• пятница, 29 Марта, 00:14
  • Baku Баку 7°C

Инструмент утечки мозгов,

01 марта 2019 | 19:50
Инструмент утечки мозгов,

МИГРАЦИЯ
«Хорошо там, где нас нет» - гласит народная мудрость. С этой истиной трудно не согласиться, ведь издалека все действительно кажется более привлекательным. Это можно отнести и к жизни за рубежом. Если судить о стране по туристической поездке, а то и вовсе по передачам и фильмам, то может сложиться впечатление, что там все прекрасно и безоблачно. Но если переехать туда навсегда, становится понятно, что везде свои трудности.
Порой это поиск работы, невозможность устроиться по специальности, необходимость подтверждения диплома, переквалификация. Для кого-то основную проблему представляет языковой барьер, если уехавший говорит на государственном языке новой родины плохо или не знает его вообще. Некоторые со временем осознают, что им не подходит климат, съедает ностальгия. И все же большинство из тех, кто уезжает в благополучные страны, пережив временные сложности и период притирки, в итоге вполне неплохо устраиваются на новом месте.
Почему люди решают покинуть родные пенаты и обосноваться в другом государстве - вопрос риторический. Хотят уехать, если не могут найти себя в своей стране - чаще по экономическим, социальным, но иногда и по политическим и религиозным мотивам, а также из соображений безопасности.
Из Азербайджана граждане мигрируют, чаще всего желая большей экономической стабильности, в частности - мечтая о высокооплачиваемой работе.
Но между «хотеть уехать» и «уехать» большая пропасть. Можно мечтать жить хоть на Канарах или в Новой Зеландии, а выбирать приходится наиболее реальный вариант. Если в Россию или другую страну СНГ можно мигрировать без проблем, как, в общем-то, и в соседнюю Турцию, то с государствами Запада дело обстоит куда сложнее. В Европу, США, Канаду, Австралию непросто уехать и по рабочей визе, не говоря уж о том, чтобы сразу получить вид на жительство, а впоследствии и гражданство. Впрочем, в некоторых развитых странах существует список востребованных профессий, представители которых имеют все шансы на переезд. Одной профессии, правда, мало, нужно еще и хорошее знание языка.
Проще всего попасть в США благодаря тому, что эта страна ежегодно разыгрывает лотерею Грин-карт, где каждый участвующий имеет шанс на выигрыш вида на жительство. Напомним, что программа «Иммиграция по программе виз для иммигрантов разных национальностей» (Diversity Visa) действует в США с 1990 года. В ее рамках ежегодно проводится лотерея Green Card, в которой выявляется 50 тысяч человек, получающих вид на жительство и разрешение на работу в США. В лотерее принимают участие страны с низким уровнем иммиграции в Соединенные Штаты.
Многие считают данный вариант самым оптимальным, ведь в этом случае неважно, какая у вас профессия и сколько языков вы знаете. Акцент делается на везение. К тому же если выиграет один член семьи, то и остальные автоматически получают Грин-карту. Поэтому, чтобы увеличить шансы на победу, обычно в лотерее участвует несколько членов семьи, чаще - муж и жена.
Но, как оказалось, бывает и так, что желание создать семью и уехать в сопровождении своей второй половины приходит уже после выигрыша. Так, недавно в социальной сети Facebook появилось объявление, в котором наш соотечественник, выигравший в прошлом году право на проживание в США, решил найти девушку для женитьбы и совместного отъезда. Автор объявления отмечает, что речь идет о фиктивном браке, и обязательным условием является возраст избранницы - не старше 28 лет.
Отдельно «поисковик» отмечает, что идет на этот шаг ради того, чтобы не платить за оформление необходимых документов и заработать на покрытие других расходов при переезде. «После переезда в США каждый из нас заживет своей жизнью - хоть в Соединенных Штатах, хоть в Канаде», - пишет автор объявления.
Отметим, что такой брак нарушает законы США, и если бы данный факт был установлен, парочку, вероятнее всего, выдворили бы из страны.
Что касается реакции пользователей на это объявление, то она была неоднозначной. Автора обвинили в попытке мошенничества и даже неумелом способе познакомиться.
Как бы то ни было, розыгрыш Грин-карты представляет определенный интерес для наших граждан, и участвуют они в нем, начиная с 1996 года. В прошлом году число граждан Азербайджана, желающих эмигрировать в США, составило более 50 тысяч человек, из которых выиграли 1203, включая супругов и детей победителей. Интересно, что большинство из них - молодые люди от 20 до 30 лет. Победителями лотереи в разное время становились не только рядовые граждане, но и известные личности, среди которых немало звезд отечественной эстрады. Кому-то везет и он выигрывает в первый же год, а кто-то играет уже лет десять, но безрезультатно.
Так есть ли какая-то закономерность в выигрыше «зеленой карты», или он действительно построен на элементе случайности?
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт по вопросам миграции Азер Аллахверанов, определенная часть граждан проявляет интерес к этой лотерее и участвует в ней в надежде на выигрыш.
