• четверг, 28 Марта, 15:39
  • Baku Баку 16°C

Памятники Азербайджана будут пропагандироваться в Египте (Фото)

26 февраля 2019 | 17:48
Памятники Азербайджана будут пропагандироваться  в Египте (Фото)
Делегация Института истории НАНА и ответственные сотрудники посольства Азербайджана в Египте провели переговоры с заместителем министра исторических памятников Египта Мустафой Амином Мустафой.
Академик Ягуб Махмудов, отметив, что Азербайджан, как и Египет, является одним из древнейших мест поселения человека, проинформировал замминистра об Азыхской пещере, наскальных рисунках Гобустана, Нахчыване и т.д.
Мустафа Амин Мустафа заявил о готовности пропагандировать памятники Азербайджана в Египте, в том числе архитектурное наследие, расположенное на оккупированных и исторических азербайджанских землях и египетских памятников в Азербайджане.
Институт истории НАНА и Министерство исторических памятников Египта договорились о совместном проведении конференций и издании научных произведений.
Затем делегация во главе с Ягубом Махмудовым встретилась с вице-президентом Академии научных исследований Египта Самихом Хамди Суруром.
На встрече Ягуб Махмудов подчеркнул, что азербайджанские ученые поселились по всему исламскому миру и способствовали развитию мест проживания. В результате этого могила Ибрагима Гюльшени находится в Каире, Имадеддина Насими - в Халебе, Мухаммеда Физули - в Кербеле, Насиреддина Туси - в Багдаде. Академик отметил, что Салах ад-Дин Айюб родом из Азербайджана и является общим героем Азербайджана и Египта.
На встрече достигнута договоренность о подписании соглашения о научном сотрудничестве между Институтом истории НАНА и Академией научных исследований Египта.
Ягуб Махмудов вручил Министерству исторических памятников Египта и Академии научных исследований Египта издания института на арабском языке.
Отдел по связям с общественностью Института истории НАНА
banner

Советуем почитать