• пятница, 19 Апреля, 03:43
  • Baku Баку 18°C

Премьер-министр Армении подал в отставку

04 апреля 2014 | 10:23
Премьер-министр Армении подал в отставку

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян подал в отставку, которая принята президентом страны Сержем Саргсяном, объявила в четверг после заседания исполнительного органа (политбюро) правящая Республиканская партия Армении (РПА).
Премьер просил президента об отставке еще месяц назад, однако решение вопроса было отложено в связи с процессом присоединения Армении к Таможенному союзу и посвященным этой теме экономическим форумом РПА, сообщил пресс- секретарь партии, заместитель председателя парламента Армении Эдуард Шармазанов, передает ИТАР-ТАСС.
«Премьер сказал, что это взвешенное решение, которое не принято под воздействием момента», - указал пресс-секретарь.
Он также отметил, что кандидатура нового премьер- министра и состав нового правительства на сегодняшнем заседании не обсуждались. Отвечая на вопрос о том, может ли отставка премьера задержать процесс присоединения республики к Таможенному союзу (ТС), Шармазанов отметил, что «Армения вступит в ТС в установленные сроки».
Саркисян, в свою очередь, заявил, что еще в феврале он обратился к президенту с просьбой принять его отставку. «Решение созрело и глубоко осознанно, - подтвердил он. - Мы с президентом договорились отложить рассмотрение заявления об отставке, исходя из проведения ряда важных государственных мероприятий».
В среду Конституционный суд Армении объявил не соответствующим основному закону ряд положений инициированной правительством пенсионной реформы. В частности, эта высшая судебная инстанция нашла антиконституционной обязательный характер накопительной пенсионной системы, которая, по мнению суда, содержат ограничения права граждан на собственность. Решение КС дало основание для заявлений отдельных политических деятелей о неизбежности отставки премьера.
Как сообщается, указа президента об отставке премьера пока нет. По закону страны после оставления главой правительства своей должности уходит в отставку и весь кабинет.
Согласно конституции Армении, президент назначает премьер-министра в 10-дневный срок после принятия отставки правительства. На этот пост «назначается лицо, пользующееся доверием большинства депутатов», говорится в основном законе. Для этого президент учитывает распределение депутатских мест в Национальном собрании (парламенте) и проводит консультации с депутатскими фракциями. Правительство формируется в течение 20 дней после назначения премьера.
banner

Советуем почитать