• пятница, 29 Марта, 13:37
  • Baku Баку 14°C

ЕС готов помочь восстановлению Карабаха после установления мира - посол ЕС

26 февраля 2019 | 16:33
ЕС готов помочь восстановлению Карабаха после установления мира - посол ЕС
Предоставляемая Армении сумма из «Зонтичного фонда» ЕС в 2019 году существенно возрастет. Как сообщает «Арменпресс», такое мнение глава представительства ЕС в Армении, посол Петр Свитальский выразил на пресс-конференции 26 февраля.
«Впервые за прошедший год Армения получила 10 млн евро из “Зонтичного фонда”, и это является политическим стимулом, потому что членство в “Зонтичном фонде” более важно, чем сумма, полученная из этого фонда. В 2019 году помощь Армении со стороны “Зонтичного фонда” также будет увеличена. Это вновь очень важный политический знак того, что ЕС высоко ценит демократические и другие происходящие процессы», - сказал Свитальский.
Посол ЕС выразил надежду, что в ближайшие годы Республика Армения сможет извлечь больше пользы из помощи ЕС.
Как передает Новости-Армения, Свитальский также заявил, что Европейский союз готов помочь восстановлению региона карабахского конфликта после установления мира.
При этом он не конкретизировал, о какой помощи идет речь.
В этом контексте Свитальский отметил, что ЕС продолжает поддерживать Минскую группу ОБСЕ в ее усилиях по процессу мирного урегулирования конфликта. Свитальский также отметил, что это - крайне сложный и очень хрупкий процесс.
«За прошедшие месяцы мы стали свидетелями беспрецедентно низкого числа инцидентов на линии соприкосновения. Кроме этого, мы увидели хорошую реакцию на встречи глав МИД и руководителей Армении и Азербайджана, что приветствуется», - сказал он.
banner

Советуем почитать