• пятница, 29 Марта, 18:59
  • Baku Баку 14°C

Руководитель общины: «Давно настала пора незаконному режиму в Карабахе отказаться от неконструктивной позиции»

13 февраля 2019 | 20:20
Руководитель общины: «Давно настала пора незаконному режиму в Карабахе отказаться от неконструктивной позиции»
«Очередные мысли «представителя» так называемого режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана, озвученные несмотря на конструктивную позицию нашей страны по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту, мешают посредническим усилиям и переговорному процессу».
Как сообщает Report, об этом сказал глава азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики Турал Гянджалиев.
Комментируя мысли Масиса Маиляна, позиционирующего себя как «министр иностранных дел» незаконно созданного в Нагорном Карабахе сепаратистского режима, Гянджалиев подчеркнул, что как можно говорить о мире в то время, как созданный на оккупированных территориях Азербайджана незаконный режим препятствует возвращению на исконные земли азербайджанской общины Нагорного Карабаха.
«Масису Маиляну нужно напомнить, что Азербайджан в отличие от Армении, всегда был местом проживания представителей различного этноса в мире, дружбе и соседстве. Совместное сосуществование в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана до армянской агрессии азербайджанской и армянской общин наглядное тому доказательство. Однако почему-то мирное сосуществование двух общин не понравилось таким, как Масис Маилян. Военная агрессия против Азербайджана, поощряемая армянскими националистами политика этнической ненависти привела к убийству и изгнанию сотен тысяч азербайджанцев со своих земель. Никто не забыл мысли, озвученные экс-президентом Армении Сержем Саргсяном о Ходжалинском геноциде, приведенные в книге британского журналиста Томаса де Ваала «Карабах»: «До Ходжалинских событий азербайджанцы думали, что мы не поднимем руки на мирное население. Мы смогли сломать этот стереотип». Приведя только этот факт, не трудно определить, откуда исходит чувство этнической ненависти и вражды.
Давно настало время незаконному режиму отступиться от неконструктивной позиции, положить конец чувствам этнической ненависти и вражды. Было бы лучше, если бы Масис Маилян и его окружение вместо обвинения противоположной стороны, думали о возвращении упущенных возможностей и избегали заявлений и комментариев, которые могут нанести вред урегулированию конфликта.
Что касается создания доверия между сторонами конфликта, мы в адресованных армянской общине Нагорно-Карабахского региона Азербайджана обращениях неоднократно делали призывы о ведении конструктивного диалога между общинами и налаживании связей. Диалог между общинами может внести положительный вклад с точки зрения подготовки народов к будущему миру. Однако то, что «представители» созданного на оккупированных территориях Азербайджана незаконного режима, не отвечая на наши призывы, говорят о своем воображаемом «абстрактом» мире и необоснованно претендуют на наши земли, непонятно. Именно конструктивный диалог может создать основу для установления позитивной атмосферы, а также мирного сосуществования обеих общин в рамках международно признанных границ нашей страны после восстановления территориальной целостности. Давно настало время добиться прогресса в урегулировании конфликта. Мир и стабильность в регионе, будущее устойчивое развитие возможны только таким путем».
banner

Советуем почитать