• четверг, 25 Апреля, 15:29
  • Baku Баку 23°C

ПАСЕ 9 или 10 апреля обсудит вопрос о лишении России полномочий

04 апреля 2014 | 14:53
ПАСЕ 9 или 10 апреля обсудит вопрос о лишении России полномочий

ПАСЕ 9 или 10 апреля обсудит инициативу лишить делегацию РФ полномочий в организации в связи с ситуацией вокруг Крыма, считает глава Ассамблеи Анн Брассер.
Весенняя сессия ПАСЕ откроется в понедельник в Страсбурге. С инициативами выступили парламентарии из Великобритании, который предложил полностью лишить РФ полномочий до конца года, и из Дании, который предлагает лишить делегацию права голоса на сессию. Ранее глава делегации РФ Алексей Пушков заявил, что парламентарии РФ покинут заседание ПАСЕ, если встанет вопрос о голосовании по полномочиям России. Госдума 1 апреля приняла заявление по ситуации в ПАСЕ, в котором предостерегает от лишения РФ полномочий и разрыва межпарламентского диалога с Москвой.
"Это не парламенты Великобритании и Дании сделали эти предложения — это парламентские группы, более 50 (парламентариев) из нескольких стран и нескольких политических групп в Ассамблеи", — сказала Брассер в интервью РИА Новости.
"Каждая страна Совета Европы должна уважать территориальную целостность других стран-членов — это основной принцип нашей организации", — подчеркнула она.
Брассер пояснила, что "в соответствии с Правилами процедур (ПАСЕ), если группа из более чем 50 парламентариев оспаривают полномочия национальной делегации, должна пройти дискуссия (по этому вопросу)". "(Есть) три возможности: либо подтвердить полномочия российской делегации; либо их аннулировать; либо начать процесс приостановки определенных прав участия или представительства делегации", — сказала она.
Брассер добавила, что "в ходе дискуссии, которая состоится среду или четверг, Ассамблея будет голосовать по резолюции (созданной на основе двух предложений) простым большинством голосов".
РИА Новости
banner

Советуем почитать