• вторник, 16 Апреля, 19:00
  • Baku Баку 18°C

Нет никого, кто бы что-то делал, все заняты революцией - Пашинян в тумане

15 февраля 2019 | 16:13
Нет никого, кто бы что-то делал, все заняты революцией - Пашинян в тумане
Человек, который несколько месяцев назад перешел из частного сектора на должность заместителя министра экономического развития, согласно своему заявлению, покинул государственную систему. Но не как сказал премьер-министр Пашинян – из-за низкой зарплаты. Когда он приходил, знал, куда идет и что получит за это.
Он пришел из ИТ-сектора, вдохновленный, надеясь, что в новой ситуации, как человек, который глубоко знает проблемы отрасли, сможет делать серьезные шаги в области законодательного урегулирования. Он разработал интересные программы, и некоторые из них уже были в стартовом состоянии. Но примерно через полгода он предпочел уйти. Возможно, за это время он понял, что это бессмысленно, он не смог ничего изменить. Решения насущных проблем для сектора, который он пытался продвинуть, наталкивались на «стены» министерства государственных доходов и финансов. К министру же днями не удавалось попасть. Он понимал, что ему не удастся в такой среде, даже если он останется на несколько лет. В конце концов он уйдет, ничего не сделав для отрасли, «проигравшим».
Предпочел не терять время. Конечно, у него было желание встретиться с премьер-министром до подписания заявления об отставке. Возможно, ему было что «подсказать».
По нашим данным, премьер-министр подписал заявление об отставке без встречи с последним.
Вчера в Совете старейшин Еревана член фракции «Светлая Армения» объяснял мэру Айку Марутяну, что заместитель руководителя Аванского муниципального округа был человеком, который в дни революции осуществлял «дебоши» против революции, что и до этого во время общегосударственных и ереванских выборов выступал как «организатор выборов» РПА. Во многих эпизодах бросался в глаза уголовно преследуемыми деяниями. Многие газеты рассказывали об этом человеке, в том числе «Айкакан жаманак» (в качестве заслуживающего доверия источника для нынешних властей), подробно указывая на его «подвиги». Есть много видеозаписей, касающихся этому, также и у правоохранительных органов. В ответ революционный мэр «объяснил» старейшинам и нации, что «если кто-то, даже если у него есть такое прошлое, на этот момент пока работает, значит, его услуги еще нужны». РПА, как правило, выбирала людей специально для осуществления подобных услуг. После революции такие услуги не должны интересовать власти. Мэр это хорошо знает. В таком случае, зачем «Моему шагу» подобный инструмент, что они его держат? Сомнительно. По тому же принципу в дни революции руководитель департамента, которая угрожала студентам и не пускала их на забастовку, и, которая, согласно строго информированным источникам, была одним из лидеров получения взяток в университете, активный участник знаменитого Цицернакабердского «дебоша», член республиканского Совета женщин РПА, активно работала на декабрьских выборах для Никола Пашиняна.
Последняя была на днях назначена директором одного из научно-исследовательских центров Аграрного университета. «Работа» была оценена по достоинству в виде повышения должности. Только непонятно, с чьей стороны. Очевидно, что новоизбранное руководство университета никогда бы не осмелилось предпринять такой антиреволюционный ход. После каждой революции, как правило, в борьбе старого и нового, армия нового сметает представителей старого. В случае с армянской революцией, как признает премьер-министр, 90% правящей команды являются представителями старого. В этом смысле работа премьер-министра очень сложная. На самом деле это ужасно сложно, потому что Айк Марутян определенно не из старых, революционный, если даже не из старых соратников Пашиняна. А губернатор Арарата, в отличие от очень многих, изначально был соратником Никола Пашиняна. Наверное, один из самых старых, кто никогда не общался с РПА. Он представляет революционное поколение и не «унаследовал» ничего от предыдущих. Однако оказывается, что в эти дни из России переправили в Армению 32-летнего супруга сестры, чтобы последний участвовал в конкурсе, объявленном на пост исполнительного директора общества водопользователей (ОВ) в Арарате. Он тоже принял участие и победил.
Человек, который никогда не работал в учреждении, побеждает на выборах директора ОВ, хотя закон об ОВ не должен был давать такой возможности. Губернатор, понятно, выиграл не по конкурсу, но, как лучший кандидат в помощники губернатора, он увидел сына своего дяди, лучшим кандидатом на пост руководителя администрации – невестку тети, самым достойным заместителем губернатора – деверя. Но как говорится: «Это не то, что вы думаете». Там нет коррупции, спонсорства или злоупотребления служебным положением.
Зачем я представляю все это? Господин Пашинян последовательно утверждает, что в Армении отныне нет коррупции. Во время представления правительственной программы он неоднократно возвращался к этому вопросу.
С другой стороны, «идеологической основой» представления программы была экономическая революция, которая, как было понято, началась презентацией трех программ, но осуществлять будут люди, требуя чеки кассовых аппаратов. На самом деле получается, что экономическая революция – это власть «Моего шага», плюс требование людьми чеков кассовых аппаратов.
В свое время Ленин сказал, что кадры решают все. Действительно, кадры являются решающим фактором. Это почти каждый день доказывает нынешняя власть допущенными ими грубыми ошибками. В любом случае. Племянник премьер-министра, который почти каждый день говорит о ликвидации коррупции, является заместителем министра, только потому, что племянник премьер-министра. Деверь также является депутатом по тому же принципу.
В таком случае вполне логично, что тетя губернатора Арарата должна быть главой департамента, а зять – директором ОВ. Кстати, я хотел бы напомнить вам, что здесь крутятся очень серьезные наличные деньги, и бывший премьер-министр Овик Абраамян имел особое отношение к ОВ. Было логично, чтобы эту должность занял не зять, никогда не занимавший штатную должность, а высокопрофессиональный кадр, потому что экономическая революция премьер-министра предполагает в ближайшем будущем обеспечить жителей села водой, как обеспечивает всех граждан страны светом. Если экономическую революцию премьер-министра будут осуществлять вызванные «с хопана» люди, то положительный результат весьма сомнителен.
Для реализации экономической революции пришел заместитель министра экономического развития, который после 6 месяцев «битья по стенам» понял, что это бессмысленно, и ушел. Для реализации экономической революции пришел занимавший важнейшие должности в РФ, имеющий очень интересные подходы к отрасли заместитель министра сельского хозяйства, который профессионал в отрасли, но, как и другие, не в курсе части государственной сельскохозяйственной программы, касающейся сельского хозяйства.
Экономическую революцию без программ осуществляет армянский сельчанин, который даже с технологией 50-60-летней давности производит конкурентоспособные продукты, но не имеет возможности продавать, а революционное правительство, в конце концов, вместо создания министерства предпочитает втиснуть его в другую отрасль и закрыть вопросы. И наконец: чтобы совершить экономическую революцию в сфере туризма, которая считается самой стратегической после ИТ-сектора, сначала нужно назначить председателя комитета, заместителя и руководителя администрации. Уже три месяца этот комитет действует абсолютно без руководства, и ни у кого не мелькает мысль, что пришло время назначать хотя бы кого-то временным исполняющим обязанности, пока что-то решат. Это была нормальная, довольно хорошая команда под руководством Зармине Зейтунцян. После революции Зармине была отстранена как не свой человек, тот, кто заменил ее, спустя несколько месяцев сбежал в Национальное собрание, перед уходом освободив от должности также заместителя. Срок полномочий руководителя администрации истек, и нет никого, кто что-то бы делал. Все заняты революцией.
1in.am
banner

Советуем почитать