• пятница, 19 Апреля, 13:08
  • Baku Баку 25°C

Дилетант в военной сфере

27 февраля 2019 | 15:38
Дилетант в военной сфере

КОММЕНТАРИЙ
Похоже, Армения решила из обороны перейти «в наступление». Во всяком случае, об этом в своем недавнем интервью Общественному телевидению Армении высокопарно заявил министр обороны страны Давид Тоноян, рассказывая о пополнении армейского арсенала новыми видами вооружения, при этом подчеркнув, что армянская армия приобретает и наступательное вооружение.
Для пущей убедительности, поскольку как бы ни дурили официальные лица армянскую общественность, она все же может сложить два и два, Тоноян отметил, что вооруженные силы Армении не собираются впрягаться в гонку вооружений и пополняют арсенал такими видами вооружения, которые позволят нейтрализовать любые посягательства противника, и «если задача пойдет о возобновлении боевых действий, то мы не будем мешкать». Министерство обороны Азербайджана назвало дилетантским заявления Давида Тонояна о переходе армянской армии к стратегии наступления.
Больше внимания - качеству?
Что имел в виду Тоноян, делая подобные заявления? Разумеется, речь идет об истребителях Су-30 СМ, которые Армения намерена приобрести у России. Армянский министр с заговорщическим видом также сообщил, что новый российский кредит в размере $100 млн пойдет на приобретение такого вооружения, которое даст возможность, не вступая в гонку вооружений, успешно выполнять задачи, отказав представить подробности, поскольку «это пока секрет». То есть приоритет будет отдан не количеству, а качеству.
В общей сложности Армения намерена приобрести у России 12 единиц многоцелевых истребителей Су-30 СМ (Су-30), из которых 4 единицы предусматривается получить к концу 2019 года, в крайнем случае - в начале 2020 года. Переговоры вокруг поставок следующей партии Су-30 с российской стороной продолжаются. Во всяком случае, их поставки зависят от того, насколько быстро будет готова эта продукция.
Армянскую общественность вводит в заблуждение и заместитель директора Института стран СНГ, заведующий отделом Кавказа, военный эксперт Владимир Евсеев, заявляя о том, что «приобретение многофункциональных истребителей крайне важно для обеспечения общей безопасности Армении, поскольку позволит устранить монопольные позиции Азербайджана в сфере боевой авиации и обеспечить качественное равновесие, так как заставит Баку отказаться от идеи нанесения ударов по Еревану», при этом умалчивая, что речь-то идет о б/у-шных самолетах. Обосновывает свои выкладки Евсеев тем, что 12 единиц истребителей позволяет сделать базирование в разных местах страны, «что создаст качественный баланс сил в сфере военно-воздушных сил в отношении Азербайджана», а саму сделку называет подтверждением того, что Россия и Армения являются союзниками. Однако это заблуждение. И вот почему.
Армении Азербайджан не догнать
Известный российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр в интервью новостному сайту «Москва-Баку», говоря о вероятности получения Арменией нового оборонного кредита от России, заметил, что «в любом случае много Россия на этом не зарабатывает, и это такая плата за стратегический союз». «И здесь речь идет, скорее, не о деньгах, а сколько машин передадут. Вот сейчас речь идет о Су-30 СМ. 4 машины поставят к концу года или началу следующего. Но это самолеты не новые, а скорее, б/у - прошедшие глубокую модернизацию. Это не заводское производство. Поэтому мы их и даем армянам, белорусам - союзникам, у которых с деньгами напряженка». Это может в какой-то степени исправить ситуацию в соотношении ВВС Азербайджана и Армении, считает российский эксперт, но всего лишь на время. Пока Азербайджан не купит «ответ», а возможностей у Азербайджана много. Например, Баку может купить у Турции F16 совместного с США производства. Да и с разрешением с американской стороной проблем не будет.
Впрочем, Азербайджан может купить истребители и у России, причем что-то посущественнее, например, Су-35. Во всяком случае, российское военное экспертное сообщество усиленно муссирует эту тему.
Как отметил российский военный эксперт, основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев, турецкая ракета SOM B1, имеющаяся на вооружении Азербайджана, опасна для систем противовоздушной обороны Армении. «Это нормальная современная ракета, которая, в том числе, может приниматься по системам противовоздушной обороны для подавления и уничтожения. Причем после установления универсального интерфейса вооружений (UAI) запуск данных ракет и управление ими может осуществляться с любых самолетов ВВС Азербайджана». А если учитывать, что крылатые ракеты такого класса конструируются с учетом радиолокационной малозаметности, поскольку они предназначены для поражения зенитных ракетных комплексов, то работа по отражению атаки низко высотной цели будет затруднена. А ракеты эти, по признанию российских военных экспертов, действительно низко высотные. Да мало ли что может приобрести Азербайджан на свои кровные!
Дело в том, что Армения, проводя в регионе политику экспансии и аннексии, даже закупив самое современное вооружение, никогда не сможет даже приблизиться к Азербайджану и по части военного снаряжения, и по части человеческих ресурсов. Особенно если учитывать прогрессирующую миграцию из этой страны военнообязанного населения.
Попытки запугать Баку обречены на провал
Министерство иностранных дел АР, отметив пропагандистский характер интервью армянского министра, заявило о том, что запугать Азербайджан такого рода дешевыми заявлениями официальных лиц Армении невозможно. «Давид Тоноян - гражданское лицо, и он понятия не имеет о том, что такое военная стратегия, точнее, что из себя представляет наступление и оборона. Мы были свидетелями, как «желающая перейти в наступление» армянская армия убегала с поля боя в ходе боестолкновений в апреле 2016г и Гюннутской операции в мае 2018 года», - заявили в МИД Азербайджана.
А выступление министра обороны Армении с заявлением о приобретении наступательных вооружений в день, когда 27 лет тому назад его страна осуществила геноцид мирного населения азербайджанского города Ходжалы, служит очевидным показателем явно агрессивной политики этой страны.
Кстати, когда в начале 2016 года шло обсуждение конкретных планов в связи с урегулированием конфликта, именно армянская сторона приняла новую военную доктрину наступательного характера и 2 апреля вдоль линии соприкосновения войск осуществила обстрел из тяжелых вооружений районов плотного проживания населения, сделав своими мишенями различные местности, где располагались в том числе школы, больницы и места культового поклонения, что привело к известным апрельским событиям. Видимо, это уроком не послужило.
Резюмируя сказанное, отметим, что Давид Тоноян своими популистскими заявлениями самолично признал превосходство азербайджанской армии над армянской по всем направлениям, заодно показав всему миру, кто желает мира, а кто разглагольствует о стратегии наступления.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать