• пятница, 29 Марта, 09:27
  • Baku Баку 5°C

В Азербайджане зафиксировано 55 случаев заражения корью

12 февраля 2019 | 17:40
В Азербайджане зафиксировано 55 случаев заражения корью

«В Азербайджане все заболевшие корью выздоровели». Об этом грузинскому бюро Report сообщил главный инфекционист Азербайджана Джалал Исаев.
Он отметил, что в стране зафиксировано 55 случаев заражения корью: «Этой болезнью заразились люди старшей возрастной группы. Кори среди детей не наблюдается. Причина в том, что дети были привиты, поэтому среди них повторных заболеваний этой болезнью не наблюдается».
Дж.Исаев отметил, что с целью предотвращения распространения кори министерство здравоохранения заказало из-за рубежа 160 тысяч доз вакцины: «Прививки в ближайшее время будут доставлены в страну и, наверное, в конце февраля или в марте будет осуществлена вакцинация. Вакцинация будет проводиться бесплатно, за счет государства».
Кроме того, Дж.Исаев отметил, что в Азербайджане ситуация в связи с вирусом гриппа стабилизировалась.
По его словам, в Азербайджане распространился вирус обычного гриппа и для паники среди людей нет никаких оснований: «В стране на сегодняшний день не зарегистрировано фактов смерти от гриппа. Нынешний вирус гриппа излечим. Правда, против вируса гриппа нет эффективных средств лечения. Но в любом случае проведение лечения под наблюдением врача приносит положительные результаты. Люди должны беречь себя и окружающих от болезни. Протекающая в легкой форме болезнь должна лечиться в домашних условиях, тяжелую форму заболевания надо лечить в больничных условиях».
Дж.Исаев призвал родителей не отпускать детей в школу при заболеваниях гриппом и другими респираторными вирусными инфекциями: «Посещение школы зараженными детьми может привести к осложнению их состояния и заражению других детей».
Отметим, что в Тбилиси проходит региональная консультативная встреча Всемирной организации здравоохранения, посвященная гепатиту. Азербайджан на мероприятии представляет главный инфекционист страны Дж.Исаев.
banner

Советуем почитать