• четверг, 28 Марта, 21:09
  • Baku Баку 13°C

Министр труда пояснил, кому и на сколько увеличили пособия в Азербайджане

25 февраля 2019 | 20:27
Министр труда пояснил, кому и на сколько увеличили пособия в Азербайджане
С первого апреля в Азербайджане вступят в силу новые социальные пособия и пенсии, заявил в ходе брифинга на тему социальных реформ министр труда и социальной защиты населения АР Сахиль Бабаев, сообщает Sputnik Азербайджан.
В понедельник, 25 февраля, президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах в сфере усиления социальной защиты населения Азербайджана.
Документ охватит около 577 тысяч граждан страны, уточнил Бабаев. Для финансирования соцпакета только в течение одного года потребуется дополнительное финансирование в размере 400 миллионов манатов. Таким образом, в среднем размер социальных пособий граждан увеличился почти вдвое.
Министр отметил, что после распоряжения президента пособие по инвалидности первой группы увеличилось с 82 манатов до 150 манатов. В эту категорию входят лица, получившие инвалидность на производстве; страдающие общими тяжелыми заболеваниями; получившие увечья во время воинской службы; ликвидаторы катастрофы на Чернобольской АЭС и другие.
Наряду с пособием по инвалидности граждане этой категории получали президентскую пенсию в размере 73 маната, которая впоследствии была увеличена до 100 манатов.
Таким образом, с первого апреля 2019 года граждане этой категории будут ежемесячно получать 300 манатов.
Инвалиды второй группы теперь станут получать пособие по инвалидности в размере не 61 маната, а 130 манатов.
Для инвалидов третьей группы увеличение пособий составило 112%, достигнув 110 манатов.
Между тем, пособие инвалидов войны первой группы достигнет 400 манатов, второй группы - 360 манатов, а третьей группы - 320 манатов.
Дополнительно будет назначена президентская пенсия для всех лиц, ухаживающих за инвалидами первой группы в размере 50 манатов.
Возросли также пособия для несовершеннолетних до 150 манатов (ранее 82 маната).
В целом распоряжение президента охватит 266 тысяч граждан с инвалидностью.
«Кроме того, были рассмотрены другие пособия. Например, пособие по достижению определенного возраста. Это касается граждан, которые не смогли в свое время собрать пенсионный капитал. Теперь их пособие увеличится на 80% - с 73 до 130 манатов. Это охватит примерно 60 тысяч человек», - прокомментировал министр.
Реформы также коснулись пособия по потере кормильца. Эти выплаты увеличены до 80 манатов на каждого члена семьи и охватят 46 тысяч граждан.
Параллельно пересмотрены пособия многодетным семьям - с 33 манатов до 55 манатов на каждого ребенка (охватит девять тысяч граждан); опекунам детей, лишенных родительской заботы - до 100 манатов.
В следующую группу социальных реформ вошли единовременные выплаты по рождению ребенка (увеличено с 109 до 200 манатов), а также пособие на погребение (увеличено с 146 до 300 манатов).
banner

Советуем почитать