• пятница, 19 Апреля, 07:08
  • Baku Баку 13°C

Экс-начальник штаба ВМС Азербайджана задержан

04 апреля 2014 | 15:08
Экс-начальник штаба ВМС Азербайджана задержан

Экс-начальник штаба Военно-морских сил (ВМС) Азербайджана, бывший и.о. командующего ВМС, капитан первого ранга (полковник) Юнус Мамедов задержан.
Данный факт подтвердили в министерстве обороны.
Как сообщили в Бакинском военном суде, Ю.Мамедов обвиняется по статьям 178.3.2 (мошенничество) и 320.2 (подделка официальных документов). В его отношении избрана мера пресечения в виде ареста сроком на 3 месяца.
Ранее сообщалось о проведении в Военно-морских силах Азербайджана комплексной инспекции при участи Военной прокуратуры и Министерства финансов. Инспектируется деятельность ВМС в течение последних 15 лет. Инспекторы и представители Минфина взяли показания капитанов кораблей. Уже предварительные проверки выявили факты присвоения крупных средств в период командования ВМС Шахина Султанова.
Кроме того, 6 военнослужащих ВМС были задержаны.
В ходе инспекции обнаружены многочисленные нарушения при ремонте и снабжении кораблей. Согласно информации, выявлены факты использования не по назначению выделенных средств, квалификации списанных кораблей как боеспособных для получения бюджетных средств на их содержание, закупки по фальшивым документам сотен тонн корабельной краски, проведения ремонта за счет капитанов кораблей, приватизации на имя отдельных людей по фальшивым документам некоторых жилых и нежилых помещений и др.
Отмечается, что в рамках проверок по факту финансовых нарушений и действий вне Устава Юнус Мамедов третьего апреля был вызван следствием и ему было предъявлено обвинение. Затем было принято решение о его задержании.
Напомним, что ранее исполняющий обязанности командующего Военно-морскими силами (ВМС) министерства обороны Азербайджана, начальник штаба ВМС, капитан первого ранга (полковник) Юнус Мамедов приказом министра обороны генерал-полковника Закира Гасанова освобожден от занимаемой должности и оставлен в распоряжении министерства.
Исполнение обязанностей начальника штаба поручено капитану второго ранга (полковник-лейтенанту) Шахину Мамедову. Он в то же время будет исполнять обязанности командующего ВМС.
Тренд, АПА
banner

Советуем почитать