• пятница, 19 Апреля, 22:38
  • Baku Баку 24°C

«В 2019 году свыше $1,3 млрд будет направлено на социальные инициативы» – Помощник президента Азербайджана

01 марта 2019 | 16:19
«В 2019 году свыше $1,3 млрд будет направлено на социальные инициативы» – Помощник президента Азербайджана
Правительство Азербайджана в 2019 году намерено направить свыше 2,2 млрд манатов (более $1,3 млрд) на реализацию социальных инициатив в рамках указов, подписанных президентом Ильхамом Алиевым в январе-феврале текущего года.
«С начала года глава государства подписал ряд значимых для населения Азербайджана указов и распоряжений. Их общий финансовый объем превышает 2,2 млрд манатов. Вся эта сумма будет выделена из госбюджета», - сказал помощник президента по вопросам экономической политики и промышленности Натиг Амиров в эфире государственного телеканала AzTV.
По его словам, все эти меры были учтены при подготовке госбюджета на текущий год. «На подготовку каждого из мероприятий было потрачено несколько месяцев», – добавил он.
Как ранее сообщалось, в январе-феврале 2019 года президент Ильхам Алиев подписал ряд указов и распоряжений социальной направленности.
В частности, с 1 марта размер минимальной зарплаты в стране увеличен до 180 манатов (ранее 130 манатов), минимальной пенсии – до 160 манатов (ранее 116 манатов), президентской стипендии – до 210 манатов (ранее 185 манатов).
Наряду с этим, с марта число стипендиантов вузов, финансируемых за счет государства на основе показателей успеваемости, увеличено до 16 тыс. человек.
Кроме того, с 1 марта 2019 года ежемесячная президентская пенсия семьям воинов-интернационалистов, погибших, пропавших без вести и объявленных погибшими решением суда, выполняя свой долг в составе советских войск в Афганистане, повышена с 220 до 300 манатов, на 50% увеличены размеры ежемесячных пособий вынужденных переселенцев.
Президент также подписал указ о мерах по решению вопроса проблемных кредитов граждан Азербайджана.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать