• среда, 24 Апреля, 21:01
  • Baku Баку 23°C

БГУ расширяет сотрудничество с университетами КНР (Фото)

26 февраля 2019 | 10:51
БГУ расширяет сотрудничество с университетами КНР (Фото)
В Бакинском государственном университете (БГУ) состоялась встреча c Чрезвычайным и Полномочным послом Китайской Народной Республики (КНР) в Азербайджане Вэй Цзинхуа.
Исполняющий обязанности ректора БГУ, заместитель министра образования Фирудин Гурбанов, поприветствовав гостей, отметил успешное развитие отношений между Азербайджаном и КНР в последние годы, в том числе в сфере науки и образования.
Было подчеркнуто, что после установления дипломатических отношений между двумя странами начался новый этап сотрудничества, и большую роль в усилении двустороннего сотрудничества сыграл государственный визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в КНР, в результате которого были подписаны важные документы.
Ф.Гурбанов коснулся состояния сотрудничества с ведущими университетами мира, в том числе с вузами КНР. Было отмечено, что многие выпускники БГУ по специальности «китаеведение», по которой готовятся кадры с 2004 года, прошли стажировку в различных университетах КНР, продолжили обучение на уровне магистратуры и докторантуры.
Ф.Гурбанов высоко оценил деятельность Института Конфуция, созданного при БГУ, сотрудники которого на факультете востоковедения преподают китайский язык и литературу, проведение различных мероприятий при поддержке посольства КНР, в том числе традиционного конкурса «Мост китайского языка».
По словам Ф.Гурбанова, БГУ заинтересован в дальнейшем развитии сотрудничества с китайскими вузами, в том числе в реализации программы двойного диплома, академических обменов и совместных научных исследований.
Посол КНР Вэй Цзинхуа, в свою очередь, отметил, что азербайджано-китайские отношения находятся на высоком уровне, и выразил удовлетворение двусторонними отношениями между вузами двух стран. Дипломат подчеркнул, что БГУ является старейшим и авторитетным вузом Азербайджана, отметил плодотворные отношения с университетами КНР. Он особо подчеркнул успешную деятельность Института Конфуция при БГУ, констатировав, что преподавание китайского языка и литературы находится на высоком уровне.
Посол высказался за реализацию программы двойного диплома, обмена преподавателями и студентами и выразил поддержку будущему сотрудничеству.
Отдел прессы и информации БГУ
banner

Советуем почитать