• пятница, 29 Марта, 01:23
  • Baku Баку 7°C

Бакинский этап

24 февраля 2019 | 15:31
Бакинский этап

ГИМНАСТИКА
Очередной яркий и красочный праздник спорта подарила Страна огней любителям гимнастики. Речь, разумеется, идет об этапе Кубка мира по прыжкам на батуте и тамблингу, прошедшем на прошлой неделе в Баку, в Национальной арене гимнастики, при участии более 160 гимнастов из 30 стран.
В состав команды Азербайджана на этом престижном турнире вошли Руслан Агамиров, Илья Гришунин, Олег Пиуновым и серебряный призер чемпионата Европы Вероника Земляная, а в соревнованиях по тамблингу свое мастерство продемонстрировал действующий чемпион Европы Михаил Малкин.
Как и ожидалось, все представители местной дружины показали отменный уровень подготовки, порадовав публику красивыми и эффектными номерами. Правда, до пьедестала смог добраться лишь Малкин. Набрав в финальном этапе 74,600 балла, он стал обладателем «серебра», уступив «золото» домашнего Кубка мира россиянину Вадиму Афанасьеву, в активе которого оказалось 75,100 очка. Замкнул тройку также представитель России - Максим Рябков, набравший в сумме 72 очка.
Выступивший на церемонии закрытия представитель Международной федерации гимнастики (FIG), член Технического комитета по прыжкам на батуте Николай Макаров высоко оценил уровень организации бакинского этапа Кубка мира, напомнив собравшимся, что впервые в истории в этом турнире приняло участие 30 сборных.
«Много лет за награды Кубка мира боролись гимнасты из 20 стран. Это было своего рода неписаным законом или, если угодно, традицией. В исключительных случаях в турнире принимало участие 22 команды. Но гимнастика стремительно расширяет свои границы, и в первом рейтинговом соревновании 2019 года мы решили пойти на своеобразный эксперимент, увеличив количество стран-участниц до 30. Тот факт, что впервые соревнования с расширенным составом участников прошли именно в Баку, на мой взгляд, более чем логичен. За Азербайджаном давно и прочно закрепилась репутация страны, способной проводить на высочайшем уровне любое спортивное мероприятие, и Международная федерация гимнастики осознанно делала выбор, приглашая 30 национальных команд именно в Баку. И мы не ошиблись…
Как и ожидалось, организация Кубка мира была безукоризненной. Все продумано до мелочей: логистика, транспорт, питание. Для удобства гостей и делегаций было сделано абсолютно все! В принципе, иного от Азербайджана никто и не ожидал, - подчеркнул Н.Макаров. - Что касается итогов соревнований, то спортсмены показали отличный уровень подготовки и пополнили свой рейтинговый багаж к летним Олимпийским играм-2020. Надеюсь, впереди нас ждут еще более интересные старты, в которых мы станем свидетелями бескомпромиссной и красивой борьбы».
Интересно, а чем запомнился бакинский турнир «летающим» атлетам, боровшимся за его награды? Своими впечатлениями они охотно поделились с читателями газеты «Каспiй».
Михаил Малкин (Азербайджан), серебряный призер КМ
- Прежде всего позвольте поздравить вас с «серебром» престижнейшего старта.
- Большое спасибо.
- Однако на вашем лице не видно радости. Почему?
- Потому что моей целью было «золото». Я всегда нацелен на главный приз. Уж тем более, когда речь идет о домашнем соревновании. Дома, как говорится, и стены помогают. Вдвойне обидно, что в решающий момент я совершил ошибку чисто тактического свойства. Когда мой основной конкурент - россиянин Вадим Афанасьев пошел на повторение собственного мирового рекорда и повысил планку сложности, я решил подстраховаться и не сделал того же. Мне показалось, что риск в той ситуации неуместен, потому и не стал поднимать планку.
- Когда же Афанасьев ошибся, было поздно…
- Увы... Когда он ошибся со второй попытки, я уже завершил свое выступление и не мог ничего изменить. Возможно, если бы рискнул и повысил планку сложности, то здесь и сейчас общался бы с вами в ранге победителя. Но не сложилось. В целом соревнование прошло замечательно, болельщики поддерживали изо всех сил, с точки зрения организации все было на высшем уровне. Единственное, что смущает меня, - серебряная медаль. Не на такой результат я рассчитывал на Кубке мира в Баку.
Вадим Афанасьев (Россия), победитель КМ:
- Ничего не скажешь, это был фантастический Кубок мира. В Баку приехали лидеры мирового тамблинга, лучшие из лучших. В таких случаях принято говорить best of the best. И все как один смогли подойти к соревнованиям в отличной форме.
- Что же тут удивительного? Как известно, ко всем важным соревнованиям спортсмены стараются подойти на пике своих физических возможностей.
- Стараются, да. Но, согласитесь, ведь далеко не всем удается добиться желаемого. Невероятно трудно построить подготовительный процесс таким образом, чтобы в назначенный день и час предстать перед публикой и соперниками в наилучшей форме. По науке, чемпионат или Гран-при считается удачным, если 75% спортсменов подошли к ним на пике. Ну, максимум 80%.
- В Баку было иначе?
- Совершенно иначе. Вопреки всем канонам, ребята выступили максимально хорошо. Да и о чем мы говорим, если в Баку большинство спортсменов показали свое лучшее выступление в карьере. И это при том, что здесь установлен рекорд по количеству стран-участниц. Одним словом, фантастическое явление, не поддающееся объяснению. Подобное, как мне кажется, происходит раз в 50-60 лет. Счастлив, что имел возможность видеть все это воочию.
- Вы не просто лицезрели, но и смогли пробиться на высшую ступень пьедестала…
- Победа вдвойне, втройне слаще, когда дается в нелегкой борьбе. Уж если быть откровенным до конца, я недоволен своим выступлением в Баку. В частности, во время квалификации допустил немного брака.
Максим Рябков (Россия), бронзовый призер КМ:
- Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить Азербайджан за прекрасно организованный турнир. Невозможно не восхищаться вашей Национальной ареной гимнастики и тем, как радушно здесь принимают гостей. Выступать в Баку одно удовольствие.
- Довольны ли вы результатом?
- В любой другой ситуации я ответил бы, что недоволен, так как ехал в Баку за «золотом». Но я доволен. Будучи реалистом по натуре, я осознаю, что на данный момент чуть-чуть уступаю в уровне подготовки Афанасьеву и Малкину. На то есть свои причины: в декабре я повредил локтевой сустав и не тренировался целый месяц.
- Иными словами, у вас не было времени должным образом подготовиться к бакинскому этапу Кубка мира?
- Нет, дело не во времени.
- Тогда в чем же?
- Нельзя было с места в карьер давать организму привычные нагрузки. Я делал это поэтапно и под надзором врачей. В противном случае мог произойти рецидив, и тогда уж пиши пропало: слег бы на больничную койку месяцев на шесть...
- …что автоматически означало бы непопадание на летнюю Олимпиаду-2020 в Токио?
- Именно так. Принимая во внимание все изложенное, я с радостью возвращаюсь в Москву с бронзовой медалью. Сегодня это лучший результат, на который я способен.
Мурад МАМЕДОВ
P.S. Согласно календарю FIG, в 2019 и 2020 годах состоится шесть этапов Кубка мира по прыжкам на батуте, на которых будут разыграны путевки на летние Олимпийские игры 2020 года в Токио (Япония).
banner

Советуем почитать