• пятница, 29 Марта, 15:53
  • Baku Баку 14°C

Ильхам Алиев: «Реализация совместных энергетических проектов служит значительному развитию Азербайджана, Грузии и Турции»

27 февраля 2019 | 16:22
Ильхам Алиев: «Реализация совместных энергетических проектов служит значительному развитию Азербайджана, Грузии и Турции»

Региональные энергетические и транспортные проекты приносят большую пользу для развития Азербайджана, Грузии и Турции, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая с совместным с президентом Грузии заявлением для прессы.
Об этом сообщает сайт главы Азербайджанского государства.
«Мы сегодня на переговорах с Саломе Зурабишвили обсудили проекты в сфере транспорта и энергетики. Реализация совместных энергетических проектов служит значительному развитию Азербайджана, Грузии и Турции. Большую пользу нашим странам приносит также и сотрудничество в транспортной сфере», - подчеркнул президент Ильхам Алиев.
В частности, президент Азербайджана отметил успешную реализацию проекта «Южный газовый коридор» (ЮГК). «Это наиболее крупный инфраструктурный проект в регионе. До завершения реализации ЮГК осталось немного времени. Прошлый год был очень важным для реализации этого проекта», – подчеркнул он, добавив, что в 2018 году состоялось официальное открытие ЮГК и Трансанатолийского трубопровода (TANAP).
По словам президента Азербайджана, в настоящее время по TANAP осуществляются газовые поставки в Турцию.
При этом он подчеркнул, что постоянно увеличивается число стран, вовлеченных в энергетические региональные проекты.
Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что большое внимание в переговорах было уделено сотрудничеству в сфере транспорта.
«В результате открытия полтора года назад железной дороги Баку-Тбилиси-Карс сегодня увеличились и продолжают расти объемы грузов, проходящих через территории наших стран. Мы пока еще находимся на первой стадии реализации этого проекта, но, тем не менее, уже видим пользу от него, и увеличивающиеся грузоперевозки позволяют утверждать, что мы на верном пути», – отметил президент.
Ильхам Алиев выразил уверенность, что проведенные после открытия БТК переговоры с соседними государствами, в том числе и с расположенными восточнее Каспийского моря, позволят увеличить объемы грузоперевозок по этой железной дороге.
«Это наш общий проект. В его реализации опять основную роль сыграл традиционный трехсторонний формат сотрудничества – Азербайджан, Грузия и Турция, а сейчас количество сотрудничающих стран растет», – сказал президент.
В свою очередь президент Грузии Саломе Зурабишвили пригласила азербайджанского коллегу Ильхама Алиева принять участие в Батумской конференции Грузия-ЕС, посвященной 10-летию партнерства Тбилиси и Брюсселя.
«Я пригласила господина президента (Ильхама Алиева – ИФ) на Батумскую конференцию. Эта конференция, посвященная 10-летию нашего партнерства с Европейским союзом», – сказала С.Зурабишвили.
По ее словам, на конференции «основной темой обсуждений будет вопрос транспорта». «Мы можем здесь продемонстрировать свои общие взгляды», - отметила она.
В ходе встречи с Ильхамом Алиевым азербайджанский лидер предложил провести совместную презентацию транспортных возможностей в Китае, подчеркнула С.Зурабишвили. «Это все важно для реализации нашего потенциала и перспектив. Уверена, что это не только перспектива, это важно для нашего будущего», – отметила она.
Грузинский президент также отметила, что в повестке Баку и Тбилиси – реализация крупномасштабных проектов. «Совместными усилиями реализовали крупномасштабные проекты. Мы показали всему миру, что этот регион является центральным, этот коридор является стабильным и в регион возможны крупные инвестиции. Сегодня нашей целью является целью внесение на повестку крупномасштабных проектов», – отметила С.Зурабишвили.
Она подчеркнула, что транспортные коридоры являются основополагающим в сотрудничестве Азербайджана и Грузии. «Соединение Европы и Азии является важным, и мы идем по этому пути. Но мы еще не развили все возможности. Это самый короткий путь. Но мы еще не полностью развили все возможности этого пути», – отметила она.
С.Зурабишвили подчеркнула важность решения транспортных вопросов в Каспийском море. «Транспортные вопросы в Каспийском море должны быть реализованы полностью. В свою очередь мы при поддержке Европейского Союза работаем над возможностями в Черном море. Мы хотим развить отношения с портами Румынии и Болгарии. Мы готовы привлечь в этом направлении совместные с Азербайджаном инвестиции, и мы должны до конца воспользоваться этими возможностями», – отметила С.Зурабишвили.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать