• четверг, 28 Марта, 22:26
  • Baku Баку 13°C

Эрдоган может быть выдвинут кандидатом в президенты - ПСР

07 апреля 2014 | 11:21
Эрдоган может быть выдвинут кандидатом в президенты - ПСР

Кандидатура премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана может быть выдвинута на участие в президентских выборах, сказал в понедельник член совета учредителей правящей Партии справедливости и развития Салих Капусуз в интервью телеканалу TRT Haber.
По его словам, результаты муниципальных выборов показали, что премьер страны является достойным кандидатом в президенты.
Ранее вице-премьер Бюлент Арындж также заявил, что большая поддержка турецкого народа и результаты муниципальных выборов дают основание говорить, что премьер Турции может быть избран президентом в случае выдвижения своей кандидатуры.
Президентские выборы в Турции назначены на 10 августа 2014 года.
Если ни один из кандидатов на президентских выборах не наберет 51 процента голосов в первом туре, то 24 августа состоится второй тур.
Согласно итогам референдума, состоявшегося в 2007 году, в отличие от предыдущих президентских выборов, с 2014 года президент Турции будет избираться не парламентом, а народом. В соответствии с итогами референдума, президент Турции будет избираться на пятилетний срок вместо семи лет ранее.
Ожидается, что турецкая оппозиция выдвинет на президентских выборах единого кандидата.
Тпенд
banner

Советуем почитать