• среда, 24 Апреля, 20:23
  • Baku Баку 23°C

Судьбоносная встреча

05 марта 2019 | 10:40
Судьбоносная встреча

ДИАЛОГ
В конце минувшей недели в Баку в Центре Гейдара Алиева прошла воистину историческая и судьбоносная встреча. Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первый вице-президент Азербайджана, руководитель Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева встретились с видными представителями отечественной культуры и искусства.
Приветствуя выдающихся деятелей, каждый из которых сыграл заметную роль в развитии национальной культуры и ее широкой пропаганде в мире, Президент Ильхам Алиев отметил, что с точки зрения проводимых в последние годы в стране реформ нынешний год будет очень серьезно отличаться от предыдущих лет. Экономические реформы позволили предпринять важные шаги в социальной, образовательной и культурной сферах. Для того чтобы услышать о назревших в сфере культуры проблемах и предложениях по их решению, обменяться мнениями о важных вопросах и поговорить о предстоящей работе, и была организована эта судьбоносная встреча.
Ильхам Алиев вкратце рассказал, какая огромная работа была проведена в области культуры - капитально отремонтированы театры, музеи, построены новые, восстановлены религиозные памятники, латинской графикой изданы произведения не только азербайджанской, но и мировой литературы, созданы новые кинотеатры, установлены памятники выдающихся деятелей культуры, отремонтированы многие творческие вузы, т.е. проделана колоссальная работа. Президент подчеркнул, что при всем при этом «мы должны рассматривать эти вопросы в более широком контексте. Вообще, будущее развитие нашей культуры, настроения в обществе, воспитание молодого поколения - все эти вопросы связаны друг с другом».
Затем Президент Ильхам Алиев предоставил слово известным представителям национальной культуры, среди которых находилась и народная артистка Азербайджана, заведующая кафедрой оперного пения Бакинской музыкальной академии им.Уз.Гаджибейли профессор Хураман Касимова, которую мы попросили поделиться впечатлениями об этой встрече.
- Безусловно, такая встреча с деятелями культуры имеет важное значение, потому что интеллигенция и деятели культуры играют свою серьезную и позитивную роль, ибо культура - это лицо любой нации, а представители этой сферы являются ее символом, по уровню развития культуры мир судит о народе и нации, поэтому необходимость подобных встреч назревала давно. Общенациональный лидер Гейдар Алиев ежегодно встречался с деятелями культуры, самой продвинутой и прогрессивной частью общества, интересовался их успехами, достижениями, проблемами. Сейчас времена тяжелые, и Президент подчеркнул это, но если мы будем помогать друг другу и переживем этот период, то окажем поддержку нашему Президенту, которому труднее всех, поскольку он отвечает за всю страну, ее безопасность и развитие.
Культура - это весьма объемное и многогранное понятие, именно люди культуры выносят в мир все достижения нации. Наши аксакалы, а также председатели творческих союзов посчитали своим долгом выступить на встрече с главой государства, ведь за спиной каждого из них целая область национальной культуры. Как не сказать о том, что они озвучили, ведь Президент не мог знать о том, что, скажем, нашим прославленным КВН-щикам не дают эфир или что у знаменитого композитора нет квартиры?
- Ваша необычная просьба к Президенту с приглашением прийти к вам в гости домой была очень трогательной, и совершенно понятно, что это было продиктовано вашей любовью к его семье, тем вниманием и высокой оценкой вашего творчества, которое оказывали вам и Президент Гейдар Алиев, и Президент Ильхам Алиев!
- Конечно! Я решила не поднимать какие-либо проблемы, но мы еще в 2002 году получили свои квартиры по решению Гейдара Алиева, который обещал прийти в гости, когда мы обустроимся, и Мехрибан Алиевой. Мы с Фидан ханым всегда храним в сердце огромное и горячее чувство благодарности к этим замечательным людям.
Наш дом постоянно посещали знаменитые в мире личности искусства, которые приезжали в Баку и интересовались нашим творчеством, поэтому существовавшие тогда условия нужно было улучшить. Этот вопрос был поднят на 25-летии нашей творческой деятельности в 2002 году. Мы рано потеряли своих родителей, не будучи еще совсем взрослыми, но большая часть нашего творчества развивалась в период руководства республикой Гейдара Алиева. Ильхам Алиев в то время был совсем молодым, когда с отцом, сестрой и матерью они часто посещали наши концерты в Москве - мы очень много гастролировали по России и в других странах.
Мы тщательно обустраивали нашу квартиру, чтобы сохранить в нем дух великого Гейдара Алиева, он и сегодня в нем присутствует. Иншаллах, если Президент придет к нам в гости со своей семьей, это станет доброй традицией, которую мы заложим. А заботу к творчеству и нашим достижениям отрицать никак невозможно, ведь мы никогда не возвращались с пустыми руками, всегда с победой и высокими наградами прославляли родной Азербайджан во всем мире. Тогда не было олимпийских стадионов, не проводились, как сегодня, форумы мирового уровня, но для нас наши успехи были сродни олимпийской награде. Когда мы отправлялись на конкурсы и фестивали, с нами не было ни группы поддержки, ни операторов или репортеров, мы были совершенно одни с огромной любовью к своей родине в сердце, неуемным трудолюбием и желанием вернуться домой с победой. Жаль, что ни на одном конкурсе классической музыки не озвучивают гимн страны-победителя, но звучали наши имена и название нашей страны.
- Кстати, вы - единственная, кто на сегодняшний день имеет премию Международного конкурса имени П.Чайковского! Расскажите о своем личном фонде, посвященном общенациональному лидеру.
- Да, вы правы, мы его создали с большой любовью и трепетом много лет назад, и на этой встрече я поделилась с Президентом Ильхамом Алиевым своей мечтой, которую мы очень долго лелеяли в душе и которая не осуществилась. Мы бережно сохранили все, что было у нас с сестрой связано с Гейдаром Алиевым, который принимал очень искреннее и деятельное участие в нашей судьбе. Все годы мы вносили свой вклад в национальную культуру, и всегда он был оценен самым лучшим образом.
- С каким настроением вы покидали встречу с Президентом Ильхамом Алиевым и его супругой, первой леди Мехрибан ханым Алиевой?
- Встреча была очень теплой, непосредственной и доброжелательной, ведь Президент всех нас знает, мы выросли и жили почти в один период времени. Такие встречи должны стать регулярными, об этом говорил и наш аксакал литературы Анар, и они пойдут только на пользу нашему народу.
Президент Ильхам Алиев - друг каждого азербайджанца. Из беседы с ним всем нам стало ясно, что многих проблем и вопросов он не знает, да и не может знать, потому что есть масса еще более жизненно важных тем и проблем. Культура - это большая сила! Обратите внимание, как некоторые проблемы Президент решил моментально, дав указания для их скорейшего устранения. Не будет преувеличением сказать, что участвовавшие в этой встрече видные личности и яркие имена являются проводниками самых возвышенных и прогрессивных идей общества.
Мы уходили одухотворенные и просветленные, полные веры в то, что такие встречи будут продолжаться и иметь далеко идущие позитивные последствия для национальной культуры.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать