• пятница, 29 Марта, 15:51
  • Baku Баку 14°C

«Может ли заключенный, ставший премьер-министром Армении, управлять?» - The Christian Science Monitor

20 февраля 2019 | 17:16
«Может ли заключенный, ставший премьер-министром Армении, управлять?» -  The Christian Science Monitor
Обозреватель «Крисчен Сайенс Монитор» (The Christian Science Monitor) Феликс Франц в своей статье коснулся внутриполитической ситуации в Армении после «бархатной революции», попытавшись посредством обстоятельного анализа найти ответ на следующий вопрос: может ли бывший заключенный, журналист, лидер оппозиции Никол Пашинян, возглавлявший внезапный поворот курса страны к демократии, реализовать долгосрочные перемены в Армении.
«Для своих оппонентов - эксцентричный, безрассудный и самодовольный. Для сторонников - принципиальный и всегда ставящий интересы страны и народа выше своих. Однако есть одна вещь, относительно которой оба лагеря сошлись во мнениях: лидер сказочной революции, которая твердо поставила Армению на путь становления новейшей современной демократии, невероятно харизматичен», - пишет автор статьи о Николе Пашиняне.
Затем обозреватель «Крисчен Сайенс Монитор» делать экскурс в события весны 2018 года.
«В течение нескольких дней весной 2018 года Армения попала в заголовки новостей по всему миру», - пишет он, добавив, что сотни тысяч людей протестовали против коррупции в правительстве и захвата власти тогдашним премьер-министром Сержем Саргсяном.
Франц отмечает, что, хотя многие независимые группы присоединились к протестам, однако энергия демонстрантов была сконцентрирована вокруг одного человека, который объединил интересы городских и сельских армян и воплотил в себе стремления как молодых, так и пожилых.
Этот человек создал настолько сильную коалицию, что после двух недель массовых демонстраций г-н Саргсян подал в отставку», - пишет обозреватель, напомнив, что в официальном заявлении Саргсяна говорится: «Никол Пашинян был прав, я- ошибался».
Автор статьи отмечает, что журналист, революционер и лидер оппозиции стал премьер-министром в мае прошлого года: Теперь перед ним стоит самая сложная задача - управлять.
«Один из уроков уличных революций заключается в том, что люди ожидают быстрых перемен. Многие критики сомневаются, что Пашиняну удастся консолидировать все еще хрупкую нацию, которая постоянно находится в напряженном состоянии в регионе.
Но остальные полагают, что у него есть видение и инстинктивный навык для того, чтобы принести реальные, долгосрочные изменения в Армению.
В настоящее время Армения находится в эпицентре всеобщего энтузиазма мирной революции, а Пашинян как ее лидер наслаждается затянувшимся «медовым месяцем». Однако испытываемое к Пашиняну восхищение перешло за черту политической поддержки и, по мнению некоторых, превратилось в культ личности, что может навредить идеям «Бархатной революции», - продолжает автор.
Он приводит опасения некоторых армянских политологов в связи с тем, что связано слишком много надежд с одним человеком.
В беседе с Францем некоторые армянские политологи, говоря о недостатках Пашиняна, отметили, что, хотя у него были благие намерения, тем не менее, ощущается нехватка необходимого для руководства страны образования, и он не понимает, почему культ личности может быть опасным. Кроме того, в контексте нагорно-карабахского конфликта в качестве «ахиллесовой пяты» Пашиняна отмечается недостаток военного опыта. Также политологи подчеркнули, что новое правительство премьер-министра слабое и в его составе отнюдь не профессионалы.
«Тем временем на горизонте маячат многочисленные вызовы, в том числе касательно внешней политики», - подытоживает автор.
Tert.am
banner

Советуем почитать