• четверг, 18 Апреля, 21:56
  • Baku Баку 21°C

«Газпром» может предложить зарубежным клиентам покупать газ за рубли

07 апреля 2014 | 11:43
«Газпром» может предложить зарубежным клиентам покупать газ за рубли

«Газпром» прорабатывает вопрос более активного использования рубля в расчетах с контрагентами за рубежом. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на представителя компании Сергея Куприянова.
Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, переход с долларов на евро при расчетах с покупателями обсуждает и «Газпром нефть». Глава компании Александр Дюков рассказал, что данная мера возможна в случае форс-мажора.
«Что мы сделали для себя в этой ситуации (при возможном введении новых санкций в отношении российского бизнеса в связи с присоединением Крыма — прим. ИТАР-ТАСС), мы проговорили с нашими покупателями возможность перевода контрактов в евро, практически все, 95% покупателей подтвердили свою готовность перейти на расчеты в евро», — сказал он. «Это говорит о том, что, в принципе, ничего невозможного нет, что от доллара можно уйти в евро, а от евро, в принципе, можно уйти и в рубль. Единственное, что, конечно, нужно будет изучать в данном случае, рассматривать вопрос эффективности такого перехода, приведет такой переход к каким-то дополнительным потерям, издержкам или нет, пока для меня лично этот вопрос является открытым», — сказал Дюков.
С инициативой срочно перейти на расчеты в рублях при экспорте выступил предправления ВТБ Андрей Костин. «Поставки „Газпрома“, „Роснефти“ и „Рособоронэкспорта“ — почти 230 млрд долларов в год, или 44% от совокупного экспорта товаров. А Запад призывает изолировать Россию, используя ядерное оружие в финансах — долларовые расчеты», — подчеркнул он. Костин добавил, что и предправления «Газпрома» Алексей Миллер, и президент «Роснефти» Игорь Сечин, и гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов сказали ему, что готовы перейти на расчеты в рублях, заключают «Ведомости».
banner

Советуем почитать