• пятница, 29 Марта, 11:25
  • Baku Баку 5°C

Раз и навсегда!

21 февраля 2019 | 09:02
Раз и навсегда!

КВАДРАТНЫЙ МЕТР
Высшее руководство страны считает, что пришло время кардинально и бесповоротно решить проблему не сданных госкомиссии многоэтажных жилых зданий. Соответствующий указ, призванный поставить точку в многолетних проблемах жильцов таких домов, подписал накануне глава государства.
Инициатива эта, прямо скажем, весьма ценна, однако были объективные причины, которые ранее мешали ее реализации.
Корреспондент газеты «Каспiй» разбирался в сути вопроса и перспективах его оптимального разрешения…
Важно отметить, что указ Президента Азербайджана Ильхама Алиева об упрощении выдачи разрешения на эксплуатацию некоторых многоквартирных зданий не просто учитывает интересы жильцов многоквартирных жилых зданий, эксплуатация которых не разрешена, но упирается в принципы гуманизма, лежащие в основе социально направленной государственной политики нашей страны.
Упрощение процедуры выдачи и оптимизации сроков разрешения на эксплуатацию таких домов поспособствует еще большей прозрачности в этой сфере, а главное, посодействует решению многолетней проблемы наших граждан. Поскольку известно, что в итоге страдают простые люди, сталкивающиеся со множеством сложных вопросов, вытекающих из бесправного положения, в которое их поставили некоторые недобросовестные чиновники.
Расчет на перспективу
По мнению наших собеседников, такое положение вещей никак не пересекалось с усиленной социальной политикой, проводимой высшим руководством страны, а главное, масштабными мерами по решению жилищного вопроса наших граждан. Именно по этой причине решение главы государства специалисты называют ожидаемым и логически верным продолжением системы взвешенных и целенаправленных мер для улучшения благосостояния населения. Наконец, именно в жилищной сфере объединяются интересы граждан и социального государства - факт, объясняющий пристальное внимание высшего руководства нашей страны именно к этому спектру вопросов.
Возвращаясь к подписанному накануне важному документу, выдача разрешения на эксплуатацию многоквартирных жилых зданий и комплексов многоквартирных домов, имеющих эксплуатируемые квартиры, будет осуществляться в следующем порядке. В первую очередь Министерство чрезвычайных ситуаций (МЧС) в двухмесячный срок должно разобраться с ключевыми аспектами, влияющими на возможность эксплуатации такого здания. Так, ведомство должно установить устойчивость несущих конструкций дома при условии, что там к первым числам наступившего года завершены все строительно-монтажные работы, включая строительство всех этажей, боковых стен и кровли.
Безусловно, специалисты должны установить годность дома к эксплуатации с точки зрения его прочности. Здесь учитывается соответствие требованиям противопожарной безопасности, готовность к использованию лифтов и систем инженерно-коммуникационного обеспечения. На следующем этапе, в случае констатации положительных результатов, работники ведомства составляют заключение о готовности дома или же комплекса многоквартирных домов к проживанию в нем людей. Это значит, что ничто не угрожает жильцам. Соответствующий документ направляется в Госкомитет по архитектуре и градостроительству или в местный орган исполнительной власти. Он содержит информацию о фактическом состоянии основных технических показателей и эксплуатационного назначения составных частей здания, а также электронную копию проекта о координатах поворотных точек.
В свою очередь Госкомитет по архитектуре и градостроительству или же соответствующий орган исполнительной власти в течение недели по результатам проведенной проверки дают разрешение на эксплуатацию, направляют письменную информацию об этом в Государственный реестр строительства и МЧС. Если же результаты проверки будут отрицательными, то МЧС в обозначенные этим документом сроки составляет заключение о недостатках, выявленных во время проверки, а также мерах по их устранению. Передает их заказчику (владельцу) жилого объекта или управляющей организации. В случае их отсутствия - соответствующему местному органу исполнительной власти. И вот если указанные в заключении недостатки будут устранены в течение пяти месяцев, то в МЧС может быть направлено обращение для проведения повторной проверки.
Правительству поручено в течение 15 дней определиться с формой разрешения на эксплуатацию таких домов. Речь о зданиях, получивших положительное заключение о готовности их к эксплуатации, а также решить прочие вопросы, вытекающие из указа, призванного решить многолетнюю проблему наших граждан.
Мнение эксперта
По мнению исполнительного директора Ассоциации риэлторов Азербайджана (АРА) Эльнура Азадова, важный момент заключается в том, что за последние 20 лет в стране было отстроено порядка полутора тысяч жилых зданий, часть которых по сегодняшний день не принята государством.
«Известно, что свыше 400 многоквартирных жилых зданий не соответствуют требованиям МЧС, а также не прошли соответствующее техническое согласование, - сказал Э.Азадов в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй». - Однако имеется целый ряд жилых домов, прошедших весь этот процесс, но не дошедших до получения государственного акта».
По мнению ведущего специалиста, перед началом возведения здания строительная компания обращается за разрешением на строительство многоквартирного жилого комплекса и после получения его должна добиться технического согласования с различными государственными учреждениями, подтвердить проект и только после этого получает разрешение на строительство. После завершения строительства застройщик также обязан обратиться в государственные структуры, чтобы те приняли дом по разрешенной технической документации. И уже по итогам всех этих проверок и выданных разрешительных документов следует государственный акт о принятии здания и проекта государством.
Процедура следующая
«Сначала здание должно пройти проверку со стороны МЧС, - разъясняет специалист. - И вот если были отклонения от проекта, в будущем здание может повредиться или же вовсе рухнуть, т.е. имеются риски, и поэтому государство не принимает его. Кроме этого, завершенный объект может не соответствовать строительным нормативам, утвержденным под этот проект. Отстроенное здание должно соответствовать всей согласованной и утвержденной документации. И вот около 400 домов имели определенные отклонения от имеющейся документации, поэтому не прошли первую стадию проверок по линии МЧС».
Известно, что МЧС не последняя инстанция, после нее жилой объект проходит многие другие государственные проверки и уже по завершении данного процесса получает государственный акт о принятии. В ходе этого проверяется задолженность государству по налогообложению, после чего следует оформление соответствующей документации на выдачу купчей - в случае с обществом ограниченной ответственности (ООО) на здание выдается одна купчая и паи делятся между совладельцами, если же речь идет о Жилищно-строительном кооперативе (ЖСК), каждый его член получает купчую на свое имя. Таким образом, указом главы государства создаются условия для решения упомянутых проблем.
«Скажем, имеется немало компаний, которые прошли проверку МЧС, но не завершили последующие процедуры. Иные дома не имеют акт государственного приема из-за налогового долга, и в результате этого жильцы таких зданий десятилетиями остаются на птичьих правах. Можно с уверенностью заключить, что указ Президента Ильхама Алиева направлен на решение упомянутых проблем.
Кроме того, документ заключает в себе компромиссный подход. Скажем, в указе имеется ряд таких пунктов, предполагающих, что государство прощает застройщику определенные несущественные отклонения от утвержденного проекта. К примеру, если здание построено за границами положенной красной линии, проще - строительного участка, за пределами которого строить не полагается», - пояснил Э.Азадов, отметив, что на подобного рода отклонения от технических норм могут закрыть глаза.
Если же в ходе проверок обнаружатся более серьезные недочеты, строительная компания должна их устранить и довести состояние жилого здания до утвержденного проекта. В качестве примера собеседник отметил, что недочетом может считаться недостроенная кровля здания, законченный двор, подземная парковка и др. технические моменты. Что же касается грубых нарушений, такие случаи, безусловно, требуют индивидуального подхода. По данным нашего собеседника, причин несоответствия техническим нормам и утвержденной документации может быть множество. «В числе не прошедших государственную приемку зданий имеются дома, которые проектировались и строились до создания МЧС, а ряд компаний иногда проектную часть меняли, не подтверждая экспертизу документов.
Словом, решением главы государства будет поставлена точка в этой многолетней неразберихе, а главное, решится дилемма жильцов таких домов, вынужденных обходиться без газа, прописки и прав на свою собственность. Жильцы многих домов, не прошедших процедуру государственного приема, долгие годы остаются без подачи природного топлива, правда, оплачивают коммунальную статью расходов. Таким образом, указ главы государства защищает права тысяч наших граждан, не имеющих возможности. Коме того, в результате этого шага доходная статья бюджета пополнится причитающимися от этого налоговыми поступлениями», - уверен Э.Азадов.
Сроки предельно сжаты
Генеральный директор консалтинговой компании MBA Group, эксперт в области недвижимости Нусрет Ибрагимов в беседе с нами пояснил, что главная подоплека этого шага заключается в том, что на сегодняшний день в стране остается до четырехсот многоквартирных жилых домов, которые не прошли проверку МЧС и не завершили процесс государственного приема. Некоторые здания прошли процедуру в МЧС, но не закрыли налоговую задолженность. Точные цифры строительных компаний, задолжавших налоговой, эксперт назвать затруднился, но отметил, что их немало.
«Решение этой проблемы обещает много позитива, поскольку из-за отсутствия купчей граждане не имеют прописки по месту жительства, что весьма актуально среди жителей районов, переезжающих в город и покупающих здесь жилье. Помимо всего прочего, такие граждане лишены законного права голосования, пользования соответствующей социальной инфраструктурой. Это лишь немногие положительные стороны, вытекающие из решения упомянутого вопроса», - говорит специалист. Судя по его словам, решением главы государства на устранение проблемы государственным ведомствам выделены сжатые сроки.
Однако выяснилось, что больше половины жилых зданий, не прошедших госприемку, прошло проверку МЧС и имеет соответствующее заключение. «Но строительные компании просто не смогли получить добро госкомиссии. Однако если соответствующие документы МЧС имеются, то процедура значительно облегчится», - говоря о причинах многолетнего простоя, Н.Ибрагимов сослался на необходимость прохождения многочисленных ведомств. Для получения купчей застройщик обязан обратиться сначала в столичную мэрию, и та выдает список двух десятков ведомств, отвечающих за дальнейшие проверки. В результате строительные компании отказывались. В целом же, положительная сторона указа заключается в устранении этого препятствия для отстроенных зданий на протяжении целого года.
Тамара ХАЙРУЛИНА
P.S. Госкомитет по вопросам имущества накануне провел в Баку акцию массовой выдачи купчий в новом жилом комплексе в Ясамальском районе. В рамках социальной акции всем владельцам новых квартир были предоставлены выписки из государственного реестра. Выездная кампания не ограничена лишь предоставлением выписки. Так, около 50 граждан смогли воспользоваться услугами по регистрации недвижимого имущества и получить юридическую помощь в этом направлении. Были даны ответы на такие интересующие граждан вопросы, как процедура регистрации, требуемые при этом документы и т.д.
От граждан, желающих получить выписку на свои квартиры, требуется лишь выплатить госпошлину и плату за оказание услуг. Благодаря «Калькулятору регистрации имущества» граждане смогут заранее ознакомиться со стоимостью выплаты.
banner

Советуем почитать