Тем не менее сейчас наблюдается некоторый спад интереса к лотерее. Это связано с тем, что некоторые играют на протяжении многих лет, но, так и не добившись результата, решают, что с них хватит. Другие просто не доверяют этой лотерее. К тому же, по свидетельству нашего собеседника, большинство из тех, кто хотел уехать за рубеж, уже сделали это, и не только по Грин-карте, ведь есть и другие пути.
- Сейчас миграция все больше носит образовательный характер: люди едут за границу учиться, и часть решает не возвращаться назад. Но далеко не все мигранты отказываются от гражданства Азербайджана, так что де-юре они граждане нашей страны, хотя де-факто - мигранты. Из-за этого возможен некоторый статистический разнобой. Отмечу, что инструменты, подобные Грин-карте, есть и в других странах, там действуют разные программы переезда. Массового оттока граждан из нашей страны нет, но отдельные желающие были, есть и будут. Это нормально, мы живем не за «железным занавесом», и свободу выбора места проживания никто не отменял, - считает он.
Возвращаясь к лотерее Грин-карт, А.Аллахверанов отметил, что количество выигравших в нее составляет не более 10% от общего числа участвующих от Азербайджана.
- Однако называя эту цифру, стоит также учитывать супруг и супругов, а также детей тех, кому повезло при розыгрыше. Одно время активно велись разговоры, что данная лотерея в нашей стране больше не будет проводиться, но все осталось на уровне слухов, - подчеркнул эксперт.
Кстати, одно время президент США Дональд Трамп высказывался за то, чтобы вообще прекратить проведение этой лотереи. Тогда в рамках законопроекта по «реформированию американского иммиграционного законодательства для улучшения занятости» был предложен «соревновательный процесс», больше шансов на победу в котором у тех мигрантов, которые способны финансово обеспечить себя и свою семью.
По словам А.Аллахверанова, вряд ли стоит говорить, что в обозримом будущем розыгрыш Грин-карты может прекратиться, ведь это один из инструментов миграционной политики США.
Но эксперт подчеркнул, что может меняться географическая карта стран, которые интересны этой супердержаве в качестве источника трудовых ресурсов.
Именно в связи с этим в какие-то годы квота для нашей республики может быть увеличена, а в какие-то - уменьшена, что пока и имеет место на сегодняшний день.
- Переезжают в США после выигрыша многие, но не все, и причин тому немало. Это связано с проблемами семейного или материального характера. А иногда гражданин никак не может найти работу на родине и мечтает о переезде, и как раз после выигрыша Грин-карты ему поступает выгодное предложение о сотрудничестве. Тогда, взвесив все «за» и «против», он может принять решение остаться. Не так-то просто начинать жизнь с чистого листа в другой стране, и чем старше человек, тем сложнее ему даются подобные перемены.
Кстати, иногда в лотерее участвуют просто так - за компанию с родными или друзьями, не относясь к этому серьезно. Выиграв, такие люди, скорее всего, не начнут паковать чемоданы, поскольку это не входит в их планы. Но своим участием они лишают шанса выиграть тех, кто действительно хочет переехать в США, - заявил эксперт.
По мнению А.Аллахверанова, наивно полагать, что в выигрыше Грин-карты основной элемент - случайность, и выиграть может любой.
- Правительство США заинтересовано в том, чтобы вид на жительство получали люди молодые, желательно не обремененные семьей, с хорошим образованием, квалифицированные специалисты. Эту лотерею недаром называют эффективным инструментом по утечке мозгов. Никому не нужна обуза - напротив, требуются те, от кого стране будет толк. Поэтому Грин-карту чаще всего получает именно молодежь, имеющая высшее образование.
Если проанализировать возраст победителей последнего розыгрыша, то можно заметить, что самый старший из них родился в 1970 году. Большинство же гораздо моложе - 80-90-е годы. Но ведь и пожилые люди участвуют в розыгрыше, однако выигрывают куда реже. Это не случайность, а закономерность. Немало из тех, кто стал обладателем Грин-карты, еще не успели обзавестись семьями, и такие мигранты самые предпочтительные, ведь они не возьмут на новую родину своих суженых и детей. Конечно, победителей определяет специальная программа, но определенные параметры задают ей люди, - рассказал А.Аллахверанов.
Он отметил, что для правительства США важно, чтобы в рамках программы в страну приезжали материально обеспеченные люди, у которых есть подушка финансовой безопасности хотя бы на первое время и которые не превратятся в экономическое бремя для этой державы.
Напомним, что участие в розыгрыше Грин-карты абсолютно бесплатно, и не стоит доверять сомнительным фирмам, которые обещают за большие деньги организовать выигрыш вида на жительство в США. Для участия нужно заполнить анкету на официальном сайте, а в случае выигрыша быть готовым к оплате консульского сбора, предоставлению необходимых документов, сдаче медицинских анализов и собеседованию. Если окажется, что при заполнении анкеты вы сообщили неточные данные, результат аннулируется.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать