• пятница, 29 Марта, 12:10
  • Baku Баку 14°C

МИД Азербайджана ответил директору Службы нацбезопасности Армении

01 марта 2019 | 17:28
МИД Азербайджана ответил директору Службы нацбезопасности Армении
«То, что высокий чиновник Армении высказался в таком ключе, является неприкрытым выпадом против многолетнего переговорного процесса под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ, противореча его сущности и логике, особенно в свете результатов последней встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении в Париже».
Об этом Report заявили в пресс-службе МИД Азербайджана, комментируя высказывания директора Службы национальной безопасности Армении Артура Ванецяна.
«По сути, здесь налицо попытка подорвать переговорный процесс и бросить вызов деятельности сопредседателей. С другой стороны, данное заявление является ещё одним явным свидетельством прямого участия Армении в оккупации территорий Азербайджана и стремления хоть как-то «оправдать» вынашиваемые ею планы по аннексии этих земель, в том числе путём проведения незаконной переселенческой политики, что в корне противоречит Женевским конвенциям 1949 г. и Дополнительным протоколам к ним.
В данной связи, хотели бы напомнить стране-агрессору, что именно Республика Армения несёт ответственность за все возможные негативные последствия подобных провокационных высказываний», - заявили в пресс-службе МИД.
«Азербайджан, со своей стороны, поднимет этот вопрос в рамках ведущих международных организаций, включая ООН, ОБСЕ и т.д. Вместе с тем, призываем сопредседателей МГ ОБСЕ выступить с решительным заявлением о принципиальном осуждении такого рода шагов представителей высшего политического руководства Армении», - отметили в МИД Азербайджана.
banner

Советуем почитать