• четверг, 28 Марта, 16:24
  • Baku Баку 16°C

Таинственная беседа Армена Саркисяна и Джо Байдена: поворотная точка?

19 февраля 2019 | 16:00
Таинственная беседа Армена Саркисяна и Джо Байдена: поворотная точка?
На полях Мюнхенской международной конференции по безопасности президент Армении Армен Саркисян встретился с бывшим вице-президентом США Джо Байденом. На видео, где запечатлена встреча, видно, с какой непосредственностью общаются президент Армении и бывший вице-президент мировой державы. Можно также заметить, что встреча происходила в месте, далеком от камер, и президент Армении словно пытается договориться о чем-то, пишет lragir.am.
Джо Байден удостоился внимания в Армении после известного видео, когда в беседе с молодым армянином он сказал, что Серж Саркисян просил не признавать «геноцид», чтобы не мешать армяно-турецкому диалогу.
Но бывший экс-президент сыграл ключевую роль на пороге Апрельской войны. 31 марта 2016 года Серж Саркисян и Ильхам Алиев были приглашены в США для участия в международном форуме по ядерной безопасности. Были слухи, что на полях форума может быть организована встреча Саркисян-Алиев, и ключевым вопросом станет размещение на границе механизмов сохранения перемирия, чтобы предотвратить частые нарушения границы. Фактически, до Апрельской войны США пытались актуализировать эту тему.
Встреча Саркисян-Алиев в Вашингтоне не состоялась, и с обоими президентами по-отдельности встретился вице-президент Байден. В этой связи с интересным заявлением выступил Серж Саркисян, уже после начала Апрельской войны, когда Азербайджан в ночь на 2 апреля начал наступление. Саркисян заявил, что обратился к Джо Байдену и госсекретарю Керри с призывом обуздать Баку, который нарушает перемирие.
«Я встретился с вице-президентом Байденом и госсекретарем Керри. Я призвал их обуздать Азербайджан, чтобы он не нарушал правила перемирия, но, как видите, всего через несколько часов после встреч произошли события, которые еще не известно, чем закончатся», заявил вечером 2 апреля Серж Саркисян.
Фактически, он намекает, что США не успели предотвратить Апрельскую войну. Учитывая то, что Саркисян чуть позже заявил в Берлине, на совместной с Меркель пресс-конференции, и вопрос, который он задал Лаврову в Ереване 22 апреля, можно заключить, что 2 апреля Серж Саркисян почти открытым текстом намекал, что собирался призвать США в Вашингтоне предотвратить войну, но не успел. Не исключается, что тем самым Серж Саркисян намекал, что наступление 2 апреля было на скорую руку организовано российско-азербайджанскими силами, чтобы США не успели помочь.
Во всяком случае, вопрос Лаврову 22 апреля был впечатляющим – как все это случилось, у нас свое мнение, но мы хотим услышать ваше.
А Апрельская война имела глубинное, фундаментальное значение как для внутренней жизни Армении, так и трансформации региональных реалий. И для анализа нынешних событий стоит изучить очередность событий во время Апрельской войны.
Байден рассматривается как один из основных кандидатов в президенты США в 2020 году от демократов, имеющий по некоторым данным наибольшие шансы одолеть Трампа.
banner

Советуем почитать