• суббота, 20 Апреля, 09:53
  • Baku Баку 14°C

Анкара не намерена уступать

20 февраля 2019 | 15:28
Анкара не намерена уступать

СИТУАЦИЯ
«Турция во что бы то ни стало разрушит зону, подконтрольную террористам на востоке Сирии», - заявил президент братской страны Реджеп Тайип Эрдоган на недавнем митинге в связи с предвыборной кампанией в регионе Бурдур на юго-западе страны.
«Урегулирование сирийского конфликта - вопрос, затрагивающий интересы не только Сирии, но и Турции. И в вопросах, затрагивающих интересы нашей страны, мы готовы на все необходимые шаги», - сказал он, подчеркнув, что в ближневосточном регионе достигнут успеха лишь те страны, которые тесно взаимодействуют с Анкарой, а противники Турции обречены на провал.
Страны, оказывающие поддержку террористам, ставят под угрозу собственную безопасность, заявил он.
Упрек «старшему брату»
Он также напомнил о том, что США поставили через Ирак в Сирию примерно 23 тыс. грузовиков с оружием и военной техникой, причем все это вооружение было передано террористам. «Вашингтон отказывается продавать Анкаре оружие и при этом бесплатно вооружает террористов. «Что это за союзничество, что за партнерство в рамках НАТО?», - возмутился Эрдоган.
«Страны, расположенные за тысячи километров от нашего региона, проводят в Сирии операции под предлогом своей национальной безопасности. Эти же государства выступают против шагов Анкары по нейтрализации террористов у турецко-сирийской границы протяженностью в 911 километров. Мы не поддадимся на эти дешевые доводы», - сказал он.
Президент Турции также привлек внимание и к реализации турецко-американского соглашения по сирийскому району Мюнбич. «Анкара ожидает выполнения договоренностей по Мюнбичу. Этот район должен быть очищен от террористов, а управление передано местным жителям», - отметил Эрдоган.
Днем ранее сирийский диктатор Башар Асад предупредил «Сирийские демократические силы», основу которых составляют небезызвестные нам курдские «Отряды народной самообороны», или ОНС, являющиеся местным ответвлением террористической организации «Курдская рабочая партия», что Вашингтон не защитит их, если Турция начнет военную операцию на севере Сирии после вывода американских войск из страны.
«Мы говорим тем группам, которые делают ставку на американцев, что американцы не будут вас защищать. Американцы не держат вас в своем сердце ... Они положат вас в карман, чтобы вы могли стать разменной монетой. Никто не защитит тебя, кроме твоего государства. Никто не защитит тебя, кроме сирийской арабской армии», - сказал Асад.
В тот же день командир возглавляемой США международной коалиции по противодействию так называемому «Исламскому государству» (ИГ) в Ираке и Сирии генерал-лейтенант Пол Лакамера заявил, что его страна больше не будет поддерживать курдов, если те присоединятся к сирийскому режиму.
Напомним, что после заявления главы Белого дома Дональда Трампа о выводе войск ОНС начали переговоры с правительством Асада в надежде найти защиту от возможной новой турецкой военной операции в контролируемых ими районах страны.
Между тем министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что его страна не собирается отказываться от планов уничтожения террористов в сирийских районах, расположенных к востоку от реки Евфрат.
«Нас не интересует мнение сил, выступающих против операции. Террористы на востоке Сирии обречены на уничтожение. Эти территории будут очищены от террористов», - подчеркнул Чавушоглу.
Министр заметил, что в свое время в ходе трансграничных операций Анкара прислушивалась к требованиям внешних сил, но теперь она больше не намерена уступать: «Мы побеждали на поле боя, но уступали за столом переговоров. Этого больше не повторится. Турция будет до последнего отстаивать свои достижения».
Надежный задел
Министр обороны Турции Хулуси Акар во время встреч на полях Мюнхенской конференции по безопасности с исполняющим обязанности министра обороны США Патриком Шанаханом, специальным представителем президента США Джеймсом Джеффри и группой сенаторов США также в очередной раз заявил, что «зона безопасности» в соседней Сирии «должна» патрулироваться турецкими силами, и потребовал вывода СДС из районов, расположенных к востоку от Евфрата.
«Безопасная зона длиной в 440 километров на востоке Евфрата должна быть очищена от террористической группы ОНС и должна патрулироваться турецкими силами», - сказал турецкий министр.
Тем временем подразделения спецназа прибыли в район Хасса приграничной провинции Хатай. Это говорит о том, что подготовка проведению операции на юго-востоке Сирии идет полным ходом. Турция продолжает концентрировать силы в направлении города Мюнбич, который находится под контролем террористов.
Как считает экспертная группа газеты «Каспiй», «зона безопасности», которую Трамп желает создать на севере Сирии вместе с Турцией в контексте его решения о выводе оттуда войск, изначально является ловушкой, связанной с образованием и на севере этой страны такого же автономного региона, как в Ираке…
А правительство Эрдогана рассчитывает суметь создать свою «антиловушку»! Так, оно полагает, что если контроль над регионом будет у Анкары, то север ближневосточной страны станет не автономным регионом ОНС, а автономным регионом Свободной сирийской армии (ССА) под турецким протекторатом.
Вне всякого сомнения, для тех, кто хорошо знаком с иракским опытом, очевидно, что соглашение с американцами никогда ни к чему хорошему не приводило, даже англичан и поляков, вступивших в коалицию во время свержения Саддама Хусейна.
Так вот, президент России Владимир Путин, чтобы не позволить Эрдогану угодить в эту ловушку, вовремя напомнил ему об «Аданском соглашении» (об отношениях добрососедства в контексте борьбы с терроризмом при наличии взаимных обязательств). И хотя он напоминанием вбивает клин между США и Турцией, Эрдоган ухватился за этот документ, полагая, что сможет воспользоваться им, прежде всего как правовым основанием для своих операций в Сирии, которые не за горами.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать