• среда, 24 Апреля, 15:37
  • Baku Баку 27°C

Футбольная интрига

05 апреля 2014 | 10:30
Футбольная интрига

СПОРТ
Весна - любимая пора в жизни футбольных гурманов Старого Света. В завершающую фазу входят лиго-чемпионские баталии, розыгрыши кубков стран, и, наконец, на финишную прямую выходят команды, одной из которых суждено стать золотым призером национального первенства.
Своими впечатлениями от всего этого многообразия с читателями газеты «Каспiй» делится корифей азербайджанского футбола, опытнейший специалист Агасалим Мирджавадов.

- Чемпионат Азербайджана стабильно прибавляет в классе. Все наши клубы заиграли на порядок выше, и это радует. Посмотрите, какая борьба идет вверху турнирной таблицы. Можно долго дискутировать на эту тему, но лучше просто послушать, о чем говорят сегодня болельщики.
- И он чем же они говорят?
- По большей части обсуждают наш чемпионат. Вы можете парировать, дескать, ничего удивительного тут нет. Но, будем откровенны, еще пару лет назад дела в Ла-лиге или Бундес-лиге интересовали их куда больше, чем национальное первенство. Сейчас иначе: и трибуны заполняются, и фанатское движение есть, и спортсменов знают в лицо… И это показатель того, что качество футбола в стране повысилось. А главное, в отечественном чемпионате появилась интрига.
- Кстати, за кого болеет Агасалим Мирджавадов?
- За азербайджанский футбол.
- То есть ни за один клуб конкретно вы не болеете?
- Ни за один. Хотя мне импонирует игра «Карабаха». Приятно, что отечественный специалист Гурбан Гурбанов создал сильный коллектив, который пользуется авторитетом, что идут они на первом месте и, если не произойдет чего-то экстраординарного, заслуженно станут чемпионами. А вот в Европе болею за «Барселону» и «Баварию». Буквально наслаждаюсь их игрой, как искусством. Хотя, почему «как»? Это и есть искусство!
- Раз уж вы упомянули наставника, самое время поговорить о Юрие Семине - рулевом «Габалы». С его приходом команда заиграла намного сильнее. В чем секрет?
- Семина знаю много лет. Как-никак два года сидели за одной партой (смеется). Да-да, вы не ослышались, именно за партой. С 1980 по 1982 год мы обучались в Москве, в ВШТ (Высшая школа тренеров). Юра - очень порядочный человек, добродушный и, бесспорно, профессионал европейского уровня. Но я не вижу, чтобы он внес что-то новое в игру команды, как-то разнообразил ее. Пока результат «габалинцев» напрямую зависит от настроения лидеров - Менди, Суботича, Леонардо и Додо. Вообще не вижу почерка у команды, все построено от нападающих, в то время как должно строиться откуда?
- От центра?
- Совершенно верно, от средней линии! На этот счет в Англии есть поговорка: «Покажи мне полузащиту, и я скажу, что это за команда». Исходя из этого, считаю, что еще рано говорить об успешной карьере Семина в Азербайджане.
- Но в отличие от экс-наставника «Хазар-Лянкярана» Джона Тошака Семин сумел прижиться в коллективе.
- Тут свою роль сыграло знание менталитета. Тошак - человек именитый, но в «ХЛ», как мне кажется, недоработал как психолог. А тренер обязан быть хорошим психологом. Он работал строго по расписанию, от тренировки к тренировке. Эта система, может, и действенна в Англии или Испании, но не у нас. Здесь - Восток, Кавказ. Нужно завоевать уважение подопечных, чаще общаться с ними. Еще одним упущением Тошака считаю отсутствие контакта с болельщиками. Одним словом, масса нюансов, которые не стоит упускать из виду.
