• четверг, 28 Марта, 22:04
  • Baku Баку 13°C

Около 10 тысяч граждан Армении уклоняются от службы в армии

25 февраля 2019 | 17:12
Около 10 тысяч граждан Армении уклоняются от службы в армии
Порядка десяти тысяч граждан Армении находятся в розыске из-за уклонения от службы в армии. Об этом глава парламентской комиссии по обороне и безопасности Андраник Кочарян сообщил в понедельник журналистам.
Ранее возглавляемая Кочаряном комиссия одобрила поправки к закону «О гражданах, не прошедших обязательную военную службу в нарушение установленного порядка». В случае утверждения, решение даст возможность гражданам, которым исполнилось 27 лет в 2018 году и в начале 2019, вернуться в Армению, выплатить соответствующую сумму и освободиться от уголовного преследования.
«На данный момент у нас 10 тысяч граждан находятся в розыске, и они должны определиться. Не всем же 27 лет. Они должны понять, что желательно, в том числе – для их будущего, вернуться и отслужить», - сказал Кочарян.
По его мнению, нужно обеспечить в стране такую атмосферу, чтобы не служить в армии было невозможно.
«Это (служба в армии – ред.) должно быть честью для мужчин. Граждане не должны еще до рождения ребенка думать о том, что в случае появления мальчика его надо вывезти из страны. Многие едут в США, чтобы родить там, так как ребенок получит американское гражданство», - сказал Кочарян.
Решение освободить 27-летних граждан от уголовной ответственности – это по его словам, «мини-амнистия», но нельзя все время применять данный механизм.
Отметим, что министерство обороны Армении представило статистику по количеству граждан, достигших 27 лет и не прошедших обязательную военную службу. В ведомстве заявили, что с 2003 года в общей сложности 9985 граждан осуществили в установленном законом порядке выплаты и были освобождены от уголовной ответственности.
По закону (сроки которого ежегодно продлеваются), граждане, не прошедшие обязательную воинскую службу, но достигшие 27-и лет, могут избежать уголовного преследования, отделавшись установленным штрафом в размере 14,8 миллиона драмов (29,6 тысяч долларов).
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать