• пятница, 19 Апреля, 03:41
  • Baku Баку 18°C

В Калифорнии показывают первый американский фильм о Ходжалинском геноциде (Видео)

23 февраля 2019 | 12:58
В Калифорнии показывают первый американский фильм о Ходжалинском геноциде (Видео)
Документальный фильм о Ходжалинском геноциде «Убегая от тьмы» (Running from the Darkness), снятый американскими кинематографистами в Лос-Анджелесе в 2017 году, показывают на нескольких местных общественных каналах в Калифорнии (США). Об этом говорится в сообщении Генерального консульства Азербайджана в Лос-Анджелесе, в субботу поступившем в редакцию Media.Az.
Как отмечается, это первый американский фильм об этих страшных событиях. Основной сюжет основан на интервью с выжившими после Ходжалинского геноцида. Показ картины начался на некоторых общественных каналах в Сан-Франциско, Сан-Хосе, Кэмпбелле, Маунтин-Вью, Менло-Парке, Атертоне, Пало-Альто и других городах Силиконовой долины Калифорнии и будет продолжаться непрерывно в течение всего года.
Фильм также включает в себя высказывания законодателей штатов США, видных религиозных деятелей и репортажи журналистов о зверствах, совершенных в Ходжалы армянскими вооруженными силами, а также освещает деятельность международной кампании «Справедливость для Ходжалы» во главе с вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой, говорится в сообщении.

В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные формирования при поддержке 366-го советского мотострелкового полка, расквартированного в Ханкенди, учинили расправу над жителями азербайджанского города Ходжалы. В результате были убиты 613 человек, среди них 63 ребенка, 106 женщин, 70 стариков. 8 семей были полностью уничтожены, 25 детей потеряли обоих родителей, а 130 – одного из них. 487 человек были ранены, 1275 взяты в плен. Судьба многих из них, в том числе женщин и детей, остается неизвестной.
В настоящее время парламенты ряда стран мира признали Ходжалинскую трагедию актом геноцида.
banner

Советуем почитать