• пятница, 29 Марта, 15:58
  • Baku Баку 14°C

Выборы без сюрпризов

28 февраля 2019 | 14:19
Выборы без сюрпризов

МНЕНИЕ
Как уже мы писали, в минувшее воскресенье граждане Молдовы выбирали новых депутатов, которые войдут в состав парламента XXI созыва. Впервые голосование проходило по смешанной избирательной системе. Соответственно, 50 депутатов проходят в законодательный орган по партийным спискам, а 51 - по одномандатным округам.
Напомним, явка на выборах составила 50%. По итогам выборов в парламент по партийным спискам проходят четыре политические силы - Партия социалистов Республики Молдова (31,43% голосов), блок ACUM (26,00%), Демпартия (24,08%), и партия «Шор» (8,59%). Остальным партиям не удалось преодолеть шестипроцентный порог.
Своими оценками итогов голосования и перспективами формирования правительственной коалиции в интервью газете «Каспiй» поделился историк, политолог, депутат парламента Республики Молдова (2010-2014 гг.) Зураб Тодуа.
- Результаты парламентских выборов в Молдове особых сюрпризов не преподнесли. Как и ожидалось, в парламент прошли три политических формирования: правящая Демократическая партия (ДПМ), Партия социалистов (ПСРМ), а также блок правых партий Acum («Сейчас»). В сумме по партийным спискам и мажоритарным округам каждая из указанных партий получила примерно по 30 (плюс/минус) мест в парламенте.
Прошла в парламент еще и так называемая партия «Шор» (названная по фамилии ее лидера). Однако воспринимать эту партию как самостоятельную величину невозможно из-за того, что в отношении бизнесмена Илана Шора вынесен приговор суда по обвинению его в причастности к хищению миллиарда долларов из трех государственных банков. Вступление в силу приговора «отложено» на неопределенное время. Поэтому 7 депутатов от той партии будут действовать строго по указке ДПМ. Впрочем, это не мешает И.Шору продолжать делать популистские заявления. На следующий день после выборов он заявил, что в округах, которые поддержали его партию, люди будут скоро жить, «как в Монако».
Международные наблюдатели уже признали выборы состоявшимися и «демократическими». Обвинения конкурентов в адрес друг друга в использовании недозволенных методов борьбы и административного ресурса - неизбежная часть всей процедуры, пока не улягутся все страсти и эмоции.
Ставка правящей Демократической партии на мажоритарные округа полностью оправдалась. Благодаря новой, смешанной системе выборов и возможности использования административного ресурса они получили фракцию в составе 30 депутатов. А если считать вместе с депутатами от партии «Шор» и «независимыми» - все 40 (из 101) и неплохие перспективы для формирования правящей коалиции. Для ДПМ это хороший результат, намного превышающий реальный рейтинг партии в обществе.
- Какой вы видите правительственную коалицию?
- По той причине, что ни одна из трех вышеупомянутых политических сил не обладает большинством в 50+1 голос для самостоятельного формирования правительства, необходима коалиция. Лидер ДПМ Влад Плахотнюк уже объявил, что демократы будут вести переговоры об этом с другими партиями, прошедшими в парламент. Вот как раз в вопросе формирования коалиции и таится будущая сенсация.
До выборов социалисты и блок Acum постоянно говорили о невозможности союза с ДПМ. Слишком негативная и мутная репутация у этой партии. Тем не менее США и ЕС настойчиво советуют лидерам Acum Майе Санду и Андрею Нэстасе пойти на коалицию с демократами. Причем в кресле главы правительства они хотели бы видеть М.Санду, и это понятно - в течение нескольких лет она занимала различные должности в проверенных западных структурах. Однако у В.Плахотнюка свое представление о том, кто должен быть главой правительства. Он уже давно видит на этом месте себя, и крайне маловероятно, что в этом вопросе пойдет на компромисс.
Против возможной коалиции с Демократической партией потенциальных партнеров настраивает и недавнее прошлое. Все, без исключения, партии, которые в предыдущие десять лет создавали коалицию с демократами, закончили печально. Ныне они пребывают в разваленном состоянии и находятся на обочине политики. А лидер некогда крупнейшей правой Либерально-демократической партии, бывший премьер-министр РМ Влад Филат вообще сидит в тюрьме.
- К слову, прошедшие выборы выбросили за борт парламента Партию коммунистов и Либеральную партию.
- Как раз потому, что они также в свое время пошли на компромисс с ДПМ и рассчитывали на доброе сердце В.Плахотнюка. Именно поэтому здравомыслящие люди в ПСРМ и блоке Acum не могут не опасаться повторить участь тех, кто однажды уже рискнул войти в коалицию с ДПМ.
Теоретически у Партии социалистов и блока Acum есть превосходная возможность поломать планы демократов и создать свою временную коалицию в составе 61 депутата с целью освобождения государственных структур от ДПМ. Такой союз мог бы решить задачу ликвидации олигархического режима власти, о необходимости которой лидеры ПСРМ и Acum так долго говорили. Такое решение отвечало бы интересам большинства граждан Республики Молдова.
Однако для этого лидерам указанных партий необходимо проявить политическую мудрость, волю и преодолеть глупые предрассудки, связанные с полной противоположностью программных установок (ПСРМ считается пророссийской партией, а блок Acum придерживается прозападной ориентации). Вероятность того, что они сумеют выйти на стратегическое решение, пожертвовав сиюминутными тактическими выгодами, мала. Следовательно, инициатива в формировании новой коалиции по-прежнему будет принадлежать В.Плахотнюку. В случае нежелания идти с ним на контакт он без чрезмерных усилий сможет «надергать» для своей коалиции депутатов из ПСРМ и Acum, так сказать, в частном порядке, убедив их проявить необходимую «конструктивность».
Таким образом, наиболее вероятный вариант новой коалиции: ДПМ, партия «Шор» и мажоритарные депутаты от других партий.
Второй по степени вероятности является вариант коалиции в составе ДПМ, блока Acum и партии «Шор». Нельзя полностью исключать и вариант так называемой левоцентристской коалиции ДПМ и ПСРМ.
При всех вариантах В.Плахотнюк останется фактическим лидером страны и постарается также «переварить» и затем выплюнуть «косточки» союзников, как это он проделывал и ранее.
- Каковы перспективы развития Молдовы после прошедших выборов?
- Предсказать, что ждет Республику Молдова после того, как будет сформирована новая коалиция во главе с ДПМ, несложно. Все тоже, что и предыдущие десять лет:
- деградация экономики;
- развал системы здравоохранения и образования;
- развал системы социального обеспечения;
- падение уровня жизни;
- массовый отъезд людей за границу в поисках лучшей жизни;
- новые коррупционные скандалы и хищения государственных средств и масса прочих малоприятных вещей.
Беда в том, что Демократическая партия проявляет удивительную неспособность к созидательной деятельности. И надо быть очень наивным человеком, чтобы надеяться на то, будто после состоявшихся выборов это умение к ней придет.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать