• четверг, 28 Марта, 22:09
  • Baku Баку 13°C

Что дарят друг другу влюбленные на День святого Валентина в Азербайджане? – Опрос

14 февраля 2019 | 14:31
Что дарят друг другу влюбленные на День святого Валентина в Азербайджане? – Опрос

День святого Валентина... Влюбленные во всем мире ждут его с особым нетерпением. В том числе и в нашей стране. Несмотря на то, что в Азербайджане есть свой праздник влюбленных (30 июня), который отмечается с 2004 года, многие отмечают и февральский праздник.
День святого Валентина отмечается во многих странах мира. Предположительно, он назван по имени одного из двух раннехристианских мучеников с именем Валентин. Как правило, в этот день возлюбленным дарят цветы, конфеты, игрушки, «валентинки» (открытки в форме сердца).
Опрос Media.Az среди населения показал, что наши влюбленные в выборе подарков особой креативностью не отличаются. Мужская половина отметила, что в основном преподнесет своим дамам подарочные сертификаты, цветы, парфюм, подарочные наборы или «то, что она сама пожелает».
Что касается женской аудитории, то самыми оригинальными подарками, пожалуй, станут сертификаты на полет на параплане и прыжок с парашюта. В списке также часы, портмоне, портрет, парфюм, зажигалка, элементы одежды, романтический ужин.
Есть и те, кого День влюбленных совершенно не интересует. Причем как 14 февраля, так и 30 июня. Часть респондентов считает, что они «переросли» этот праздник (считая его молодежным) и не дарят своим любимым подарки, но могут сделать приятное в любой другой день.
«Наши исследования показали, что в Азербайджане молодежь в основном будет дарить друг другу подарочные сертификаты, духи, бытовую технику, что-либо из одежды, сладости, устраивать романтические ужины... А вот цветы подарит лишь небольшой процент населения». Об этом Media.Az заявил глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.
В целом, по его словам, сегодня очень редко, когда молодые парни дарят цветы своим половинкам. В основном их покупают люди среднего возраста. Безусловно, все упирается в финансовые возможности. Цветы сегодня – удовольствие не дешевое.
Отвечая на вопрос о том, сколько влюбленные потратят на подарки в этот день, эксперт назвал сумму в полмиллиона манатов. На каждый подарок влюбленные потратят, как минимум, 50 манатов.
«Парни жалуются, что свидания им дорого обходятся. Поход в кино или ресторан уже требует, как минимум, 50 манатов. Хочу отметить, что по сравнению с прошлыми годами количество отмечающих День святого Валентина в стране сократилось, что очень печально», – отметил Н.Агаев.
По словам эксперта, в Азербайджане этот праздник празднуют в основном русскоязычные азербайджанцы. В самой России праздник носит светский характер и отмечается с начала 90-х годов XX века. В Европе традиция празднования восходит к XII-XIII веку.
К примеру, в Дании в этот день принято дарить любимым засушенные белые цветы, а во Франции драгоценности. В Японии наиболее популярным подарком на День влюбленных является шоколад, в Австралии этот день отмечают в рамках специальных фестивалей. Около 90% австралийцев в возрасте от 18 до 24 лет и 45% людей старше 50 признаются, что празднуют этот день. А вот в Саудовской Аравии и ряде других исламских стран празднование Дня святого Валентина не приветствуется, или вообще запрещено под угрозой больших штрафов.
banner

Советуем почитать