• пятница, 29 Марта, 14:42
  • Baku Баку 14°C

Цель - слом доминанты РФ

13 февраля 2019 | 16:50
Цель - слом доминанты РФ

ПОЗИЦИЯ
После того как Пашинян огласил программу своего правительства, в которой черным по белому прописано, что Армения останется в сфере российских интересов, медийное пространство этой страны, словно взбунтовавшись, стало публиковать одну за другой статьи антироссийского содержания.
Получается, что вопреки ожиданиям армянской общественности, премьер-министр Пашинян направил свое государство в евразийский фарватер, да еще объявил, что в повестке Еревана - формирование общего энергетического рынка ЕАЭС, который позволит обеспечить равные конкурентные условия для всех стран ЕАЭС, иначе сложно будет говорить об эффективности союза. А так как ЕАЭС с некоторых пор неэффективен, Москва вынуждена «компенсировать» «позволением» Армении и Беларуси участвовать в программе «Восточное партнерство» ЕС, что крайне сложно в нынешних геополитических и геоэкономических условиях.
Нет оснований не доверять?
Во всяком случае, именно так прокомментировал директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин в интервью газете «Комсомольская правда» участие союзников России по ОДКБ -Еревана и Минска - в программе Евросоюза «Восточное партнерство».
«С пониманием относимся к наличию у наших армянских и белорусских партнеров интереса к участию в программе, которую они рассматривают как возможность продвигать сотрудничество с Евросоюзом, в том числе для обеспечения устойчивого развития своих экономик. Это наши надежные союзники, и у нас нет оснований им не доверять», - отметил Келин, как бы невзначай упомянув, что данная программа Евросоюза вызывает в Москве определенный скепсис, поскольку реальная подоплека ее запуска Брюсселем иллюзий ни у кого не вызывает. Ведь несмотря на красивые слова, это просто попытка поставить близкие для России страны перед выбором «быть с Россией или с Западом».
В Армении, ищущей соринку в чужом глазу, а потому через микроскоп разглядывающей каждое заявление российских чиновников, тут же среагировали, заявив, что фактически высокопоставленный российский дипломат вольно или невольно признает неспособность Москвы поддерживать экономику стран-союзников, а значит, неэффективность ЕАЭС. А заодно обусловливает партнерство стран ЕАЭС с Европейским Союзом стремлением обеспечить устойчивое экономическое развитие. Стало быть, ЕАЭС такое развитие не обеспечивает.
«Это, конечно, не новость, но интересно, что российский дипломат открыто это признает. С другой стороны, он хотел продемонстрировать, что Москва в курсе дел, и все происходит с их «позволения», пишет армянское экспертное сообщество, вместе с тем задаваясь вопросом - «а, что, могли и не позволить?» Подавляющее большинство армянских аналитиков считает, что «вынуждены позволить, поскольку в противном случае России пришлось бы самой взяться за обеспечение устойчивого развития союзников». А так как Россия сама сталкивается с серьезнейшими проблемами в своем развитии, то она не берет на себя ответственность за развитие союзников, которые к тому же поднимают вопросы общего энергетического рынка, имея в виду слом доминанты России в общем экономическом пространстве.
Скорее, в Европу!
Полагая, что режим Путина обречен, в Армении задумываются об альтернативах и требуют срочно добиваться получения безвиза от ЕС. И это в то время, когда новое руководство Армении, вместо ожидаемого ускорения действий в направлении расширения сотрудничества с ЕС, практически повторяет все тезисы своих предшественников, заявляя о том, что именно Россия является важнейшим и едва ли не безальтернативным путем развития для Армении.
Армянское экспертное сообщество считает, что страна «имеет дело с резким сворачиванием всего, что могло бы вызвать недовольство Кремля». Воодушевившись примером Грузии и Украины, которая закрепила в конституции законопроекты, ведущие ее в Европу и НАТО, армяне с завистью говорят о том, что страны Европы уже помогают украинцам выживать, предоставляя им работу.
Говоря о приоритетности европейского, а не российского направления, армянские СМИ муссируют тот факт, что генсек НАТО приветствует ясно высказанную лидерами на саммите в июле прошлого года приверженность перспективам членства Грузии. «И это означает, что Грузия стремительно движется в направлении, которое обеспечит ее безопасность от новой попытки нападения на нее со стороны России. Это очень важно. Ведь только гарантировав себе защиту, можно думать об улучшении уровня жизни и экономики», - буквально гудит в эти дни армянское медийное пространство.
Третьего не дано
А тут Турция и Азербайджан продолжают активно реализовывать международные транспортные, нефтяные и газовые проекты, которые, как ни крути, усиливают их экономику, повышают политическую и экономическую значимость данных государств, а также улучшают уровень жизни их граждан.
Как отмечают армянские СМИ, перепадает и Грузии, которая на ровном месте обрела статус транзитной страны, и приходят к выводу: «Да, неприемлемо торговать землей, Родиной. Но мы сейчас к этому и не призываем. Мы говорим о том, что называется существующей данностью. А она очевидна - мы теряем время». При этом армянское общество хочет, чтобы Запад помог Армении обрести… статус транзитного государства и избавить ее от экономической зависимости от РФ, ускорив таким образом шаги в направлении ЕС и НАТО.
Однако в Армении никак не хотят понять, что без решения карабахской проблемы им никогда не подняться с колен. Что страна, не имеющая ни энергетических, ни каких-либо других значимых ресурсов, ни элементарного выхода на мировые рынки с конкурентоспособной продукцией, заблокированная в силу своих непомерных амбиций и территориальных притязаний, к тому же нищая, не сможет совершить экономический прорыв и обеспечить своих граждан достойной жизнью. И потому надо менять философию существования своего народа, надо сеять семена добра и любви, а не раздора. В противном случае, все, что пророчат России в пылу гнева армяне, непременно свалится им же на голову. А отказавшись от политики аннексионизма и экспансии в регионе, армяне без труда обретут все, о чем мечтают. Третьего не дано.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать