• суббота, 20 Апреля, 00:06
  • Baku Баку 15°C

Позиция турецких властей не позволяет нам сегодня серьезно говорить об армяно-турецких отношениях – Пашинян

28 февраля 2019 | 16:59
Позиция турецких властей не позволяет нам сегодня серьезно говорить об армяно-турецких отношениях – Пашинян
К сожалению, позиция турецких властей не позволяет нам сегодня серьезно говорить об армяно-турецких отношениях. Об этом заявил премьер-министр Никол Пашинян на встрече с армянской общиной в Тегеране.
«Турция постоянно связывает двусторонние отношения с отношениями Карабах-Армения-Азербайджан. Пока ситуация обстоит так, у нас не может быть оснований для оптимизма, хотя мы говорим, что готовы обсуждать эти отношения без предварительных условий. У Турции сегодня есть предварительное условие в связи с Карабахом», - сказал Пашинян.
Он добавил, что вопрос международного признания «геноцида армян» чрезвычайно важен для Армении.
«Может возникнуть вопрос, не является ли предусловием то, когда мы говорим о признании «геноцида»? Борьба с «геноцидом» является вопросом повестки глобальной безопасности. Мы будем продолжать добиваться признания «геноцида армян»», - отметил он.
На вопрос, какие встречи проводятся с руководством Азербайджана, и есть ли какие-либо договоренности, Никол Пашинян ответил: «По сути, я сказал все о формате этих встреч. Договоренность заключается в следующем: мы должны обсудить возможность мирного решения вопроса», - сказал он.
Пашинян отметил, что недавно состоялся разговор с международными представителями, в ходе которого был задан вопрос: «Готовы ли вы к компромиссам? На что мы ответили – почему мы первыми должны отвечать на этот вопрос, спрашиваете ли вы Азербайджан, готов ли он или нет? Мы не будем отвечать на этот вопрос до тех пор, пока Азербайджан не ответит. Азербайджан каждый день выступает с угрозами относительно урегулирования карабахского вопроса.
Если кто-то думает, что может решить карабахский вопрос угрозами, он глубоко заблуждается, поскольку имеет дело с армянами всего мира, которые сегодня более сплочены, чем когда-либо», - добавил Никол Пашинян.
По его словам, в случае какой-либо угрозы в отношении Карабаха это единство удвоится, утроится и станет более мощной силой, чем сегодня.
«Необходимо провести встречу с президентом Азербайджана. Это будет встреча без повестки, но одним из важных ее направлений будет обсуждение формата переговоров. Пока мы не достигли соглашения о формате, контакты не могут считаться официальными переговорами. Я говорю от имени Армении, поскольку являюсь премьер-министром Армении, а не говорю от имени «Арцаха» (оккупированный армянскими сепаратистами Нагорный Карабах Азербайджана), потому что у «Арцаха» есть своя власть. В переговорном процессе от имени «Арцаха» должны выступать «власти» «Арцаха». Мы должны сделать все, чтобы Карабах получил новый уровень субъекта в переговорном процессе».
Tert.am
banner

Советуем почитать