Вот Хосеп Гвардиола. Уж сколько разговоров было, что в Мюнхене ему ничего не светит. А он пришел в «Баварию» и с первого же дня завоевал уважение в коллективе. Почему? А потому что заговорил на их родном языке. Дав «баварцам» предварительное согласие, он, живя на тот момент в Нью-Йорке, нанял репетитора немецкого языка. Маленький штрих, но каков эффект! Это расположило игроков, и, насколько я знаю, общение не ограничивается только спортом. Они вместе проводят выходные, праздники, семьями ходят друг к другу в гости. По большому-то счету команда - это семья, и если в ней царит мир и порядок, можно преодолеть любые трудности. Результат всем известен: «Бавария» досрочно стала победителем Бундес-лиги и в Лиге Чемпионов крушит всех на своем пути.
Работающие в Азербайджане иностранцы должны учиться у Гвардиолы. Языком нашим не владеют, но это еще можно понять, не у каждого есть способности воспринимать чужую речь. Однако некоторые из них даже не знают, что такое Новруз байрамы. А потом удивляются, что не могут прижиться в команде. По мне, так все закономерно.
- А какая атмосфера царила в командах под руководством Агасалима Мирджавадова?
- Ну, этот вопрос лучше адресовать самим игрокам. Скажу откровенно, я никогда не ограничивал работу одними тренировками. Уйти домой после занятий могли семейные спортсмены, а остальных задерживал чуть дольше. Помню, это сильно удивило Берти Фогтса. Он только приехал в нашу страну и никак не мог взять в толк, зачем оставлять людей после тренировки. Но, по прошествии нескольких лет признался, что и сам поступает теперь именно так. Ограничиваться тренировками можно в Германии, Англии, Италии. Наши игроки пока не готовы к этому чисто с профессиональной точки зрения, поэтому требуется больше внимания.
- Вот слушаю вас и невольно вспоминаю недавнее интервью Александра Заварова - помните такого?
- Киевлянина? Конечно, помню. Полузащитник киевского «Динамо» и сборной СССР. Классный был футболист.
- На вопрос журналиста, почему, уехав из Киева в «Ювентус» в 1988 году, он уже через полгода заметно прибавил в весе и растерял физические кондиции, Заваров ответил: «Я не привык работать самостоятельно». Он приходил на тренировки и недоумевал, почему никто не следит за игроками, почему они выполняют разминку самостоятельно. Как он сам признался, «без нагоняя от Лобановского не получалось пробежать стометровку». Вот так и растерял форму…
- За рубежом иной подход к работе, более профессиональный. Их учат этому с детства. А мы, как и украинцы, и россияне, еще не доросли до этого уровня.
- С ним в «Юве» выступал и минчанин Сергей Алейников. Он сказал, что привык работать в Союзе в режиме двухразовых тренировок. А когда нет сборов и всего одна тренировка в день, они с Заваровым чувствовали себя, мягко говоря, не в своей тарелке. Дескать, уйма свободного времени, а как им распорядиться, они попросту не знали.
- Вот вы упомянули великого специалиста - Валерия Васильевича Лобановского, а я добавлю, что его схемами и методами до сих пор пользуются во всем мире. А еще он умел работать с людьми, умел раскрывать и использовать их задатки. Беланов, Заваров, Бессонов, Яковенко и многие другие раскрылись ведь именно при нем. А Олег Блохин как-то сказал: «Лобановский знал о наших способностях больше, чем мы сами».
- Поговорим о тренерах. В частности о рулевом «Челси» Жозе Моуринью. Человек он довольно эпатажный, отчего и отношение к нему неоднозначное. К примеру, есть мнение, что подобное поведение португальца продиктовано желанием отвлечь прессу от своих игроков. Дескать, сосредоточившись на его персоне, они оставят в покое футболистов.
- Жозе Моуринью - прекрасный тренер, как-никак за спиной две победы в Лиге чемпионов. Но, увольте, великим я его не считаю. Если он и отвлекает внимание от игроков, то методы очень жестокие. Какова бы ни была цель, нужно быть более разборчивым в средствах. Это - во-первых. А во-вторых, великий тренер, уходя, оставляет преемнику команду, а после Моуринью остается выжженное поле. Он выиграл Лигу с «Порту» и «Интером», но оставил после себя раздираемый конфликтами коллектив. И с «Челси» схожая история была. Или вот ушел он полгода назад из «Реала». И что? Разругался там с Игуаином, Озилом, Карвалью, Касильясом. Словом, не считаю я его великим. Вопрос ведь не только в результате, а в самом отношении к людям.
- А кого, на ваш взгляд, можно называть великим?
- Арсена Венгера, Фабио Капелло, Константина Бескова, Алекса Фергюссона.
- Фергюссона? Но ведь с его уходом «Манчестер Юнайтед», мягко говоря, далек от идеала.
- Совершенно другая ситуация. В «МЮ» сейчас проходит смена поколений. Просто она совпала по времени с уходом тренера. Останься сэр Алекс у руля, происходило бы примерно то же самое. Я вообще считаю ошибочным мнение, что уход великого тренера негативно сказывается на команде. По мне, так должно быть наоборот. Оставить после себя отлаженный механизм - вот удел гения.
Наглядный пример приведу: Константин Иванович Бесков, величина мирового футбола. Вот ушел он из московского «Спартака» в конце 80-х, и никак не могли определиться, кому же доверить команду. Решили попробовать Олега Романцева, экс-«спартаковца». Посоветовались с Бесковым, получили добро и доверили тому пост.
- И что?
- А ничего плохого! Романцев нормально работал, продолжал дело Бескова и девять раз становился чемпионом России!
- Не могу не спросить вас о «Барселоне». С уходом Гвардиолы она как будто стала быстрее уставать.
- «Барса» - это команда-мечта. Что ни имя, то звезда. Но, как мне кажется, упущение каталонцев в том, что выступают они одним составом. Ведь почему молодой и фантастически талантливый Тьяго Алькантара ушел в «Баварию»? Он попросту устал сидеть на скамейке запасных. А выступать одним составом не только рискованно с физической точки зрения, тут есть и другой нюанс - мотивация. Месси, Хави, Пуйоль или Месси - чем их можно мотивировать? Они выигрывали все что угодно с «Барсой», причем по нескольку раз. По-моему, кроме «Эль-классико» против «Реала» им уже мало что интересно. Нужно давать шанс молодежи, у которой горят глаза и которая голодна до побед.
Или вот Пуйоль выбыл из строя - катастрофа, защита ослабла, в срочном порядке хотят переманить Луиза из «Челси». А все результат того, что, с одной стороны, выжали все соки из Пуйоля, а с другой - не давали возможности молодым защитникам игровой практики.
- Ну что ж, самое время поговорить о сборной Азербайджана.
- Сборная прибавляет - это факт. Но мне бы хотелось уже увидеть поколение Махира Шукюрова, Рашада Садыхова, Кямрана Агаева, успешно прошедшее отборочный цикл на Евро или чемпионат мира. Ведь есть хорошие игроки и опытный тренер, всячески помогает АФФА, огромная поддержка со стороны государства. Все это составляющие успеха, которыми футболисты должны грамотно распорядиться.
- Махир Шукюров, Рашад Садыхов, Кямран Агаев - ветераны отечественного футбола. А что вы скажете о молодежи?
- Есть у нас очень хорошие и перспективные ребята, особенно в U-21. Они рвутся в бой, работают над собой. Но мне, положа руку на сердце, не нравится их подход к делу. И скажу почему: у них есть огромное желание попасть в первую сборную, а вот о том, чтобы расти дальше и проявить себя в ней, принести максимальную пользу команде, они уже не задумываются.
А еще мне очень не нравится, что на первом месте для них стоят гонорары, премиальные, условия контрактов. Человек я не наивный и прекрасно понимаю, что так сегодня обстоит во всем мире. Ничего не поделаешь, суровые реалии современности. Мне такое отношение не по душе, особенно в столь юном возрасте. Их сегодня должен занимать футбол и только футбол, а все остальное, если будут трудиться, обязательно приложится.
М.МУРАДОВ
banner

Советуем почитать