• пятница, 29 Марта, 03:23
  • Baku Баку 7°C

Китай засек сигналы предположительно с пропавшего Boeing 777

06 апреля 2014 | 14:38
Китай засек сигналы предположительно с пропавшего Boeing 777

Группа самолетов и судов семи стран, которые принимают участие в поиске пропавшего малайзийского Boeing 777, направилась к месту, где китайское поисковое судно накануне засекло сигналы, которые могут исходить от "черного ящика" авиалайнера. Кроме того, примерно в 90 км от этого места китайский самолет обнаружил в океане неизвестные обломки белого цвета.
Вместе с тем, премьер-министр Австралии Тони Аббот предупредил, что не следует делать поспешных выводов по поводу этих сигналов. "Нам следует быть очень осторожными с решительными и слишком поспешными выводами", - заявил он.
Аббот, вместе с тем, отметил, что поиски в соответствии с этими сигналами могут быть "обнадеживающими, но не определенными".
По словам премьера Австралии, нынешняя поисковая операция является самой трудной в мировой истории. "Мы ищем самолет на дне очень глубокого океана и на очень широкой площади", - подчеркнул Аббот.
Как сообщали китайские СМИ, в субботу установленное на китайском патрульном корабле Haixun 01 устройство уловило импульсный сигнал на частоте 37,5 кГц в южной части Индийского океана. На этой частоте каждую секунду подают сигналы "черные ящики" самолетов.
Тем не менее, пока еще не установлено, исходит ли сигнал от "черных ящиков" пропавшего Boeing 777.
Связь с самолетом Malaysia Airlines, на борту которого находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа, была потеряна 8 марта, когда он летел над Южно-Китайским морем. Boeing 777 совершал рейс по маршруту Куала-Лумпур - Пекин. Среди пассажиров лайнера находились граждане 14 стран, в том числе гражданин России и двое украинцев.
В настоящее время продолжается международная операция по поиску самолета.
Интерфакс
banner

Советуем почитать