• пятница, 26 Апреля, 06:19
  • Baku Баку 12°C

Близится развязка

20 февраля 2019 | 12:59
Близится развязка

КОММЕНТАРИЙ
Положено начало финишной прямой перед парламентскими выборами - уже в это воскресенье, 24 февраля, граждане Молдовы будут голосовать за состав парламента XXI созыва. Причем тамошние социологи отмечают, что достаточно внушительный процент избирателей еще не определился с выбором или вовсе не собирается принимать участия в голосовании.
Сухие данные опросов
Например, согласно опросу, проведенному Ассоциацией социологов и демографов Молдовы, число граждан, которым лишь немного интересна или совсем не интересна политика, превышает количество тех, кто следит или довольно сильно увлечен этой темой. Об этом было заявлено на пресс-конференции этой структуры 19 февраля.
Выходит, что в сегодняшней Молдове каждый 11-й человек очень заинтересован политикой, а каждый четвертый просто интересуется. Порядка половины мало интересуются, а вообще не привлекает внимания эта тема в 16% случаев.
Опрос показал, что 63,5% респондентов выразили готовность прийти на избирательные участки, чтобы выполнить свой гражданский долг.
21,5% респондентов отметили, что возможно примут участие в голосовании, а 6,7%, скорее всего, нет. Согласно опросу, точно не придут на выборы 4,9% граждан, а не определились с ответом 3,4%.
По данным ассоциации, большинство респондентов поддержали бы на парламентских выборах президентскую Партию социалистов Республики Молдова (ПСРМ) - 43,4%. На втором месте расположилась бы ныне правящая прозападная Демократическая партия. Ее бы поддержали 17,1% респондентов. Также прозападный, но оппозиционный блок ACUM, в который входят партии PAS-DA, заручился бы поддержкой 14,1% голосов и занял бы третью строчку рейтинга.
Остальные партии, согласно результатам социологического исследования, не преодолели бы 6-процентный порог.
По прогнозам некоторых экспертов, явка на выборах в парламент Молдовы составит порядка 50%. Впрочем, в этот раз уже нет минимального порога. Так что с этой точки зрения выборы состоятся. Для признания референдума состоявшимся требуется, чтобы в нем участвовала всего треть избирателей.
Стоит отметить, что этот опрос был осуществлен по заказу кишиневского филиала Международного института мониторинга развития демократии межпарламентской ассамблеи СНГ. То есть он в большей степени отражает промосковские настроения.
Возможный исход голосования предрек и известный в СНГ германский политолог Александр Рар. По его словам, кто выиграет парламентские выборы в Молдове - пророссийские социалисты или прозападные демократы, для Брюсселя неважно, там даже не будут против, если эти две партии создадут правящий альянс, поскольку в новый конфликт в Приднестровье европейцы не верят. По словам Рара, геополитический интерес в регионе сохраняется у США, и американцы будут бороться за то, чтобы Молдова не оказалась в зоне влияния России.
Александр Рар заметил, что в Евросоюзе «до основания» глубоко разочарованы бывшей постсоветской страной: той коррупцией и тем уровнем демократии, которые фиксируются там повсеместно. Потому в Брюсселе будут не против, если правящий альянс создадут социалисты и демократы - разновекторность этих партий не пугает ЕС.
И все-таки они определяющие
Между тем в самой Молдове считают предстоящие выборы определяющими. Например, президент Игорь Додон заявил, что опасается дестабилизации обстановки в республике после выборов, даже боится последствий. Он отметил, что если одну из партий (подразумевается ПСРМ) отстранят от выборов или опротестуют ее поствыборные итоги, то людям останется только выйти на улицы. После этого в стране заговорили о возможном перевороте.
Интересно, что в этом же ключе выразился и секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. Он не исключил повторения в Молдове украинского майдана, устроенного западными силами, в случае победы на парламентских выборах ПСРМ. По словам чиновника, в США и в ЕС и не скрывают желания продвинуть в парламент и правительство Молдовы сторонников евроатлантической интеграции.
То есть, судя по тому, как в последнее время Москва разгоняет эти информационные волны, она всерьез опасается неблагоприятного для себя результата. Что же так подействовало на российского чиновника столь высокого ранга, что он стал фантазировать на излюбленную тему цветных революций и руки Вашингтона? Понятно, что Москву не устраивает приход к власти в Молдове какой-либо из проевропейских сил, будь это даже условно-проевропейская Демпартия. Для России эта страна - сфера ее влияния, часть «русского мира», несмотря на то, что молдаване - не славяне и не входят в официальное число «братских» народов.
И еще, Кремлю всегда нужна маленькая моральная победа. Молдова раньше всех государств Восточного партнерства получила безвиз, работает соглашение об Ассоциации с ЕС. И, конечно, если после всего этого граждане вдруг выберут дружбу с Россией, это станет просто счастьем для путинского режима.
Наконец, можно решить и еще одну задачу - урегулировать длительный Приднестровский конфликт на выгодных России условиях путем трансформации Молдовы в федерацию с широкими правами для Приднестровья и Гагаузии. Чем не идеальная возможность предстать в роли эдакого миротворца?
Впрочем, развязки осталось ждать недолго. Вскоре мы все узнаем.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать