• пятница, 19 Апреля, 04:52
  • Baku Баку 18°C

Азербайджанец вошел в список самых цитируемых ученых 2018 года

28 февраля 2019 | 19:47
Азербайджанец вошел в список самых цитируемых ученых 2018 года
Российский ученый азербайджанского происхождения Сулейман Аллахвердиев признан одним из наиболее цитируемых научных сотрудников в мире за 2018 год.
Его имя числится в Рейтинге Highly Cited Researchers (HCR), составленном аналитической компанией Clarivate Analytics.
Сулейман Аллахвердиев – заведующий лабораторией управляемого фотобиосинтеза Института физиологии растений РАН (г. Москва).
Он также является главным научным сотрудником Института фундаментальных проблем биологии РАН (г. Пущино), преподает на кафедре молекулярной и клеточной биологии ФБМФ.
Родом ученый из села Чайкенд в Армении, образование получил в Азербайджанском государственном университете в Баку, где в 1973 году окончил физический факультет.
В 1977 году Сулейман Аллахвердиев поступил в аспирантуру Института фотосинтеза АН СССР (ныне - Институт фундаментальных проблем биологии РАН), в 1984 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Биофизика» (кандидат физико-математических наук) в Институте биофизики АН СССР (г. Пущино).
В 2002 году в Институте физиологии растений РАН защитил докторскую диссертацию по специальности «Физиология и биохимия растений».
Сулейман Аллахвердиев – автор более 300 публикаций и 6 изобретений, работал в качестве приглашенного профессора в более чем 15 странах мира - в том числе в университете Trois-Rivieres (Канада), Estacion Experimental de Aula Dei, CSIC (Испания), National Institute for Basic Biology (Япония), Research Center for Molecular-scale Nanoscience, Institute for Molecular Science (Япония).
Он является членом редколлегий ведущих международных журналов, публикующих работы по фотосинтезу, физиологии и биохимии растений, молекулярной биологии, нанобиотехнологиям.
1news.az
banner

Советуем почитать