• среда, 24 Апреля, 17:53
  • Baku Баку 27°C

Первоапрельский звездопад

03 апреля 2014 | 13:25
Первоапрельский звездопад

В День дурака, шуток и смеха, который во всем мире традиционно отмечается 1 апреля, на сцене Русского драматического театра имени Самеда Вургуна состоялась премьера капустника «Джыз-Быз».
Несмотря на середину рабочий недели, зрители в этот вечер собрались у входа точно к намеченному времени в нарядных платьях, с букетами и презентами, с нетерпением ожидая, когда распахнуться двери любимого театра. Некоторые, кстати, стали волноваться по поводу даты премьеры, которая, по сути, вполне могла оказаться обычной первоапрельской шуткой. Но… прозвенел первый звонок, развеяв все возможные сомнения публики.
Фойе РДТ в одночасье превратилось в площадку праздничных шуток и светских бесед, в которых моментами принимал участие и режиссер-постановщик премьерного спектакля, главный режиссер театра, народный артист Азербайджана Александр Шаровский. Кстати, он пояснил и смысл названия спектакля - «Джыз-Быз», в котором подобно известному национальному блюду перемешаны нашинкованные многочисленные номера.
«В этот раз на сцене театра наши актеры будут не играть, а пародировать знаменитостей. Не буду раскрывать вам заранее, кого именно, потому что тогда это не будет сюрпризом. Могу лишь сказать, что на сей раз наши пародии будут звучать не под фонограмму, а в живом исполнении. Рад, что в труппе есть люди, которые обладают многими талантами», - сказал Шаровский перед премьерой.
Наконец публику пригласили в зрительный зал, где их ожидало знакомство с очередной праздничной «хохмой». Как только поднялся занавес, всеобщему вниманию была представлена лестница-подиум, по которой и должны были спускаться актеры, а также ведущие вечера Фуад Османов и Салман Байрамов. Каждого из выступающих они объявляли в шутливой форме, сопровождая их выход песнями и шутками то на азербайджанском, то на русском языках. Несмотря на полное отсутствие сольных номеров, артисты мастерски блеснули своими и вокальными, и актерскими, и даже музыкальными способностями, аккомпанируя себе на гитаре, таре, гармошке, дудке и других музыкальных инструментах.
Первым на сцену вышел молодой актер РДТ Олег Амирбеков с пародией на посла Азербайджана в России Полада Бюльбюльоглу. Исполнив известную песню «Позвони»», актер буквально сорвал шквал аплодисментов. Амирбеков пел и танцевал словно сам посол, а смысл песни сводился к тому, что Полад рассказывал девушке о том, что он теперь дипломат, а она, не зная этого, не звонит и не ищет его. Кстати, О.Амирбеков пародировал не только П.Бюльбюльоглу, он мастерски перевоплощался то в один, то в другой образ, но главным среди них оказался, конечно, небезызвестный всем Жириновский. Вольфович в исполнении Олега и канцлер Германии Ангела Меркель Александры Никушиной в полном смысле слова взорвали зал. Сложилось впечатление, что на сцене действительно встретились известные личности, решающие вопросы политики и выясняя отношения на привычном им языке. Актеры смогли весьма точно и с тонким юмором преподнести самые острые вопросы мировой политики, которым, кстати, нашли компромиссное решение, удалившись в баню.
Помимо современных звезд телеэкранов на концерте «выступили» и звезды прошлой эпохи. Так, зритель встретился с легендарным Чарли Чаплином в исполнении актрисы театра Натаван Гаджиевой, помогала которой маленькая Айлин Тюркян. Несмотря на дебют и свой юный возраст, маленькая актриса справилась со своей ролью блестяще, придав номеру трогательную изюминку. Натаван Гаджиева помимо Чарли Чаплина на вечере исполнила еще одну не менее интересную роль телеведущей известной российской телепрограммы «Жить здорово» Елены Малышевой. Актриса блестяще продемонстрировала «почерк» Малышевой, которой вести передачу о здоровье как всегда помогали нагульная печень, застуженные почки и ненасытный желудок.
Тонко и интересно была преподнесена пародия на певицу Любовь Успенскую, исполненная Егяной Гусейнли. А Григорий Лепс (Руфат Назаров), Мерилин Монро (Наина Ибрагимова), Борис Моисеев (Теймур Рагимов), Елена Ваенга (Фатима Алиева), Тина Тернер (Инна Теймурадова) просто поразили зрителей.
На сцене РДТ в течение всего вечера царил истинный звездопад в перемешку с шутками и песнями. Нельзя не отметить прекрасно подготовленный номер-пародию на российскую телепередачу «Модный приговор», в роли ведущих которого выступили народный артист Азербайджана Сафа Мирзагасанов (Александр Васильев) и актриса Белла Сафина (Эвелина Хромченко). Каждый из выступивших сумел передать дух и атмосферу известной российской программы, а сюжет представленный ими заставил смеяться до слез даже мужскую половину зрительного зала.
Вечер завершил Эдди Мерфи прекрасно исполненный народным артистом Мабудом Магеррамовым.
Надо отметить, что концерт смотрелся на одном дыхании, два отделения пролетели как один миг, и зрители в этот вечер получили море позитива и хорошего настроения.
Финальной точкой стал традиционный поклон участников спектакля. Безусловно, все исполнители блестяще справились со своей задачей, но помимо них в успехе капустника неоценимую роль сыграли режиссер-постановщик, народный артист Александр Шаровский, автор музыкального оформления, заслуженный работник культуры Владимир Неверов и хореограф Рауля Тюркян, которые в очередной раз поразили публику своим мастерством. Под занавес Александр Шаровский поблагодарил всех за участие, а также поздравил Неверова с 50-летним юбилеем его творческой деятельности, на что зрительный зал отреагировал бурными аплодисментами.
Беседа в антракте
Актер Олег Амирбеков:
- Я люблю все свои образы, мне за них не стыдно, но ближе всего и приятнее было пародировать Полада Бюльбюльоглу. Что касается Жириновского, то по взглядам он мне не симпатичен, но у него однозначно есть своя харизма».
Актриса Фатима Алиева:
- Мне кажется мой образ еще сырой, так как я очень самокритична. Но, конечно, судить не мне, а зрителю.
Хореограф и мама начинающей актрисы Айлин - Рауля Тюркян:
- Айлин сейчас пять лет и несмотря на свой возраст она уже мечтает о большой сцене. Первый шаг сделан и работа на сцене ей пришлась по душе. Не знаю что из этого получится, станет она актрисой или нет, но сейчас она уже довольно серьезно занимается с педагогом по сценической речи и помимо этого активно готовится к поступлению в Евролицей. Я и моя сестра Нигяр Рзаева - солистка Азербайджанского государственного танцевального ансамбля, которая в 20 лет уже является заслуженной артисткой Азербайджана, для Айлин своего рода кумиры. Она все время говорит, что хочет быть как мы и мечтает о сцене. Что касается спектакля, то для меня в нем главной целью было добиться от актеров пластики в исполнении той или иной пародии. Как вы понимаете, это не так уж и легко, все было сложно, но все справились с поставленной задачей.
Актер Руфат Назар:
- Пародия - штука не легкая, я старался передать всю боль и радость этой песни. Так как Лепс мужик серьезный, в пародии на него особо не «схохмишь», мне сложно судить красив он или нет, так как я мужчина. Но у него есть свой шарм, и в этом шарме, наверное, женщины видят красоту, которую я и постарался передать.
Актриса Фатима Алиева:
- Я очень люблю Ваенгу и слушаю ее всегда, насколько это возможно. А судья - зритель. Я человек самокритичный, потому сказать о себе хорошего не могу, а плохого не хочется.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать