• пятница, 26 Апреля, 11:01
  • Baku Баку 12°C

Грядет «Большой совет»

01 марта 2019 | 11:37
Грядет «Большой совет»

СИТУАЦИЯ
Президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани и экс-президент Хамид Карзай достигли согласия по поводу предстоящей Лойя-джирги (пушту. «большой совет» - всеафганский совет старейшин (представителей), нерегулярно избираемый от этно-племенных и конфессиональных групп для решения кризисных ситуаций).
Удовлетворение амбиций
Как сообщают афганские СМИ, ожидается, что Карзай станет одним из двух сопредседателей Лойя-джирги и вместе с устадом Абдулом Раби Расулом Сайяфом, возглавлявшим во время гражданской войны в Афганистане в 1980 годы фракцию моджахедов, известную как «Исламский союз освобождения Афганистана», получавшим поддержку из источников в арабских странах, мобилизовавшим арабских добровольцев. Согласно прогнозу экспертов, выдвинутая недавно Гани инициатива проведения Лойя- джирги 17 марта - мероприятия, с которым представители официального Кабула связывают планы открытия прямых переговоров с повстанцами под лозунгом «Мир в Афганистане должен быть делом всего народа, а не сговором элит», найдет поддержку ее участников.
Предполагается, что «большой совет» соберет около 2 тыс. делегатов, представляющих все провинции Афганистана.
Ранее состоялась встреча Гани с Карзаем и Сайяфом, на которой стороны договорились о созыве Лойя-джирги. Более того, Карзай и Сайяф согласились стать сопредседателями.
Присоединение Карзая, который совсем недавно резко критиковал Гани и его курс, к этой инициативе было полной неожиданностью. Во время февральской встречи в Москве он фактически возглавлял группу оппозиционных афганских политиков, которые были готовы единым фронтом выступить против Гани. Однако вернувшись на родину, Карзай неожиданно «сбавил обороты» - критики в адрес Гани стало значительно меньше. Теперь же, когда экс-президент поддержал инициативу Гани, поползи слухи о том, что Гани и Карзай теперь «в одной лодке».
Похоже, речь идет о договоренности, согласно которой после президентских выборов, назначенных на 20 июля, которые с высокой долей вероятности выиграет Ашраф Гани, Карзай займет пост премьер-министра. Правда, Конституция страны такой должности не предусматривает, но ведь Лойя-джирга может рекомендовать внести необходимые изменения в Основной закон.
Альянс Карзая и Гани в значительной мере ослабляет позиции основного оппонента действующего президента, бывшего главы Совета национальной безопасности (СНБ) Афганистана Мохаммада Ханифа Атмара, который также намерен выдвигаться на пост президента. К тому же неудача в организации визита Атмара в Москву в начале февраля и клеймо кандидата в президенты, поддерживаемого Кремлем, сделали свое дело - по данным опросов общественного мнения, сегодня рейтинг Гани чуть ли не вдвое превышает рейтинг Атмара. По-видимому, Карзай, просчитав «за» и «против», решил для себя сделать ставку на победителя.
Желаемое за действительное
Однако Гани выдает желаемое за действительное - «Талибан» не собирается принимать участия в Лойя-джирге.
Не так давно, на рубеже 2018- 2019 годов представители «Талибана» уже отказались от нескольких запланированных ранее встреч с представителями США, после чего предупредили американскую сторону о возможном прекращении переговоров в случае уклонения Вашингтона от интересующей движение повестки. Недовольство движения вызвал уход США от обсуждения вывода войск из Афганистана и обращение к темам, расценивающимся талибами, как не заслуживающим внимания. К числу таких вопросов был отнесен и вопрос прямых переговоров с афганским правительством.
Кабул стремится представить проведение Лойя-джирги, как всеафганское собрание, а не результат президентской инициативы. В одном из недавних заявлений спецпредставитель Гани Омар Даудзай заявил, что вопросами организации Лойя-джирги занимается неправительственная комиссия, ни один из 50 членов которой не является представителем официальных властей. Тем не менее подобное информационное освещение мероприятия уже не сможет помешать восприятию Лойя-джирги как собрания по инициативе руководства страны.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, многие оппозиционеры обвинили Гани в проведении всеафганского совета в целях пиара, попытке завоевать голоса избирателей посредством спекуляций на теме переговоров:
- Некоторые афганские политики также расценивают грядущую Лойя-джиргу, как ответ на межафганскую встречу в Москве, послужившую причиной недовольства Кабула
Кабул подверг московскую встречу резкой критике, подчеркнув, что принятые на мероприятии соглашения не будут иметь юридической силы. МИД Афганистана направил жалобу в Совет Безопасности ООН, заявляя, что выдача разрешений на выезд за рубеж талибским делегатам, входящих в санкционные списки, без учета позиции афганского правительства была неправомерна. В итоге заявление Ашрафа Гани о подготовке межафганского совета на территории республики было воспринято, как попытка монополизировать мирный процесс.
Стоит отметить, что мнения афганских политических кругов по вопросу грядущей Лойя-джирги разделились. Если Хамид Карзай поприветствовал проведение мероприятия, то Гульбеддин Хекматьяр скептически оценил его возможные результаты, подчеркнув, что всеафганский совет вряд ли сможет привести к ощутимым продвижениям мирного процесса в краткие сроки, в особенности с учетом того, что решения участников собрания по закону имеют характер рекомендаций для правительства. В свою очередь политик Атта Мохаммад Нур, присутствовавший на московской встрече, назвал грядущую Лойя-джиргу профанацией, и заявил о своем отказе от участия в мероприятии. Не исключено, что и другие участники межафганского диалога в Москве последуют его примеру.
Вряд ли от Лойя-джирги следует ожидать значительных достижений в плане продвижения мирного процесса уже в силу того, что движение «Талибан» не намерено присутствовать на мероприятии. До смены правительства страны участие талибов в переговорах с Кабулом исключено, хотя, как показала московская встреча, повстанческое движение не исключает возможности политических переговоров с оппозицией.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать