• пятница, 29 Марта, 14:02
  • Baku Баку 14°C

Акопян: «В заявлении лидера «Сасна црер» содержится элемент угрозы для властей»

28 февраля 2019 | 16:07
Акопян: «В заявлении лидера «Сасна црер» содержится элемент угрозы для властей»
Заявление лидера общеармянской партии «Сасна црер» Жирайра Сефиляна с требованием освобождения двух его друзей, находящихся в неволе и обвиняемых в убийстве стало предметом широкого общественно-политического обсуждения.
Зная бывшую деятельность этой партии и их заявления, что в случае необходимости они вновь готовы обратиться к вооруженной борьбе, и нынешние заявления нужно рассматривать в том же контексте. Жирайр Сефилян в своей известной записи отмечает, что их чаша терпения переполнилась и если Армен Билян и Смбат Барсегян не будут освобождены, то наиболее достойная и сознательная часть общества принудит признать право на мятеж и свободу мятежников. Хотя и в своей второй записи Сефилян призывает не искажать его слова, но записанный текст заявления воспринимается так, как он ясно изложен на армянском.
По мнению политтехнолога Вигена Акопяна, в заявлении очевидным образом содержится элемент угрозы. «Я не знаю, как представители «Сасна црер» комментируют это, но я так понимаю, наверное, и власти так его воспринимают. Если дело дошло до того, что выдвигается тезис о праве на мятеж, то по-иному власти не могут это воспринять», – сказал в беседе с Первым Информационным Акопян.
«Если эта тенденция будет продолжена, то, как в свое время многие прогнозировали, «Сасна црер» могут стать головной болью для Никола Пашиняна», - отметил он.
На вопрос, насколько данная угроза реальна с учетом имеющихся нынешних ресурсов у «Сасна црер», Акопян ответил: «Я, естественно, не считаю, что на сегодняшний день у них есть много ресурсов.
После бархатной революции в обществе степень радикализма и радикальная настроенность значительно поубавилась. В стране бархатным путем, но открытыми руками произошла революция, и даже у радикально настроенной массы в то время основной проблемой была смена власти – эта проблема решена, и теперь этот радикализм находится на достаточно низком уровне. Поэтому и речи не может быть о массовых проявлениях радикализма, ну а конкретно какое содержание он привносит в свои слова, знает только он. По-моему, ныне эти ресурсы очень скудны».
Поскольку «Сасна црер», озвучив слово «мятеж», применил в свое время вооруженный метод борьбы, то, по словам Акопяна, общественность и сейчас, услышав от них выражение «мятеж», подразумевает под ним те же действия.
«Мятеж происходит разными способами – во Франции, Англии и в других европейских странах он проявляется по-разному, но не вооруженным путем. Сегодня у премьера есть достаточно четкий рейтинг, а у других представителей власти этого нет, однако от премьера еще есть ожидания, потому и нет потребностей в радикальных действиях. Но если сегодняшней власти не удастся конкретными действиями, видениями и стремлениями начать удовлетворять ожидания различных слоев общества, то постепенно начнет возникать потребность в оппозиции. Поскольку и политика постепенно начинает походить на рыночные отношения, то если возникает потребность, будет и предложение. Знаете, что в любом обществе бывают массы, которые радикально настроены, но на данный момент, я считаю, что пока нет ресурсов на такие серьезные действия. Это пока просто политическое заявление или заявка», – сказал политтехнолог.
Политолог Гагик Амбарян в беседе с Первым Информационным отметил, что он против того, чтобы в политике говорили ультиматумами, тем более, когда эти ультиматумы звучат со стороны сил, которые никогда не скрывали, что готовы поднять оружие. «Никол Пашинян доказал, что и без оружия можно совершать революцию и смену власти и не проливать кровь людей», – подчеркнул наш собеседник.
Что касается заявления Сефиляна, то, по мнению Амбаряна, это опасно, и он надеется, что Сефилян и власти в этом вопросе проявят гибкость. «Господин Сефилян в конце концов должен понять, что имеет дело с государством и его ультиматумы наносят удар по государству».
«Во всяком случае в результате действий «Сасна црер» погибли люди и самое главное то, что именно члены «Сасна црер» называют имена тех людей, которые связаны с убийствами. Что сейчас значит говорить на языке ультиматумов? И без того по отношению к ним был «мягкий судебный процесс» и на этом фоне неприемлемым считаю использовать ультиматумы», – сказал Амбарян.
banner

Советуем почитать