• четверг, 28 Марта, 22:30
  • Baku Баку 13°C

Власти Армении готовят новые аресты в честь годовщины революции?

18 февраля 2019 | 12:13
Власти Армении готовят новые аресты в честь годовщины революции?
31 марта 2018 года Никол Пашинян начал пешую акцию «Мой шаг» из Гюмри, 13 апреля он с соратниками дошел до Еревана, после чего в столице начались массовые акции протеста с перманентным блокированием улиц. Эти акции, как известно, завершились сменой власти, сообщает «Голос Армении».
31 марта команда премьера намерена отметить годовщину революции. Не исключено, что мероприятия в память о событиях прошлого года продлятся до 13 апреля. Жизнь народа за это время лучше не стала, а потому власть, возможно, удивит публику новым скандальным шоу, то есть отметит годовщину революции новыми арестами.
Дабы подогреть общественные настроения, в обращение уже запущены слухи о возможном аресте третьего президента - лидера РПА Сержа Саргсяна, а также о том, что в ходе допроса в Специальной следственной службе Саргсян якобы дал показания против второго президента Роберта Кочаряна.
Адвокат Саргсяна эти слухи опроверг, хотя мыслящей публике и без всяких опровержений было ясно, кто и зачем распространяет клевету на третьего президента. Очевидно, что Николу Пашиняну, который лично руководит действиями ССС, было бы крайне желательно, чтобы третий президент дал показания против второго и наоборот. Очевидно также, что Роберт Кочарян и Серж Саргсян не доставят Николу подобного удовольствия.
В отличие от допросов Саргсяна, которые, по некоторым сведениям, имели место в течение двух дней и длились по нескольку часов, Левон Тер-Петросян был допрошен всего за полтора часа. Как пошутил один из адвокатов, ровно столько времени требуется на то, чтобы лицо отказалось от дачи показаний. Из этого следует вывод, что допрос носил сугубо фиктивный характер и состоялся только для того, чтобы успокоить общественность. В последнее время участились упреки в адрес власти по поводу того, что обвинения по делу 1 марта предъявлены только второму президенту, в то время как Тер-Петросян даже не допрошен. Буквально на днях в СМИ появились сведения о том, что Сасун Хачатрян не удовлетворен результатами допроса третьего президента, из чего следует, что лидера РПА снова могут вызвать на допрос…
После допроса лидеров РПА и АНК экс-вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов объявил, что главным ответственным за события 1 марта 2008 года являются Тер-Петросян и его команда. Почти одновременно появились слухи о том, что власть намерена отметить годовщину революции арестом третьего президента. К такому решению склоняет премьер-министра лидер АНК Тер-Петросян. В то же время нам стало известно из достоверных источников, что в окружении Пашиняна есть люди, которые считают, что арест третьего президента может иметь негативные последствия для имиджа Армении и «Арцаха».
Впрочем, очевидные провалы по всем направлениям – от внутренней до внешней политики – вынуждают власть отвлекать внимание населения перманентными шоу в виде арестов представителей бывших руководителей государства. А чтобы годовщина революции не ознаменовалась только ростом числа безработных в результате перманентных оптимизаций в столице и марзах, власть может опять прибегнуть к громким арестам. Впрочем, арестовать третьего президента будет сложнее, за Сержем Саргсяном стоит бывшая партия власти, которая, напомню, в итоге внеочередных парламентских выборов пришла к финишу четвертой, а это солидный ресурс, который позволяет РПА выступать в роли главного оппонента и критика власти.
В этом плане весьма характерным представляется список зампредседателя РПА Армена Ашотяна, в котором значатся несколько пунктов, красноречиво свидетельствующих о том, что Пашинян и его команда главным образом заняты сведением политических счетов.
В списке указано на то, что в 2018 году власть обещала до внеочередных выборов провести на основе международных экспертиз реформу Избирательного кодекса, но обещание не было выполнено.
Власть обещала сформировать атмосферу национального единства на основе законности и права. Это обещание тоже не выполнено. В качестве основной стороны конфликта «Арцах» должен был получить решающий голос и стать стороной реального и длительного мирного процесса. Обещание не выполнено.
Власть обещала сделать более продуктивным членство Армении в ОДКБ. Обещание не выполнено. Вместо этого Армения лишилась поста генерального секретаря ОДКБ.
Не выполнено и обещание, связанное с применением соглашения с ЕС, никаких реальных реформ в рамках этого соглашения предпринято не было, не утверждена даже дорожная карта действий Армении в этом направлении. Не обеспечен принцип отчетности и прозрачности в управлении государством, свидетельством чему является скандал с премиями в конце 2018 году. Список можно продолжить. В последние дни даже соратники премьера публично напомнили о том, что 1 мая с трибуны парламента Пашинян объявил, что Служба полиции и Служба нацбезопасности должны стать министерствами. Между тем структурные преобразования в правительстве свидетельствуют, что статус служб не изменился, а это значит, что они по-прежнему подотчетны только премьер-министру, а не парламенту.
На фоне растущего недовольства населения власть по-прежнему судорожно хватается за единственный ресурс (шоу с арестами), однако и этот ресурс уже практически исчерпан. С 31 марта 2018 года закрылось огромное количество рабочих мест, выросли цены на хлеб и другие продукты первой необходимости, увеличилось количество бедных, сократилось число предприятий малого и среднего бизнеса. Зато существенно вырос уровень благосостояния тех, кто прошагал в прошлом году с Николом от Гюмри до Еревана. СМИ периодически публикуют сведения о дорогих иномарках и заграничных вояжах членов команды премьер-министра из числа участников пешей акции «Мой шаг».
banner

Советуем почитать