• четверг, 25 Апреля, 05:22
  • Baku Баку 19°C

Арабы под подозрением

09 февраля 2019 | 10:04
Арабы под подозрением

Президент Дональд Трамп, похоже, разозлил и конгрессменов, и сенаторов тем, что проигнорировал установленный Конгрессом крайний срок (7 февраля), когда необходимо было объявить степень участия наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана в убийстве журналиста Джамала Хашогги в Стамбуле.

Не ожидают каких-либо новостей из Белого дома по этому вопросу и в иных заокеанских структурах. В ответ на такое поведение и законодатели, и близкие к ним телеканалы намерены жестко наказать Эр-Рияд и за смерть колумниста, и за гуманитарный кризис в Йемене.
Наказать потакателей террора
Накануне перешедший в январе под контроль демократов Комитет по иностранным делам палаты представителей с небольшим перевесом (25 - за, 17 - против) принял резолюцию, которая призывает администрацию Трампа прекратить поддержку возглавляемой саудитами коалиции в Йемене. Глава комитета демократ Элиот Энгель во время слушаний так и сказал: «Гнусное убийство Хашогги потрясло весь мир, однако Белый дом, по всей видимости, хочет его замять и сотрудничать с Эр-Риядом как ни в чем не бывало. Вдобавок к этому недавно стало известно, что оружие, поставляемое США саудитам и ОАЭ, попадает в руки террористов «Аль-Каиды», офицеров иранской разведки и повстанцев-хуситов».
Было дело. После того как в прошлом году Конгресс начал расследование смерти журналиста, администрация Трампа нехотя ввела санкции против 17 саудовских чиновников за их участие в убийстве, после чего Эр-Рияд всех их арестовал, при этом категорически отрицая любую причастность к трагедии наследного принца. Кстати, и Госдеп на вопросы о результатах расследования по делу принца вспоминает лишь о тех, против которых введены запреты, мотивируя это тем, что продолжается анализ всех относящихся к делу фактов при консультациях с конгрессом.
Причина нежелания исполнительной власти слушаться законодателей проста - использование резолюции о приостановке помощи саудитам относительно «решения конфликта» в Йемене - заставит любого американского союзника, включая Израиль, поставить под сомнение соглашения с Вашингтоном о сотрудничестве в области безопасности. А потому хотя некоторые республиканские «ястребы» и присоединились к демократам, чтобы принять в сенате резолюцию против Эр-Рияда, большинство их однопартийцев в палате представителей все еще не поддерживают документ, что привело к необычному внутрипартийному расколу в Комитете по иностранным делам.
Администрация Трампа тоже выступает против резолюции и настаивает, что военная поддержка США саудитов не равнозначна участию контингента Пентагона в военных действиях. Тем не менее информированная Yahoo! News сообщила, что заокеанское министерство обороны проводит-таки секретную операцию по оказанию помощи саудитам против хуситов, в которой задействованы части сухопутных войск. А New York Times сообщила, что американские солдаты дислоцируются на саудовской стороне йеменской границы.
А вот и доказательства
Центровой американский телеканал CNN тоже начал копать под Белый дом и Пентагон, обнаружив доказательства того, что саудиты и ОАЭ поставляли производимое в США оружие террористам. Как сообщает международная телекомпания Al Jazeera, арабская коалиция поставляла оружие группировкам, «имеющим отношение» к так называемому «Исламскому государству» (ИГ). Это, как отмечает телеканал, является нарушением договоренностей о продаже американского вооружения и техники членам коалиции, ведущей военную операцию против хуситов.
Главные партнеры в войне, длящейся целых пять лет, оказывается, использовали это оружие в качестве своеобразной валюты, с помощью которой покупалась лояльность экстремистов и мятежных племен, а также чтобы оказывать влияние на политику в Йемене. Однако все это привело к обострению и без того сложного политического ландшафта.
Результаты журналистского расследования телекомпания уже направила в Пентагон для последующего разбирательства. Как заявили представители американского военного ведомства, внутреннее расследование по этому вопросу уже проводится.
К слову, ранее заокеанские власти, несмотря на тревожные звоночки (например, австралийский телеканал ABC заявил в декабре, что Австралия с 2016 года тайно поставляет оружие арабской коалиции), категорически отрицали даже гипотетическую возможность торга на крови. Однако получается, что сами американцы и являются вдохновителями преступной идеи.
Экспертная оценка
Как разъяснил ситуацию корреспонденту газеты «Каспiй» глава Центра политологических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу, некоторые террористические группы сегодня завалены американским оружием, которое поступает согласно законам спроса и предложения:
- У лидеров «милицейских отрядов» большие возможности получать военную технику в обмен на пушечное мясо для войны против хуситов. По опыту Сирии и Йемена видно, что торговцы оружием процветают и продают все - от автомата до американского танка тому, кто заплатит больше. Со своей стороны, сами хуситы используют трофейное американское оружие для «обратного проектирования» собственного оружения и поиска уязвимых мест американских образцов. Особенно славятся своим разнообразием оружейные «полки» йеменского Таиза - там американское оружие продается боевиками из Аль-Каеды прямо на городских рынках, при посредничестве отрядов просаудовской милиции. Кстати, один из таких отрядов, «Бригады Абу Аббаса», сегодня может похвастаться даже бронетранспортерами производства США, хотя этот самый Абу Аббас внесен в американские списки террористов в 2017 году. Его по-прежнему поддерживают саудиты, а потому его боевики органично влились в «35-ю бригаду» йеменской армии, воюющую на стороне коалиции.
И это нормальная практика для тех мест, хотя официальные получатели американского оружия юридически обязуются выполнять соглашение с конечным пользователем, запрещающее передачу оружия третьей стороне без авторизации со стороны американского правительства. Секрет прост - боевики становятся частью войск коалиции, а потому оружие вполне легально переходит к ним, после чего все остальное зависит от их настроения. Они могут воевать с помощью немереного количества боеприпасов и с хуситами в составе саудовских и эмиратских вооруженных соединений, и с «кяфирами», но уже в составе ИГ и «Аль-Каиды».
То есть Пентагон, может, и говорит правду, что ни сном ни духом, однако существует тысяча обходных путей - было бы оружие в избытке, а как им воспользоваться, дело техники. Кстати, большинство американцев в Афганистане и ОАЭ гибнет, подорвавшись на придорожных фугасах... собственного производства. Помнится, в сентябре 2017-го телеканал хуситов показал запись, на которой вождь «Ансар Аллах» Мухаммед аль-Хути гордо восседает за рулем трофейного бронетранспортера MRAP, а вокруг беснующиеся толпы боевиков кричат: «Смерть Америке!»…
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать