• вторник, 16 Апреля, 18:31
  • Baku Баку 18°C

Сергей Марков: «Участие российской делегации в Ходжалинском марше понятно любому нормальному человеку»

01 марта 2019 | 17:19
Сергей Марков: «Участие российской делегации в Ходжалинском марше понятно любому нормальному человеку»
Спикер парламента Армении Арарат Мирзоян, находящийся с рабочим визитом в Москве, сегодня в Совете Федерации назвал участие российской делегации в памятных мероприятиях в Баку в связи с 27-й годовщиной Ходжалинской трагедии вызывающим недоумение. Также Мирзоян назвал мирную акцию «ярко выраженной антиармянской».
Напомним, вчера в Баку в связи с трагической датой состоялось всенародное шествие, которое возглавил президент Азербайджана Ильхам Алиев. В поминальных мероприятиях приняли участие также российские депутаты и политологи – зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Савельев, зампред комитета Государственной думы по международным делам Ирина Роднина, член комитета Госдумы по экономической политике Алексей Журавлев, зампред комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов, зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина, член комитета по охране здоровья Татьяна Цыбизова, депутат Денис Парфенов, директор Института политических исследований Сергей Марков, политолог Игорь Коротченко и другие.
Россияне прошли по улицам азербайджанской столицы вместе с более чем 50 тысячами других скорбящих, а затем возложили цветы к памятнику «Крик матери», символизирующему Ходжалинскую трагедию.
Днем ранее российская делегация приняла участие в российско-азербайджанской конференции в Баку на тему «Построение общего будущего, поиск общего прошлого и развитие общего настоящего».
Напомним, что 27 лет назад, в ночь с 25-е на 26 февраля 1992 года в рамках нагорно-карабахского конфликта армянские вооруженные формирования при участии 366-го бывшего советского мотострелкового полка захватили азербайджанский город Ходжалы. В результате было убито 613 человек, включая 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков, 1000 мирных жителей стали инвалидами,1275 мирных жителей были взяты в плен, о судьбе 150 человек до сих пор ничего неизвестно. Эти события называют самыми кровавыми в рамках нагорно-карабахского конфликта.
Директор Института политических исследований Сергей Марков прокомментировал «Москва-Баку» реакцию спикера парламента Армении на участие российской делегации в дне памяти в азербайджанской столице.
– Мне кажется это странным. Получается, спикер парламента признает ответственность Армении за резню в Ходжалы? Как известно, делегация из России приехали в Баку для участия в российско-азербайджанской конференции. Поскольку она пришлась на годовщину Ходжалинской трагедии, мы решили принять участие во всенародном шествии в знак памяти и солидарности. И принимали участие в поминании жертв Ходжалинской трагедии – ни в чем неповинных мирных жителей: стариков, женщин, детей.
Смысл нашего участия в том, что такие леденящие кровь события никогда и нигде не должны повторяться, независимо от страны. Это общечеловеческая акция, понятная любому нормальному человеку. Весь мир поминает жертв Холокоста, других трагедий. События в Ходжалы – в ряду страшных трагедий человечества, о которых нужно помнить, никогда не забывать.
Если спикер парламента Армении считает поминание жертв антиармянской акцией, получается, он тем самым подтверждает, что именно Армения несет за эту резню ответственность? Это называется, на воре и шапка горит. Безусловно, в связи с этими событиями 26 февраля 1992 года должно быть проведено расследование, виновные должны быть наказаны.
Человек недоволен тем, что кто-то поминает бедных погибших женщин и детей, стариков, погибших в конфликт. Это поразительно. Просто неадекватное заявление. Не то, что даже политически неправильное, а просто неадекватное, граничащее с вызовом нормам гуманизма. У человека, делающего такие заявления, какое-то извращенное сознание.
banner

Советуем почитать