• пятница, 29 Марта, 16:36
  • Baku Баку 14°C

Популяризация актуального

15 февраля 2019 | 17:57
Популяризация актуального

ПОДРОБНОСТИ
Восьмая зимняя Школа азербайджанского мультикультурализма избрала местом своего базирования северный регион с центром в Губе. Около тридцати студентов, представляющих 19 стран, на протяжении недельного семестра прослушают курс лекций азербайджанских ученых и специалистов, занимающихся исследованием традиций национально-религиозного многообразия.
Основное внимание участников будет сконцентрировано на «Литературно-художественных истоках азербайджанского мультикультурализма». Это не случайно. Объявление Президентом Ильхамом Алиевым 2019-го в Азербайджане Годом Насими привлекает внимание не только национальной интеллигенции и местной общественности, но и зарубежных кругов.
Бессмертный классик Насими один из ярких представителей азербайджанской художественно-философской школы, который оставил богатое творческое наследие, выдержанное в духе толерантности и открытости миру.
Бакинский международный центр мультикультурализма (БМЦМ) с самой начальной поры деятельности сформировал большую команду литераторов, исследователей восточной поэзии и прозы, которые совместным трудом издали книги об истоках азербайджанской традиции многообразия. Книги и специальные пособия активно используются азербайджанскими и зарубежными университетами в учебной работе по курсу «Азербайджанский мультикультурализм».
Все участники нынешней школы имеют довольно ясное представление о предмете мультикультурализма и об азербайджанской модели культурного плюрализма. Предусмотренный программой мероприятия цикл лекций и дискуссий предполагает интерактивный цикл.
Такой подход дает основание говорить, что занятия начнутся не с нуля, и затронут темы и предметы, которые знакомы студенческой аудитории по лекциям, прослушанным в ходе первого вузовского учебного семестра.
Отличительной особенностью нынешней школы станет презентация нового сайта «Клуба молодых друзей Азербайджана», который родился в недрах студенческого формата три года назад активистами Азербайджанской школы мультикультурализма. Члены клуба, а их численность значительно выросла за последний год, главной своей обязанностью считают пропаганду азербайджанской модели социокультурного многообразия, видя в ней ключ к решению вопросов межкультурного и межрелигиозного диалога.
Рабочая программа насыщенная, и предполагает не только учебно-методические процессы, но и культурно-ознакомительную практику. Северный регион Азербайджана издревле был и остается пространством многообразия, где живут и трудятся люди многих национальностей и вероисповеданий. Особенности национальной и религиозной принадлежности никогда не были препятствием на пути к единению, взаимопониманию сосуществованию.
Опыт толерантности Азербайджана является понятием, хорошо знакомым иностранной аудитории. Участники летних и зимних школ, получая знания в ходе лекций и дискуссий, воочию знакомясь с традициями общежития на азербайджанской земле, впоследствии охотно делятся своими навыками со сверстниками в своих странах, приумножают славу Азербайджана, как древней страны, принявшей за правило ценить культуру и традиции всех без исключения этносов и религиозных общин.
В актуальной повестке остро стоит вопрос активизации межцивилизационного диалога. Проект Азербайджанской школы мультикультурализма, инициированный Президентом Ильхамом Алиевым, является большим подспорьем на пути достижения гармонии и стабильности. Участие в процессе взаимопонимания активной молодежи имеет принципиальное значение. В процессе творческого взаимодействия молодежь способна заложить новые платформы поиска, серьезных исследований ради сближения культур. Это то, в чем больше всего сегодня нуждается сообщество.
Во все времена Азербайджан обладал богатым опытом мирного сосуществования различных культур, религий и этносов, и он должен быть доступен всем, а молодым людям - в первую очередь.
Благородной идее популяризации важного и актуального и служит программная деятельность Азербайджанской школы мультикультурализма.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать