• вторник, 23 Апреля, 18:41
  • Baku Баку 20°C

«Грапарак» обвиняет премьера

01 марта 2019 | 17:01
«Грапарак» обвиняет премьера

КОММЕНТАРИЙ
В Армении, похоже, разворачивается настоящий скандал с местными средствами массовой информации, зачинщиком которого являются столичная мэрия и Комитет по управлению госимуществом.
Так, по решению этих структур ряду армянских СМИ и другим организациям предписано покинуть занимаемые ими помещения. Представители СМИ, которых мэрия попросила освободить занимаемые территории, намерены обжаловать решение в суде. А глава Союза журналистов обеспокоена сложившейся ситуацией и во всем обвиняет лично премьер-министра Армении Никола Пашиняна.
Впрочем, нападки на армянские СМИ со стороны новых «демократических» властей не прекращались ни на минуту, поскольку последние уверены, что если СМИ не восхваляют «армянскую революцию», значит, они обслуживают контрреволюцию в лице прежних властей. О том, что Никол Пашинян не терпит критики в свой адрес, не раз писали местные газеты, рискуя впасть в немилость и оказаться в списке контрреволюционеров.
Власти объявили войну СМИ
Власти Армении объявили войну СМИ, а распоряжение выдворить представителей медиа из офисов, расположенных в разных точках Еревана, исходит напрямую от премьер-министра Никола Пашиняна, заявила на встрече с журналистами глава Союза журналистов Армении Сатик Сейранян. Дело в том, что ряд армянских СМИ должны в течение пяти дней покинуть занимаемые территории, расположенные в Доме прессы. Соответствующее уведомление представители прессы получили из комитета по управлению госимуществом. В документе поясняется, что офисы представлялись государством на безвозмездной основе и должны быть освобождены в сжатые сроки. При этом представителям прессы сообщили, что офисы будут выставлены на электронный аукцион, в котором практически выброшенные на улицу СМИ смогут принять участие.
Тезис о «безвозмездности» не выдерживает никакой критики, поскольку многие из информационных изданий вынуждены были потратить внушительную сумму на ремонт предоставленных им помещений именно из-за невозможности их эксплуатации. К тому же представители медийного пространства опасаются неподъемной арендной платы в случае если они найдут другое помещение.
Что касается участия в электронных торгах, то ни у кого нет сомнений, что если будет поставлена задача разместить на освободившихся площадях «нужные» организации вместо «неугодных» СМИ, то этот самый конкурс-аукцион выиграет «нужный». «Это решение полностью укладывается в рамки политики, которую проводят власти. Они злословили, угрожали, критиковали СМИ, а теперь это решение, похожее на ультиматум. Это показатель того, что власти объявили СМИ войну», - считает Сатик Сейранян.
Неутешительная перспектива
Многие представители армянских масс-медиа считают решение о выселении СМИ незаконным, поскольку территории на безвозмездной основе были предоставлены им на основании решения Совета старейшин Еревана, которое не может быть аннулировано мэром, и тем более Управлением по госимуществу. В этой связи главный редактор газеты «Грапарак» Армине Оганян решила обратиться в суд, чтобы восстановить справедливость. А председатель Союза журналистов Армении сообщила, что будет организована встреча со всеми представителями СМИ, которых выдворяют из офисов, и заявила, что было бы неплохо, если бы в ней принял участие мэр, тот самый, которого с пеной у рта продвигал Пашинян. Однако Марутян загодя отказался, сославшись на непомерную занятость.
Получается, что на поверку армянская революция демократической вовсе и не является. И если журналистам в этой стране не могут закрыть рты, хотя они и без того очень избирательно подходят к своим публикациям, чтобы, не дай Бог, не задеть «революционного духа» Пашиняна, то их просто выбрасывают на улицу как ненужный хлам. А за непослушание в недемократической Армении с легкостью можно угодить за решетку, а то и вовсе Богу душу отдать, как это случилось совсем недавно с вице-председателем партии «Армянские орлы: Единая Армения», журналистом, ответственным за новостной сайт Haynews.am Мгером Егиазаряном, который скончался в уголовно-исполнительном учреждении «Нубарашен» после 44-дневной голодовки. Тогда ему на помощь никто не пришел, даже правозащитники, боясь репрессий со стороны Пашиняна.
Памятуя об этом, представители СМИ готовы обсуждать проблему, но не намерены уступать территории, сроки договоров на безвозмездную аренду которых еще не истекли. И если не удастся договориться с мэрией, то главный редактор пресс-клуба «Зеркало» намерен присоединиться к главному редактору газеты «Грапарак» в ее судебных разбирательствах с мэрией.
Чувствуя, что запахло жареным, председатель комитета по управлению государственным имуществом Нарек Бабаян на своей странице в Facebook написал, что на следующей неделе вопрос будет обсужден с представителями именно этих СМИ. Он также счел неуместными и надуманными заявления о предполагаемом изгнании некоторых СМИ из Дома печати и с Исаакяна-28, заверив, что нет такого намерения, СМИ продолжат безвозмездно оставаться на своих местах. А мэрия в свою очередь заявила, что «поставлена задача уточнить условия использования территорий, поскольку в одном и том же здании организации, занимающейся одинаковой деятельностью, находятся в неравных условиях». В мэрии подчеркнули, что не намерены препятствовать деятельности СМИ, а эти действия никак не являются ответом на их критику.
Кончено, заявления мэрии и комитета по управлению госимуществом смахивают скорее на оправдания. Однако все же непонятно, почему с теми СМИ, срок договоров которых по занимаемым сегодня площадям истекает в феврале-марте 2020 года, решено разорвать соглашения годом раньше?!
Ответ прост. Это своего рода предупреждение: если будете критиковать власти, то останетесь без помещения, а если будете упорствовать в своем заблуждении, то и вовсе останетесь без головы, как Мгер Егиазарян.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать