• четверг, 28 Марта, 21:48
  • Baku Баку 13°C

Антисионизм - это антисемитизм?

23 февраля 2019 | 10:02
Антисионизм - это антисемитизм?

Антисионизм будет признан во Франции одной из форм антисемитизма. Такое удивительное обещание президент Пятой Республики Эммануэль Макрон дал во время встречи с представителями Национального совета еврейских организаций Франции. Французский лидер отметил, что антисемитизм будет трактоваться согласно рекомендациям Международного альянса памяти жертв холокоста.
Что это за рекомендации, точно неизвестно, но если речь идет о полном приравнивании понятий «антисионизм» и «антисемитизм», то это как минимум предмет для дискуссий.
Действительно, в некоторых источниках сионизм оценивается как национально-освободительное движение еврейского народа в контексте европейских национально-освободительных движений XIX века. Но в то же время многие критики сионизма расценивают его как форму расизма и расовой дискриминации. То есть само определение понятия «сионизм» до сих пор вызывает споры, наверняка в том числе и во Франции. Почему же в таком случае президент Макрон берется столь однозначно судить об этом явлении? Ведь тем самым он подчеркивает свое несогласие со взглядами многих своих же соотечественников.
Впрочем, с антисемитизмом все ясно. Любые формы неприятия или преследования человека лишь по его внешним, расовым, национальным признакам или религиозным убеждениям давно и во всем мире, на уровне ООН, признаны неприемлемыми, не соответствующими образу мыслей современного человека. Антисемитизм как раз можно отнести к такого рода зоологической ненависти, унижающей само понятие «человек».
Но когда речь заходит о сионизме, возникают вопросы. Ведь это в первую очередь идеология. Многими признающаяся как крайне националистическая и оправдывающая насильственные действия. Таким образом, чтобы ставить знак равенства между антисемитизмом и антисионизмом сегодня нет достаточных оснований. В конце концов, не решена в полной мере палестинская проблема, которую и принято считать следствием активных действий сионистов в ХХ веке.
Кроме того, в своем выступлении Макрон объявил, что в мае в парламент будет внесен законопроект против пропаганды ненависти в интернете, одна из целей которого - борьба с расизмом и антисемитизмом.
Кстати, вместе с главой государства на ужине присутствовали члена кабмина, в частности министр МВД Кристоф Кастанер.
«Франция, другие страны Европы и почти все демократические государства западного мира столкнулись со вспышкой антисемитизма. И он достиг беспрецедентного уровня со времен Второй мировой войны. Антисемитизм убивает - это то, что мы вновь видим во Франции в последние годы», - сказал президент.
За несколько часов до выступления Макрона стало известно об осквернении еще одного еврейского кладбища - на этот раз в регионе Рона-Альпы, а в начале недели неизвестные исписали свастикой и другими нацистскими символами почти 100 могил на еврейском кладбище в Эльзасе.
Кстати, Эммануэль Макрон посетил кладбище в Эльзасе, где накануне акций против антисемитизма осквернено более 80 могил. В Елисейском дворце говорили, что глава государства не планировал принимать участие в демонстрациях, но после сообщений о вандализме Макрон немедленно направился в деревню Катценхайм.
«К сожалению, охваченные ненавистью люди повторили то, что до них слишком долго делали другие. Я здесь, чтобы выразить солидарность с нацией, тот стыд, с которым мы смотрим на это, чтобы показать, что мы едины в такие моменты, когда кто-то из нас страдает. Я здесь, чтобы заявить о моей готовности, о нашей готовности бороться с антисемитизмом во всех его видах и с любыми проявлениями ненависти», - сказал президент Франции, и с этими его словами невозможно не согласиться.
На одной из оскверненных в Эльзасе могил вандалы оставили надпись «Черные волки» - это название вооруженной сепаратистской группировки, которая действовала в регионе в конце 1970-х - начале 1980-х. Макрон пообещал принять жесткие меры против тех, кто оскверняет могилы. Глава МВД Кристоф Кастанер заявил, что будет сделано все возможное для поимки вандалов, а прокуратура Страсбурга сообщила о возбуждении уголовного дела.
Понятное дело, что после этого по всей Франции, народ которой традиционно активно выступает против любых форм оскорбления и унижения, прокатилась волна демонстраций против антисемитизма. В них приняли участие десятки тысяч человек, среди которых - видные французские политики, в том числе бывшие президенты Николя Саркози и Франсуа Олланд.
Кстати, сейчас половина граждан Евросоюза считает, что антисемитизм - это реальная проблема в их стране. Такие данные приводят социологи Евробарометра. Опрос был проведен на днях в 28 государствах-членах ЕС. В среднем по всему ЕС только треть населения считает, что антисемитские настроения выросли за последние 5 лет. Но этот процент значительно выше в странах, где проживают большие еврейские диаспоры: в Швеции, Германии, Нидерландах, Франции и Дании.
Между прочим, и на последнем европейском саммите в декабре 28 лидеров утвердили декларацию о борьбе с антисемитизмом. Они признали, что такие настроения растут, и пообещали работать с Еврокомиссией, которая создает специальную рабочую группу. Это, без сомнений, похвальное намерение решить ненормальную проблему. Вот только с формулировками надо быть поосторожнее, чтобы не попасть впросак.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать