• пятница, 29 Марта, 04:32
  • Baku Баку 7°C

Эльмира Ахундова: «Распоряжение главы государства я бы сравнила с реформой в пенсионной системе»

09 февраля 2019 | 16:46
Эльмира Ахундова: «Распоряжение главы государства я бы сравнила с реформой в пенсионной системе»
Распоряжение Президента Азербайджана Ильхама Алиева о повышении минимальной ежемесячной заработной платы было для членов комитета по труду и социальной политике Милли Меджлиса ожидаемым и очень приятным событием.
Об этом в интервью АЗЕРТАДЖ сказала депутат Милли Меджлиса, член комитета по труду и социальной политике Эльмира Ахундова.
Депутат сказала, что председатель комитета по труду и социальной политике Милли Меджлиса Хады Раджабли поднимал этот вопрос на заседаниях комитетов и правительства, говоря о том, что необходимо привести минимальную зарплату хотя бы ближе в соответствие к прожиточному минимуму. Дело в том, что Азербайджан стал членом Европейской социальной хартии. Одной из задач в Хартии является приведение минимальной заработной платы в соответствие к прожиточному минимуму. До 2020 года мы должны были сделать прожиточный минимум таким же как и минимальная зарплата, как во всех европейских странах.
«В этом году прожиточный минимум в Азербайджане был обозначен на уровне 180 манатов. А минимальная зарплата была всего 130 манатов. Мы расчитывали и просили, чтобы правительство подняло минимальную зарплату хотя бы до 145-150 манатов. Чтобы это было поэтапно. А на следующий год, чтобы подняли еще. Президент Ильхам Алиев сделал неожиданный шаг, радикально подняв минимальную заработную плату на 38 процентов и приведя ее в полное соответствие с прожиточным минимумом. Теперь у нас нет никакой диспропорции.
Теперь у нас 180 манатов прожиточный минимум и 180 манатов минимальная заработная плата. Это очень решительный, революционный шаг. В соответствии с этим шагом 450 тысяч человек в государственном секторе и 150 тысяч человек в частном секторе, то есть всего 600 тысяч человек будут охвачены этим Распоряжением. Изменения коснутся очень большого количества людей. Это и медицинские сестры, медицинские работники, учителя и т.д.
И вторая впечатляющая цифра – на реализацию этого Распоряжения Президента в этом году будет выделено 350 миллионов манатов. Это с первого марта. А в следующем году будет предусмотрено с первого января еще порядка 400 миллионов манатов», - сказала Эльмира Ахундова.
Депутат отметила, что члены комитета по труду и социальной политике Милли Меджлиса особо радуются, потому что - это наш вопрос. Мы его не раз поднимали перед правительством. Мы счастливы, что Президент Азербайджана чутко прислушивается к депутатам, голосу общественности, народа, а самое главное он изыскивает резервы. Наша экономика, бюджет находятся на таком уровне, что мы можем себе позволить такие большие социальные траты. Вчерашнее Распоряжение соизмеримо по своему значению с пенсионной реформой, которая прошла несколько лет назад, когда на 40 процентов были подняты минимальные пенсии. Это Распоряжение я бы сравнила с реформой в пенсионной системе. Это действительно большой, великий шаг. Потому что минимальная заработная плата поднята на 50 манатов, то есть на 38 процентов.
banner

Советуем почитать