• пятница, 29 Марта, 17:13
  • Baku Баку 14°C

На сайте агентства «Анадолу» вышла книга об убийстве Кашикчы - Новые детали расследования ГУП Стамбула

14 февраля 2019 | 18:32
На сайте агентства «Анадолу» вышла книга об убийстве Кашикчы - Новые детали расследования ГУП Стамбула
Книга «Убийство Джемаля Кашикчы», подготовленная агентством «Анадолу» (АА) и изданная на английском, арабском и турецком языках, отныне доступна на сайте АА.
В книге описаны все детали убийства саудовского журналиста Джемаля Кашикчы в здании генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Читатели могут ознакомиться с книгой в формате PDF на трех языках на сайте АА (aa.com.tr).
Книгу также можно скачать по ссылке: https://www.aa.com.tr//tr/aa-yayinlari/cemal-kasikci-cinayeti/1391493.
Помимо деталей убийства, книга содержит все новости АА об этом инциденте, вызвавшем огромный резонанс в мире.
В книге также опубликованы фотографии, инфографика и аналитические статьи по делу об убийстве Кашикчы.
Книга повествует о жизни и журналистской деятельности Джемаля Кашикчы, содержит информацию о встречах, которые он провел в последние годы.
Кашикчы критиковал саудовские власти за вмешательство в вооруженный конфликт в Йемене, внутреннюю политику Эр-Рияда. Кроме того, саудовский журналист критиковал власти США за их позицию в отношении движения «Братья-мусульмане».
В книге также опубликованы заявления Кашикчы по Сирии и Египту.
Детальную информацию об изданиях АА можно получить по ссылке: https://www.aa.com.tr/tr/p/aa-yayinlari.
Известный саудовский журналист Джемаль Кашикчы, активно сотрудничавший с Washington Post, был убит второго октября 2018 года в здании генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле.
Отметим, что Генпрокуратура Турции по итогам расследования пришла к выводу, что журналист стал жертвой спланированного убийства. Кашикчы задушили сразу после того, как он вошел в здание дипмиссии.
Главное Управление полиции Стамбула обнародовало детали расследования убийства известного саудовского журналиста.
Информация следственных органов по расследованию зверского убийства содержится в докладе о деятельности Главного Управления полиции Стамбула за 2018 год.
В докладе говорится, что в ходе осмотра резиденции генерального консула Саудовской Аравии в Стамбуле было выявлено два колодца, а также тандыр (печь-жаровня), который может работать и на газе и на дровах. Температуру в печи можно довести до тысячи градусов, что позволяет сжечь тело не оставляя даже следов от ДНК.
Привлекается внимание к тому факту, что в составе группы из 15 убийц, прибывших в дипмиссию в день преступления, находился судебно-медицинский эксперт МВД Саудовской Аравии, 47-летний подполковник Салах Мохаммед А. Тубаигу, который защитил магистрскую степень по теме «Анализ ДНК, взятой из кости».
В полиции отметили, что Тубаигу специализирован в области анатомии и может определить, остались ли сожженных костях следы от ДНК.
Управление по борьбе с терроризмом полиции Стамбула в рамках расследования проанализировало 224 обращений, один из которых поступил из США.
Лицо, утверждавшее, что связано с НАСА, заявляло, что журналиста Джемаля Кашикчы вывезли в Каир, где и убили.
В докладе говорится, что в день убийства сотрудник Генконсульства, ожидавший Кашикчы у дверей дипмиссии, моментально доложил о его приходе. 

«Тот же самый человек, который видел и Хатидже Дженгиз (невеста Кашикчы) не стал докладывать в дипмиссию, что на улице журналиста ожидает женщина. Возможно, узнав об этом, казнь не осуществили бы. Есть еще одна версия.. Возможно, Хатидже Дженгиз также, как и ее жених стала бы жертвой жестокой расправы»,- отмечено в документе.
Тот факт, что определенные части дипмиссии были очищены химическим раствором, является доказательством запланированного убийства, подчеркивают в МВД Турции.
Также примечательно, что на выходе из здания генконсульства убийцы с трудом несли багаж, тогда как ранее занесли чемоданы в дипмиссию без особых усилий.
В свете вышеуказанных данных представители полиции полагают, что убийцы могли сжечь расчлененное тело Кашикчы. 

Турция выступает за организацию в Стамбуле судебного процесса по делу Кашикчы и призвала Эр-Рияд выдать лиц, причастных к убийству журналиста.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать