• четверг, 18 Апреля, 04:29
  • Baku Баку 15°C

Когда всем хорошо

09 февраля 2019 | 09:17
Когда всем хорошо

ДЕНЬГИ
Накануне Президент Азербайджана Ильхам Алиев издал традиционное ежегодное распоряжение о повышении страховой части трудовых пенсий. Стоит ли говорить, что ставшее привычным для начала года событие представляет собой наиболее волнительный момент для солидного пласта граждан страны, являющееся для них важнее даже в сравнении с широким спектром реформ, направленных в русло еще большего удобства при оформлении пенсионных пособий и прочих эффективных начинаний профильных ведомств.
В отличие от прошлых лет индексация пенсий нашим пожилым людям производится из расчета годового прироста средней номинальной зарплаты по стране, тогда как раньше они пересматривались к уровню инфляции.
В целом же можно констатировать, что новый подход оказался более приемлем для получателей денежного обеспечения за выслугу лет, поскольку благодаря достигнутой макроэкономической стабильности и повышению доходов государства в минувшем году рост зарплаты опередил темпы инфляции. Таким образом, пенсионная надбавка, ожидающая наших граждан с января текущего года, превзошла уровень инфляции, составивший по итогам прошлого года лишь 2,8%.
Новый механизм индексации превзошел ожидания
На этом фоне в местных СМИ нередко появляются сообщения о повышении возраста для выхода на пенсию, незначительной индексации выплат, небольших надбавка и пр., однако эта информация часто бывает противоречивой и вызывает еще больше вопросов. Практически все граждане нашей страны регулярно отслеживают последние новости, связанные с пенсионными начислениями. Особенно вопрос выплат интересует работающих пенсионеров. Из уст представителей власти не раз звучали заявления о том, что порядок начисления пенсий этой категории граждан будет изменен. Так что давайте разберемся, что же на самом наступивший год готовит пенсионерам.
Немногим ранее правительство пересмотрело механизм индексации трудовых пенсий к инфляции, и сегодня пенсия пересматривается с учетом годового прироста номинальной среднемесячной зарплаты по стране. Как уже сказано, в минувшем году темпы роста средней номинальной зарплаты в Азербайджане даже превысили инфляцию, стимулируя рост пенсий, не только догнавших, но даже перегнавших повышение цен. Как говорится в опубликованном накануне сообщении Государственного комитета по статистике, номинальная средняя заработная плата наших граждан увеличилась в прошлом году на 2,9%, составив 540 манатов. При этом наиболее высокий размер заработной платы зафиксирован у работников добывающей сферы, финансово-страховой деятельности, информации и связи, в профессиональной, научной и технической деятельности, на транспорте и складском хозяйстве, строительстве.
Согласно данным статистики, постепенно увеличивается общее число наемных работников, занятых в экономической сфере Азербайджана. Скажем, по состоянию на декабрь минувшего года в рядах работающих граждан, призванных обеспечивать безбедную старость лиц пенсионного возраста, насчитали 1 млн 553,6 тыс. человек, что 2,1% выше показателя аналогичного периода позапрошлого года. Из них 888,1 тыс. человек отнесли к категории лиц, работающих в государственном секторе экономики, а 665,5 тыс. задействовано в частном секторе народного хозяйства Азербайджана.
Масштабные реформы, призванные вывести из тени добрую часть нашей экономики, поспособствуют еще большему росту количества официально работающих граждан, а это обстоятельство имеет непосредственное отношение к росту социальных перечислений в Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) и повышению пенсий старикам.
Прощай, серая бухгалтерия
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» экономист Руслан Атакишиев, налоговая реформа, обусловленная существенными коррективами системы сбора подоходного налога наемных тружеников частного ненефтяного сектора, а также отчислений на социальное страхование, будет сопровождаться внушительным позитивным эффектом в контексте ухода от серой бухгалтерии в сторону оформления реально получаемой зарплаты. При этом конечным и логически обусловленным результатом этого шага станет рост поступлений Государственного фонда социальной защиты.
«Хочу напомнить, что согласно бюджетным материалам на следующий год уже с января текущего года предоставлены семилетние льготы, избавившие от подоходного налога зарплату до 8 тыс. манатов, что означает охват львиной доли работающего населения. Раньше данный налог составлял 14% от доходов до 2,5 тыс. манатов. Семилетние налоговые каникулы поспособствуют выходу экономики из тени, хоть и будут сопровождаться потерей определенной части поступлений в народную казну, но в перспективе эти потери будут компенсированы увеличением бюджетных доходов. Кроме того, эффективный инструмент борьбы с серой бухгалтерией позволит увеличить поступления ГФСЗ, содействуя постепенному уходу от практики государственных дотаций этой структуры в сторону рыночных реалий», - отметил экономист.
Да здравствует белая бухгалтерия!
В результате отмены подоходного налога отечественные предприниматели окажутся в большом плюсе, поскольку до этого владельцу бизнеса приходилось обращаться к серой бухгалтерии, принимая во внимание значительные налоговые отчисления на доходы сотрудников. Шутка ли, каждая зарплата работника обходилась ему дополнительно в 39% налоговых отчислений, где 14% приходится на подоходный налог и 25% выплачивалось в Фонд социальной защиты. По итогам налоговых новшеств отечественные предприниматели будут платить лишь четверть государственного сбора в Государственный фонд социальной защиты.
Но есть и другие нюансы, обещающие переход к белой бухгалтерии согласно механизму распределения социальных отчислений. Реформы в системе взимания отчислений на обязательное соцстрахование предусматривают применение дифференцированной ставки. В частности, если зарплата работника до 200 манатов, то непосредственно он выплачивает на соцстрахование 3% от размера зарплаты, а на долю работодателя приходится 22%. В случае если зарплата работника превышает этот установленный лимит, то он на соцстрахование будет выплачивать 6 манатов и 10% от суммы, превышающей 200 манатов. В этом случае работодатель будет выплачивать 44 маната и 15% от упомянутой суммы.
По оценкам правительства, данные реформы на начальном этапе могут привести к некоторому сокращению поступлений в госбюджет по статье «подоходный налог». Однако в последующие годы по мере роста экономической активности в стране, сокращения доли теневой экономики, за счет усиления налогового администрирования будет наблюдаться увеличение поступлений в бюджет по этому виду налога.
В целом же упомянутые изменения предусматривают безу­словный рост официальных отчислений работающих граждан на содержание пенсионеров. Тем более что в контексте законодательных правок главное налоговое ведомство в установленном порядке будет также накладывать финансовые санкции за несвоевременное представление отчета по взносам обязательного государственного социального страхования. Но это не все, поскольку также будут начисляться проценты за несвоевременную выплату этих взносов. Как видно, наряду с применением льготного механизма правительством предусмотрен строгий контроль, направленный на борьбу с злоупотреблениями и уклонением от социальных отчислений.
Процесс электронизируется
Наряду с перспективными новшествами в налоговой сфере и сегменте социальных отчислений пенсионная реформа все больше уходит в русло автоматизации процессов на базе применения новейших электронных разработок, обещающих существенно облегчить и упростить процедуру начисления пенсий.
В соответствии с «Концепцией реформы системы пенсионного обеспечения» продолжаются реформы в системе пенсионного обеспечения, направленные на развитие системы социального страхования, эффективное стимулирование активного участия в этой системе работающего населения. Помимо всего прочего, реализуемая в рамках концепции работа направлена на совершенствование механизмов работы со страховщиками, прозрачность отношений социального страхования и услуг по назначению пенсий, повышение их качества и прочее.
Кстати, процедура электронного назначения пенсий уже охватила более 560 наших граждан. Это начинание не только облегчило сам процесс начисления пенсий, но и устранило ряд проблем, связанных с подтверждением информации и стажа до 2006 года. В результате если лишь отдельные граждане получали только социальное пособие по старости, то сегодня, благодаря изменениям в законодательстве, 19 тыс. человек получили полагающуюся по закону пенсию.
В ногу со временем
«Одной из основных задач, поставленных перед нами главой государства, является систематизация назначения пенсий и доведение контакта между гражданином и чиновником до минимума. С этой целью подготовлены законопроекты, внесены изменения в закон «О трудовых пенсиях», - сказал по этому поводу министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев на встрече с первым гражданином, которому была назначена пенсия в электронной форме.
Таким образом, уже в скором времени услуги пенсионного фонда можно получить через интернет, не отрываясь от мобильного телефона. Пенсия будет назначаться в день, когда вступит в силу право на ее получение, и на один из контактов лица, существующих в системе, посредством SMS поступит информация о назначении и сумме пенсии, а также будут указаны банк и дата получения пенсионной карты. Никакой необходимости в непосредственном обращении гражданина, его физическом участии в назначении пенсии, требовании каких-либо документов не будет. Также если до 1 июля 2018 года на личном счету лиц, достигших возраста получения трудовой пенсии в 2019-2020 годах, зафиксирован пенсионный капитал (независимо от суммы), то при назначении им трудовой пенсии до 1 января 2006 года будет засчитываться 25-летний стаж.
После индексации этого стажа и пенсионного капитала на основании сформированного общего пенсионного капитала будет назначена пенсия. Это правило будет распространяться только до 2021 года, а с этого времени при назначении трудовой пенсии лицам, достигшим установленного законом возраста, льгота по автоматическому начислению 25-летнего стажа будет рассчитываться с уменьшением на год за каждый календарный год. Так, например, в 2021 году автоматически начисляемый период страхового стажа до 2006 года составит уже не 25 лет, а 24 года, в 2022-м - 23 года, в 2023-м - 22 года и т.д. с перспективой к понижению возрастного порога, что также является очевидным шагом навстречу гражданам.
Как видно, Пенсионный фонд стремится идти в ногу со временем и максимально упростить людям получение услуг. Разве могли мы еще несколько лет назад представить, что сегодня можно обратиться за пенсией, скажем, сидя в вагоне метро или где-нибудь на бульваре? А ведь это уже реальность. В идеале профильное ведомство хочет добиться того, чтобы необходимость приходить в его клиентские службы была как можно меньше.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать