• среда, 24 Апреля, 03:52
  • Baku Баку 14°C

В Баку стартовал очередной этап образовательного проекта SputnikPro (Фото-Видео)

28 февраля 2019 | 20:12
В Баку стартовал очередной этап образовательного проекта SputnikPro (Фото-Видео)
В Баку, на площадке Мультимедийного пресс-центра Sputnik Азербайджан, в четверг стартовал двухдневный тренинг для представителей печатных СМИ.
В рамках образовательного проекта SputnikPro представители печатных СМИ ознакомились с опытом ведущих медиаменеджеров России. Мастер-класс на провели заместитель главного редактора МИА «Россия сегодня» Наталья Лосева, а также аналитик медиагруппы Игорь Тугушев.
Азербайджанских журналистов подробно знакомили с основными трендами современного медийного пространства, преимуществами, которыми располагают онлайн-СМИ, способами подачи информации в сети, стратегией развития мультимедийного новостного ресурса, инструментами измерения успешности сайтов.
Открывая мастер-класс, руководитель Sputnik Азербайджан Азиз Алиев поблагодарил всех участников первого дня программы.
«Наши российские коллеги приехали в Баку, чтобы поделиться своим опытом в организации работы онлайн-СМИ. Они расскажут, как меньше ошибиться при переходе от печатного формата к онлайн», - сказал он.
Алиев отметил, что данный проект был поддержан Советом прессы и Администрацией Президента Азербайджана.
Руководитель Sputnik Азербайджан пожелал удачи участникам программы, призвал их быть активнее и задавать российским гостям любые интересующие их вопросы.
Не читатель ищет новости, а они настигают его
Сегодня не читатель идет к изданию, новостям, а новости настигают его на различных площадках, заявила на мастер-классе на тему «Будущее без бумаги: стратегия развития современного мультимедийного СМИ» заместитель главного редактора МИА «Россия сегодня» Наталья Лосева.
Абсолютное большинство потребителей новостного контента - это пользователи мобильных устройств, что накладывает свой отпечаток на работу средств массовой информации, сказала Лосева.
«В Азербайджане в потреблении контента безоговорочно лидирует «андроид». В России также новости потребляют именно через эту операционную систему, а значит посредством мобильных устройств. И что интересно, у вас это произошло раньше, чем в России. Азербайджан оказался в этом прогрессивнее», - отметила она.
При ситуации, когда основным читателем материалов является пользователь гаджетов, встает вопрос не только своевременной сдачи контента, но и вопрос его распространения, в отличие от времен преобладания бумажных СМИ.
«Новости пользователи читают не с самой страницы изданий, а через соцсети, агрегаторы, поисковики. И надо научиться с ними работать», - отметила Лосева. Сегодня не читатель идет к изданию, новостям, а новости настигают их на различных площадках, заметила она.
Определенным решением вопроса распространения контента для изданий, перешедших в онлайн-формат, может стать рассылка новостей, как делают некоторые крупные издания на Западе: «Это к тому же дешево и технически не сложно».
Кроме того, некоторую вовлеченность обеспечивает применение подкастинга, который может стать альтернативой чтению, когда пользователи заняты параллельно другим делом, заметила Наталья Лосева.
Инструменты анализа сайта и веб-аналитика
Инструменты, позволяющие измерить различные стороны деятельности онлайн-ресурсов, помогают выявить наиболее успешные форматы и подходы в их работе, заявил на мастер-классе в рамках проекта SputnikPro аналитик МИА «Россия сегодня» Игорь Тугушев.
Существующие сегодня системы могут проанализировать статистику сайтов аж до выявления наиболее предпочитаемых авторов, заметил Тугушев.
«Подобная аналитика также обрисует, как ведет себя пользователь на странице, на чем он задержался, то есть, что его больше заинтересовало, а значит, работать именно в этом направлении для привлечения читателей. И еще уточнить, на каком шаге он страницу покинул, то есть, что его, так сказать, отторгло», - сказал эксперт.
Кроме того, инструменты анализа сайта дают возможность сравнить его эффективность с показателями конкурентных изданий и понять, на каких аспектах как по контенту, так и по техническим вопросам стоит заострить внимание, подчеркнул аналитик «Россия сегодня».
Российский эксперт объяснил участникам мастер-класса, для чего применяется веб-аналитика, рассказал о различных системах подобного анализа и ознакомил с наиболее полезным для оценки работы интернет-страниц инструментарием таких систем, как Google Analytics, Яндекс Метрика и LiveInternet.
Отметим, что в пятницу свою тему «Анатомия сайта: CMS, языки, фрэймворки. Как работают веб-технологии» представит руководитель центра интернет-технологий МИА «Россия сегодня» Алексей Филипповский.
Проект осуществляется при поддержке Совета прессы и Администрации Президента Азербайджана.
SputnikPro - это серия презентаций и мастер-классов от ведущих медиаменеджеров и журналистов с колоссальным опытом работы, которые готовы поделиться своими знаниями с журналистами, пресс-секретарями, PR-специалистами, студентами старших курсов вузов, обучающимися по специальности.
Проект SputnikPro стартовал в Минске весной 2018 года и получил высокую оценку медиасообщества.
Sputnik Азербайджан
banner

Советуем почитать