиться к местам прежнего проживания».
В минувшую субботу США ответили отказом на просьбу России и режима Асада пропустить транспорт в зону Эт-Танф для вывоза беженцев. Российский генералитет считает, что этим американская сторона демонстрирует, как она якобы защищает их от репрессий «сирийского режима», чтобы обосновать присутствие там своих войск.
О поддержке американцами в Сирии «пятой колонны» говорят и данные, якобы «полученные Дамаском от дружественных представителей иракских спецслужб». Дамаск утверждает, что «в Эт-Танф под охраной военных США направлены через Иорданию 200 боевиков ИГ, сдавшихся в районе населенного пункта Эль-Багуз Эль-Фокани на Восточном берегу Евфрата. Их возможной целью является проведение диверсий против расположенных по периметру подконтрольной США 55-километровой зоны сирийских правительственных подразделений».
В сообщении также говорится о том, что якобы еще несколько сотен террористов были негласно направлены американскими военными небольшими группами через Евфрат на сирийскую территорию из Ирака. «Их семьи в качестве заложников увезены американцами в лагерь Эль-Хол в провинции Эль-Хасака», - отмечается в сообщении.
В Москве опасаются, что если ячейки ИГ опять активизируются, то это может стать поводом для долговременного присутствия в Сирии стран коалиции во главе с США. И ожидать в ближайшем будущем передачи контролируемых ими территорий режиму Башара Асада не стоит.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать