• пятница, 29 Марта, 19:36
  • Baku Баку 14°C

Лифтовый парк Баку будет обновлен примерно на 10% – «Лифтремонт»

13 февраля 2019 | 18:10
Лифтовый парк Баку будет обновлен примерно на 10% – «Лифтремонт»

Лифтовый парк столицы Азербайджана будет обновлен, по приблизительным подсчетам, на 10%: речь идет о 542 непригодных для эксплуатации подъемниках из 5312 столичных, находящихся в обслуживании производственного объединения (ПО) «Лифтремонт». Об этом Media.Az во вторник сообщил главный инженер ПО «Лифтремонт», находящегося в подчинении Исполнительной власти города Баку, Мехти Гусейнов.
Он заметил, что в настоящее время уточняются списки лифтов в Баку, которые необходимо заменить. По словам специалиста, замена лифтов будет осуществляться в различных районах столицы, а учитываться будут в первую очередь те лифты, срок эксплуатации которых истек и которые чаще выходят из строя.
«Сейчас уточняется, в каких районах необходима замена лифтов. Тех, срок эксплуатации которых истек и которые создают больше проблем в эксплуатации», - пояснил главный инженер ПО «Лифтремонт».
По некоторым данным, охвачены будут различные районы столицы, в том числе Низаминский, Сабаильский, Наримановский, Насиминский, Ясамальский, Бинагадинский, Хатаинский и т.д. К примеру, ожидается, что в Низаминском районе будут заменены лифты недалеко от станций метро «Гара Гараев», «Нефтчиляр», недалеко от Исполнительной власти района и т.д.
Главный инженер ПО сообщил, что при составлении списков учитываются обращения местных жителей, а предварительные списки появятся после обработки данных.
«Вопрос, какие лифты будут закупать, находится на стадии проработки», - добавил он.
Отметим, что по распоряжению президента Азербайджана «О дополнительных мерах по укреплению материально-технической базы лифтового хозяйства многоквартирных зданий в городах и районах Азербайджанской Республики» от 5 февраля 2019 года, на лифтовое хозяйство 237 многоквартирных зданий в 12 городах и районах Азербайджана выделяется 40 миллионов манатов.
К распоряжению прилагается список относительно распределения многоквартирных зданий, материально-техническая база лифтового хозяйства которых подлежит укреплению, по городам и районам.
Согласно перечню, в Баку насчитано 542 непригодных для эксплуатации лифта в 146 зданиях, на которые выделяется 31 млн 956, 20 тыс. манатов.
Три четверти суммы (23 млн 428,77 тыс. манатов) придется на 6-,7-, 8- и 9-этажные здания, где, по подсчетам, 413 лифтов 103 зданий непригодны для эксплуатации. Оставшаяся четверть (8 млн 527,43 тыс. манатов) выделяется на 43 многоэтажки (10-, 12-, 14- и 16-этажные здания), где 129 подъемников непригодны для эксплуатации.
Как рассказал М.Гусейнов, сегодня самый крупный лифтовый парк в городе - в Хатаинском районе (около 1830), а также в Бинагадинском, Низаминском, Сураханском районах.
«Больше всего лифтов в Хатаинском районе, и примерно половина из них - около 900 лифтов - была заменена еще несколько лет назад по причине истечения срока эксплуатации», - заметил главный инженер ПО.
По его словам, когда у каких-либо подъемников, находящихся на балансе «Лифтремонта», обнаруживаются проблемы, специалисты ПО занимаются их починкой и вновь пускают в эксплуатацию.
В то же время Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) ежегодно проверяет состояние лифтового хозяйства, и в случае обнаружения неполадок их функционирование временно приостанавливается до устранения недочетов, добавил М.Гусейнов.
По его словам, все лифты, которые находятся в обслуживании ПО, в рабочем состоянии. «Они могут из-за каких-то технических неполадок простаивать несколько дней, но нет ни одного, который стоял бы годами», - заявил представитель «Лифтремонта».
Он пояснил, что есть определенные лифты, срок эксплуатации которых истек, однако, уточнил специалист, это не означает, что по истечению данного периода подъемники обязательно надо менять: принимается во внимание, насколько они остаются пригодными.
«Главное, чтобы оставались исправными параметры безопасности. То есть меняться в первую очередь будут такие лифты, а не те, в которых, к примеру, сломалась одна из кнопок пульта», - обратил внимание М.Гусейнов.
По словам главного инженера ПО, чаще всего лифты выходят из строя из-за неправильной эксплуатации жителями. «В большинстве своем поломки имеют место, например, ломаются двери, когда люди занимаются ремонтом, или когда над машинным отделением баки, льется вода, и моторы горят. К примеру, наш механик чинит где-то лифт, а по какому-то адресу некий человек придерживает двери подъемника, складывает внутрь цемент на сотни килограмм и поднимает наверх. Неоднократно говорили, что в таких случае следует предупреждать, чтобы мы выделили специалиста, который координировал бы процесс», - отметил М.Гусейнов.
Он добавил, что жильцам также следует смотреть за лифтами. «Ни наши, ни работники ЖЭКа не тушат сигарету о потолок, не крадут лампочку, не пишут что-то внутри лифта…», - рассказал специалист.
Коснувшись причин, по которым люди застревают в лифтах в Баку, он заметил, что в большинстве своем – процентов на 90 - подобные инциденты происходят из-за электричества, когда при падении напряжения срабатывает автоматика, и лифт останавливается. «По этой причине, по указанию гендиректора, восстановлена круглосуточная диспетчерская служба, которая принимает запросы и вызволяет совместно с МЧС застрявших в лифтах людей», - сказал главный инженер ПО.
М.Гусейнов рассказал о новых тенденциях относительно пожеланий граждан касательно лифтового хозяйства: если ранее люди хотели починки вышедших из строя подъемников, то теперь желают замены старых, но работающих лифтов, на новые.
banner

Советуем почитать