• четверг, 28 Марта, 20:30
  • Baku Баку 13°C

В Молдове выбирают новый парламент

24 февраля 2019 | 11:20
В Молдове выбирают новый парламент
Избирательные участки открылись по всей стране для голосования на парламентских выборах. Они будут работать с 07.00 до 21.00, сообщили в Центризбиркоме.
Открытия участков, по информации на данный момент, прошли без эксцессов, передает Sputnik Молдова.
В парламент будет избран 101 депутат. По данным ЦИК, в парламентских выборах примут участие 15 политических партий, по одномандатным округам зарегистрирован 319 электоральных конкурентов, из которых 50 с лишним независимых кандидатов в депутаты, а остальные представляют какую-либо политическую партию. Всего за мандаты народных избранников поборются около 1000 человек.
Правом избирать депутатов обладают 3,26 миллиона граждан республики, достигших 18 лет. При этом по избирательным округам распределены лишь 2,84 миллиона человек. В это число не входят жители Приднестровья, обладающие правом голоса (230 тысяч человек), а также граждане без постоянной прописки, в том числе официально эмигрировавшие (210 тысяч человек).
В день выборов в Молдове также пройдет консультативный референдум по вопросам сокращения числа депутатов со 101 до 61, а также возможности отзыва мандата парламентария, который не справляется со своими обязанностями. В итоге у каждого избирателя на руках окажется по четыре избирательных бюллетеня.
Для голосования на выборах люди получат бюллетени серого и фиолетового цветов — в первом нужно будет выбрать партию, а во втором — кандидата-одномандатника. Для голосования на референдуме бюллетени будут бледно-желтого и бежевого цвета.
За выборами будут следить более 2,4 тысячи местных и 739 международных наблюдателей от различных организаций, включая СНГ.
Молдова - парламентская республика, правительство страны формирует законодательный орган. Однако чтобы иметь возможность формировать кабмин, одна из партий должна получить 51 место в парламенте или вступить в коалицию.
banner

Советуем почитать