• среда, 24 Апреля, 20:39
  • Baku Баку 23°C

Обама подписал закон о санкциях против России

04 апреля 2014 | 10:18
Обама подписал закон о санкциях против России
Президент США Барак Обама подписал принятый обеими палатами конгресса закон о поддержке Украины и санкциях в отношении российских и украинских граждан, которых США считают ответственными за кризис в этой стране, сообщил пресс-секретарь президента Джей Карни.
"Президент подписал закон 4152 "Поддержка суверенитета, целостности, демократии и экономической стабильности на Украине", который предполагает кредитные гарантии для Украины и наложение санкций на некоторые физические лица в связи с Украиной", — сообщил Карни.
Закон предусматривает кредитные гарантии Украине в миллиард долларов и немедленную помощь в размере 150 миллионов долларов. Закон принят в дополнение к указам Обамы, которыми против России были введены два раунда американских санкций.
Также Обама подписал закон, который увеличивает финансирование государственных СМИ США, вещающих на Украину и прилегающие к ней страны.
После присоединения Крыма к России США и Евросоюз ввели против России индивидуальные санкции: заморозку активов и запрет на выдачу виз в отношении ряда лиц. Разговоры об экономических санкциях в ЕС идут уже несколько недель, но решения пока не последовало. Страны G7 пригрозили России санкциями против ряда секторов экономики в случае дальнейшей эскалации ситуации вокруг Украины.
В МИД РФ ранее заявили, что разговаривать с Россией языком санкций "неуместно и контрпродуктивно", и что санкции в отношении российских политиков "отражают нежелание признавать реальность и стремление навязывать односторонние несбалансированные подходы".
Зависит ли российский экономический рост от западных санкций
Заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачев: В моем понимании, скорее нет, чем да. Ведь если ЕС и США будут принимать санкции такого уровня, что это серьезно повлияет на макроэкономические параметры России, то это автоматически отразится и на глобальных макроэкономических показателях, включая в первую очередь ЕС, а также, наверное, и США. Поэтому думать, что негативные последствия такого масштаба будут инициированы Вашингтоном и Брюсселем, было бы, наверное, преждевременно: слишком взаимосвязана мировая экономика, слишком много соединяет нас разных нитей и в сфере товарных потоков, и в сфере услуг, и в сфере финансовых институтов. Так что я пока не сторонник негативного прогноза.
Как санкции против России могут сделать экономику страны эффективнее
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече президента РФ Владимира Путина с членами Совета палаты: "Если угрозы экономических санкций будут реализованы, может быть, нет худа без добра. Честное слово, мне кажется, это должно заставить нас отмобилизоваться в первую очередь с опорой на собственные силы, повысить эффективность нашей экономики, провести, наконец, реформу экономики, о которой давно говорят, <…> повысить производительность труда, реализовать режим жесткой экономии. И в то же время параллельно с нашими традиционными партнерами активнее развивать сотрудничество со странами Востока и АТР".
Как россияне восприняли санкции Запада

Почти треть россиян (27%) с недоумением восприняла сообщения о введении санкций против России, еще у 35% эта новость вызвала возмущение, у 8% — тревогу и страх, а 26% никаких особых чувств не испытало.
Подавляющее большинство респондентов (58%) объясняет реакцию Запада на события в Крыму враждебным отношением к России и стремлением воспользоваться моментом для оказания давления на страну. По мнению 20% россиян, такая реакция связана с непониманием реальной ситуации на Украине. При этом 13% полагают, что Запад так поступил, так как осуждает "аннексию Россией чужой территории"
РИА Новости
banner

Советуем почитать